Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #163: Antiquariato Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 14g 0h LiveAuction Log in to bid Lots from 217 to 240 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #163: Antiquariato Filter Cancel Lot 217 Tavolo rotondo con piano dentellato al bordo piede a tre razze scolpito e intagliato in legno di palissandro, first half of ° e 19° secolo Starting price550.00 € Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 218 Consolle da muro laccata verde e dorata, 18° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 219 Scrittoio piedi a lira con cassetto e tiretto, 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 220 Tavolo rotondo in legno di rovere con piano dentellato al bordo e piede a 4 razze, 19° secolo Starting price400.00 € Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 221 Divano a barca scatolato con braccioli scolpiti a cornucopia, Charles X, first quarter of ° e 19° secolo Starting price400.00 € Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 222 Tavolo con piedi a lira con cassetti e sottopiano intagliato, Catalonia 17° secolo Starting price1,100.00 € Estimate €Starting Price 1,100.00 € Lot 223 Tavolo ovale in radica di noce, France 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 224 Tavolo rotondo vittoriano in legno di mogano con manovella provvisto di allunghi, Fine 19° secolo Starting price1,300.00 € Estimate €Starting Price 1,300.00 € Lot 225 Vetrina in legno dorato a un'anta in vetro con figure neoclassiche, e festoni e grottesche a rilievo , primi 20° secolo Starting price400.00 € Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 226 Tavolo a biscotto in legno con piano sagomato con piede a 4 razze intagliate e scolpite, Fine 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 227 Tavolino rotondo in legno di noce con piede a tre razze e piano intarsiato a motivi geometrici in legni chiari a contrasto con al centro raffigurazione di San Michele Arcangelo, 19° secolo Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 228 Tavolo fratino in legno di noce con piano sagomato a becco di civetta, 18° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 229 Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti, Sicily 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 230 Vetrina Biedermeier a due ante in legno di noce e acero e intarsi in legno di palissandro, 19° secolo Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 231 Cassapanca in legno di noce, Sicily, 19° secolo Starting price650.00 € Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 232 Scrittoio in legno di noce e inserti in palissandro con piano superiore a scorrimento e scomparto posteriore con antina e serratura, cassetto centrale e cassetti ai lati piedi troncopiraMetàali , 19° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 233 Credenza bassa in legno massello di noce scantonata ai lati con cassetti nella parte superiore e sportelli nella parte inferiore e piedi a cipolla schiacciati , Veneto Fine 18° secolo Starting price1,100.00 € Estimate €Starting Price 1,100.00 € Lot 234 Cassettone a 3 cassetti bugnati e scolpiti a rettangolo ai lati e a losanga al centro con bocchetta chiara, piedi a cipolla schiacciata. , 17° secolo Starting price900.00 € Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 235 Scrivania in legno di noce chiaro, piano rivestito in pelle, cassetto centrale e cassetti laterali, piedi troncopiraMetàali , primi 20° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 236 Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20° secolo Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 237 Vetrina presepiale a bacheca in legno con 4 pomoli agli angoli e colonne ai lati , 19° secolo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 238 Tavolino basso Luigi Filippo rettangolare con piano a damiere, 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 239 Piccolo cassettone Napoleone III con 4 cassetti marmo al piano, ottoni applicati e colonne ai lati , France 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 240 Comodino con marmo al piano con colonne tornite al sottopiano e sportello alla base , 19° secolo Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lots from 217 to 240 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >