Presale #163: Antiquariato
Lot 145 COPPIA DI CORNICI IMPERO DORATE ARGENTO E MISTURA CON STAMPE, Sicily, primi 19° secolo misura interna h cm 46X54 misura esterna h cm 54X63 ANGOLI INTERNI CON FOGLIE LANCEOLATE
Lot 146 Specchiera con cornice ovale in legno dorato a foglia con cimasa e legno intagliato, Louis-Philippe 19° secolo h cm 132 diametro cm 90X115 Presenti varie incollature e restauri
Lot 147 Specchiera ottagonale in vetro di Murano nello stile veneziano con decori a larghe foglie sulla cornice nera, primi 20° secolo h cm 87X71 Mancanze
Lot 148 Specchiera in legno dorato a foglia con in testa cimasa, 18° secolo h cm 63X60 interno h cm 47X41
Lot 149 Specchiera tripartita in noce con decorazione festoni, Fine 18° secolo h cm 190X129
Lot 150 Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a foglia argento e mistura , Sicily 20° secolo misura interna h cm 39,5X30,5 misura esterna h cm 59x50
Lot 151 Specchiera in legno dorato, Fine 19° secolo H cm 118 x 176
Lot 152 Specchiera antica veneziana in vetro di Murano soffiato e bulinato, cornice a giro azzurra , 19° secolo h cm 85X59
Lot 153 Specchiera veneziana in cornice dorata a foglia con specchio al mercurio bulinato con personaggio carnascialesco al centro, Venice 18° secolo h cm 72X60 incollatura alla cimasa
Lot 154 Specchiera laccata e dorata, 20° secolo h cm 120X70
Lot 155 Specchiera in legno dorato ovale con cimasa, 19° secolo h cm 90X61
Lot 156 CORNICE IMPERO DORATA ARGENTO E MISTURA CON STAMPA, SICILY primi 19° secolo MISURE INTERNE: H CM 53x44 MISURE ESTERNE: H CM 62x53 BULINATA AGLI ANGOLI BORDO INTERNO CON FOGLIA D'ACANTO LANCEOLATA
Lot 157 Specchiera in legno dorato in cornice decorata a pastiglia, 19° secolo h c 64X90
Lot 158 Capodimonte - Specchiera in porcellana di Capodimonte con putti e decorazioni a sbalzo di motivi floreali, 19° secolo h cm 90X61 Presente piccola rottura e incollatura
Lot 159 Specchiera in stile barocco in legno dorato con fregi laterali , 20° secolo cm 104 x 80
Lot 160 Specchiera con cornice in legno dorato su base dipinta, 18° secolo H cm 103x72x15 Specchio coevo al mercurio
Lot 161 N°8 Seggioloni Luigi XIV con piedi a rocchetto e spalliera sagomata e tappezzeria rossa H cm 114x47x44
Lot 162 Poltrona con spalliera alta e tappezzeria rossa damascata, 18° secolo h cm 116X75X61
Lot 163 Armadio a due ante laccato e dipinto con quattro formelle per anta dipinte con scene di figure femminili, cappello dentellato di forma aggettante e piedi felini, 19° secolo Marches h cm 232,5X203X79
Lot 164 Credenza bassa a vetrina boulle lastronata e intarsiata in ottone, bronzi ai lati e legno ebanizzato nero , Fine 19° secolo h cm 111,5X81X36
Lot 165 Consolle da muro Luigi Filippo con marmo al piano, Sicily 19° secolo h cm 84X114X34
Lot 166 Grande armadio laccato e dipinto a motivi floreali , Sicily 19° secolo h cm 222X132X52
Lot 167 Pendola da terra a colonna, Napoleone III, 19° secolo H cm 220x61x39 In legno di mogano con intarsi floreali, bronzi dorati applicati.
Lot 168 Tavolinetto da lavoro, Napoleon III h cm 72 x cm 60 x cm 40 In bois de rose e legno nero ebanizzato