#163: Antiquariato

Presale #163: Antiquariato

Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
14g 4h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 248
  • COPPIA DI CORNICI IMPERO DORATE ARGENTO E MISTURA CON STAMPE, Sicily, primi 19°  secolo
    Lot 145

    COPPIA DI CORNICI IMPERO DORATE ARGENTO E MISTURA CON STAMPE, Sicily, primi 19° secolo misura interna h cm 46X54 misura esterna h cm 54X63  ANGOLI INTERNI CON FOGLIE LANCEOLATE

  • Specchiera con cornice ovale in legno dorato a foglia con cimasa e legno intagliato, Louis-Philippe 19°  secolo
    Lot 146

    Specchiera con cornice ovale in legno dorato a foglia con cimasa e legno intagliato, Louis-Philippe 19° secolo h cm 132 diametro cm 90X115 Presenti varie incollature e restauri

  • Specchiera ottagonale in vetro di Murano nello stile veneziano con decori a larghe foglie sulla cornice nera, primi 20°  secolo
    Lot 147

    Specchiera ottagonale in vetro di Murano nello stile veneziano con decori a larghe foglie sulla cornice nera, primi 20° secolo h cm 87X71 Mancanze

  • Specchiera in legno dorato a foglia con in testa cimasa, 18°  secolo
    Lot 148

    Specchiera in legno dorato a foglia con in testa cimasa, 18° secolo h cm 63X60 interno h cm 47X41

  • Specchiera tripartita in noce con decorazione  festoni, Fine 18°  secolo
    Lot 149

    Specchiera tripartita in noce con decorazione festoni, Fine 18° secolo h cm 190X129

  • Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a foglia argento e mistura , Sicily 20°  secolo
    Lot 150

    Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a foglia argento e mistura , Sicily 20° secolo misura interna h cm 39,5X30,5 misura esterna h cm 59x50

  • Specchiera in legno dorato, Fine 19°  secolo
    Lot 151

    Specchiera in legno dorato, Fine 19° secolo H cm 118 x 176

  • Specchiera antica veneziana in vetro di Murano soffiato e bulinato, cornice a giro azzurra , 19°  secolo
    Lot 152

    Specchiera antica veneziana in vetro di Murano soffiato e bulinato, cornice a giro azzurra , 19° secolo h cm 85X59

  • Specchiera veneziana  in cornice dorata a foglia con specchio al mercurio bulinato con personaggio carnascialesco al centro, Venice 18°  secolo
    Lot 153

    Specchiera veneziana in cornice dorata a foglia con specchio al mercurio bulinato con personaggio carnascialesco al centro, Venice 18° secolo h cm 72X60 incollatura alla cimasa

  • Specchiera laccata e dorata, 20°  secolo
    Lot 154

    Specchiera laccata e dorata, 20° secolo h cm 120X70

  • Specchiera in legno dorato ovale con cimasa, 19°  secolo
    Lot 155

    Specchiera in legno dorato ovale con cimasa, 19° secolo h cm 90X61

  • CORNICE IMPERO DORATA ARGENTO E MISTURA CON STAMPA, SICILY primi 19°  secolo
    Lot 156

    CORNICE IMPERO DORATA ARGENTO E MISTURA CON STAMPA, SICILY primi 19° secolo MISURE INTERNE: H CM 53x44 MISURE ESTERNE: H CM 62x53  BULINATA AGLI ANGOLI BORDO INTERNO CON FOGLIA D'ACANTO LANCEOLATA

  • Specchiera in legno dorato in cornice decorata a pastiglia, 19°  secolo
    Lot 157

    Specchiera in legno dorato in cornice decorata a pastiglia, 19° secolo h c 64X90

  • Capodimonte - Specchiera in porcellana di Capodimonte con putti e decorazioni a sbalzo di motivi floreali, 19°  secolo
    Lot 158

    Capodimonte - Specchiera in porcellana di Capodimonte con putti e decorazioni a sbalzo di motivi floreali, 19° secolo h cm 90X61 Presente piccola rottura e incollatura

  • Specchiera in stile barocco in legno dorato con fregi laterali , 20°  secolo
    Lot 159

    Specchiera in stile barocco in legno dorato con fregi laterali , 20° secolo cm 104 x 80

  • Specchiera con cornice in legno dorato su base dipinta, 18°  secolo
    Lot 160

    Specchiera con cornice in legno dorato su base dipinta, 18° secolo H cm 103x72x15 Specchio coevo al mercurio

  • N°8 Seggioloni Luigi XIV con piedi a rocchetto e spalliera sagomata e tappezzeria rossa
    Lot 161

    N°8 Seggioloni Luigi XIV con piedi a rocchetto e spalliera sagomata e tappezzeria rossa H cm 114x47x44

  • Poltrona con spalliera alta e tappezzeria rossa damascata, 18°  secolo
    Lot 162

    Poltrona con spalliera alta e tappezzeria rossa damascata, 18° secolo h cm 116X75X61

  • Armadio a due ante laccato e dipinto con quattro formelle per anta dipinte con scene di figure femminili, cappello dentellato di forma aggettante e piedi felini, 19°  secolo Marches
    Lot 163

    Armadio a due ante laccato e dipinto con quattro formelle per anta dipinte con scene di figure femminili, cappello dentellato di forma aggettante e piedi felini, 19° secolo Marches h cm 232,5X203X79

  • Credenza bassa a vetrina boulle lastronata e intarsiata in ottone, bronzi ai lati e legno ebanizzato nero , Fine 19°  secolo
    Lot 164

    Credenza bassa a vetrina boulle lastronata e intarsiata in ottone, bronzi ai lati e legno ebanizzato nero , Fine 19° secolo h cm 111,5X81X36

  • Consolle da muro Luigi Filippo con marmo al piano, Sicily 19°  secolo
    Lot 165

    Consolle da muro Luigi Filippo con marmo al piano, Sicily 19° secolo h cm 84X114X34

  • Grande armadio laccato e dipinto a motivi floreali , Sicily 19°  secolo
    Lot 166

    Grande armadio laccato e dipinto a motivi floreali , Sicily 19° secolo h cm 222X132X52

  • Pendola da terra a colonna, Napoleone III, 19°  secolo
    Lot 167

    Pendola da terra a colonna, Napoleone III, 19° secolo H cm 220x61x39 In legno di mogano con intarsi floreali, bronzi dorati applicati.

  • Tavolinetto da lavoro, Napoleon III
    Lot 168

    Tavolinetto da lavoro, Napoleon III h cm 72 x cm 60 x cm 40 In bois de rose e legno nero ebanizzato

Lots from 145 to 168 of 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 February 2026 hours 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000