Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #163: Antiquariato Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 14g 3h LiveAuction Log in to bid Lots from 145 to 168 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #163: Antiquariato Filter Cancel Lot 145 COPPIA DI CORNICI IMPERO DORATE ARGENTO E MISTURA CON STAMPE, Sicily, primi 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 146 Specchiera con cornice ovale in legno dorato a foglia con cimasa e legno intagliato, Louis-Philippe 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 147 Specchiera ottagonale in vetro di Murano nello stile veneziano con decori a larghe foglie sulla cornice nera, primi 20° secolo Starting price750.00 € Estimate €Starting Price 750.00 € Lot 148 Specchiera in legno dorato a foglia con in testa cimasa, 18° secolo Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 149 Specchiera tripartita in noce con decorazione festoni, Fine 18° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 150 Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a foglia argento e mistura , Sicily 20° secolo Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 151 Specchiera in legno dorato, Fine 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 152 Specchiera antica veneziana in vetro di Murano soffiato e bulinato, cornice a giro azzurra , 19° secolo Starting price2,000.00 € Estimate €Starting Price 2,000.00 € Lot 153 Specchiera veneziana in cornice dorata a foglia con specchio al mercurio bulinato con personaggio carnascialesco al centro, Venice 18° secolo Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 154 Specchiera laccata e dorata, 20° secolo Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 155 Specchiera in legno dorato ovale con cimasa, 19° secolo Starting price180.00 € Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 156 CORNICE IMPERO DORATA ARGENTO E MISTURA CON STAMPA, SICILY primi 19° secolo Starting price100.00 € Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 157 Specchiera in legno dorato in cornice decorata a pastiglia, 19° secolo Starting price180.00 € Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 158 Capodimonte - Specchiera in porcellana di Capodimonte con putti e decorazioni a sbalzo di motivi floreali, 19° secolo Starting price1,000.00 € Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 159 Specchiera in stile barocco in legno dorato con fregi laterali , 20° secolo Starting price140.00 € Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 160 Specchiera con cornice in legno dorato su base dipinta, 18° secolo Starting price400.00 € Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 161 N°8 Seggioloni Luigi XIV con piedi a rocchetto e spalliera sagomata e tappezzeria rossa Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 162 Poltrona con spalliera alta e tappezzeria rossa damascata, 18° secolo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 163 Armadio a due ante laccato e dipinto con quattro formelle per anta dipinte con scene di figure femminili, cappello dentellato di forma aggettante e piedi felini, 19° secolo Marches Starting price1,900.00 € Estimate €Starting Price 1,900.00 € Lot 164 Credenza bassa a vetrina boulle lastronata e intarsiata in ottone, bronzi ai lati e legno ebanizzato nero , Fine 19° secolo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 165 Consolle da muro Luigi Filippo con marmo al piano, Sicily 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 166 Grande armadio laccato e dipinto a motivi floreali , Sicily 19° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 167 Pendola da terra a colonna, Napoleone III, 19° secolo Starting price2,400.00 € Estimate €Starting Price 2,400.00 € Lot 168 Tavolinetto da lavoro, Napoleon III Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lots from 145 to 168 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >