Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Tuesday 10 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 18h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 165
  • MAYO ANTOINE (1905 - 1990) - A L'AUBE UNE CARESSE.
    Lot 98

    MAYO ANTOINE (1905 - 1990) A L'AUBE UNE CARESSE. 1966. Olio su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma
    sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA

  • YOUNGSU PAEK (n. 1922) - A PARIS!.
    Lot 99

    YOUNGSU PAEK (n. 1922) A PARIS!. 1979. Olio su tela. Cm 37,50 x 55,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo. Cornice presente

  • BRAUER ARIK (1929 - 2021) - SENZA TITOLO .
    Lot 100

    BRAUER ARIK (1929 - 2021) SENZA TITOLO . olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 26,50. In quest’opera Arik Brauer esprime pienamente il linguaggio visionario che lo ha reso uno dei principali esponenti della Scuola Viennese del Realismo Fantastico. La scena si sviluppa come un racconto sospeso tra realtà e immaginazione, popolato da una figura simbolica, composizioni irreali e dettagli minuziosi che invitano l’osservatore a una lettura lenta e contemplativa.
    Il colore, luminoso, non ha una funzione puramente descrittiva ma contribuisce alla costruzione di un universo narrativo carico di significati morali, spirituali ed esistenziali.
    Come in molte opere di Brauer, il tema del viaggio, inteso sia come esperienza interiore sia come metafora della condizione umana, emerge con forza, accompagnato da riferimenti alla memoria, alla storia e alla dimensione onirica.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • ENDER BORIS (1893 - 1960) - SENZA TITOLO.
    Lot 101

    ENDER BORIS (1893 - 1960) SENZA TITOLO. 1920. Acquerello su carta. Cm 19,00 x 15,50. sul retro: firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TIKAL VACLAV (1906 - 1965) - SENZA TITOLO .
    Lot 103

    TIKAL VACLAV (1906 - 1965) SENZA TITOLO . Tecnica mista su cartone pressato. Cm 25,00 x 35,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • KHALED RAHHAL (1926 - 1987) - SENZA TITOLO.
    Lot 104

    KHALED RAHHAL (1926 - 1987) SENZA TITOLO. 1965. Olio su tavola. Cm 61,00 x 45,00. firma e data

    PROVENIENZA

  • FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) - SENZA TITOLO (SACCHETTO PER FINISSIMI PIZZI DI JESURUM).
    Lot 105

    FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) SENZA TITOLO (SACCHETTO PER FINISSIMI PIZZI DI JESURUM). China e acquarello su carta. Cm 17,20 x 21,30. firma

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura di Paola Ghiringhelli (Maggio 1975)

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • CANE LOUIS (1943 - 2024) - SENZA TITOLO.
    Lot 106

    CANE LOUIS (1943 - 2024) SENZA TITOLO. 1976. Olio su cartone. Cm 75,00 x 75,00. sul retro: firma, data ed etichetta Galleria d'arte Spagnoli, Firenze

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte Spagnoli, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • LEHMDEN ANTON (1929 - 2018) - SENZA TITOLO.
    Lot 107

    LEHMDEN ANTON (1929 - 2018) SENZA TITOLO. 1950. tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 21,30. sul retro: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'artista

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • ARROYO EDUARDO (n. 1937) - SENZA TITOLO.
    Lot 108

    ARROYO EDUARDO (n. 1937) SENZA TITOLO. 1968. Matite colorate su cartone pressato. Cm 49,70 x 64,80. firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • DADAMAINO (1935 - 2004) - COSTELLAZIONE DI UN CIELO LAICO.
    Lot 109

    DADAMAINO (1935 - 2004) COSTELLAZIONE DI UN CIELO LAICO. 1983. inchiostro azzurro su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, data, titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Dadamaino, Milano. Cornice presente

  • DADAMAINO (1935 - 2004) - VOLUME.
    Lot 110

    DADAMAINO (1935 - 2004) VOLUME. 1961. Idropittura su tela. Cm 60,00 x 40,00. sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Dadamaino, Milano

  • PIEMONTI LORENZO (n. 1935) - OVALE ARGENTO.
    Lot 111

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) OVALE ARGENTO. 1966. Tecnica mista e rilievo su tela. Cm 100,00 x 90,00. firma e data
    sul retro: etichetta dell'artista ed etichetta Premio Internazionale di pittura Ticino, 18 -29 Settembre 1966, Varallo Pombia (Novara)

    BIBLIOGRAFIA
    Lorenzo Piemonti mostra antologica 1960-1992, Comune di Gallarate, 1992, p.87;
    Centro di cultura e l'azienda di soggiorno e turismo di Lecco, Gruppo 7 pittori della Brianza, Arti grafiche Meroni, Lecco, 1966;
    Lorenzo Piemonti. E' l'ora del colore, Museo d'arte contemporanea, p.17

    ESPOSIZIONI
    Lorenzo Piemonti mostra antologica 1960-1992, Galleria civica d'arte moderna, Gallarate, 17 maggio - 13 giugno 1992;
    Premio internazionale di pittura Ticino, Varallo Pombia (Novara), 18 - 29 settembre 1966;
    Gruppo 7 pittori della Brianza, Galleria d'arte Ca' Vegia, Lecco, 10 dicembre 1996 - 7 gennaio 1997.

    PROVENIENZA
    MeetingArt, Vercelli
    Collezione privata, Prato. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - POSITIVO-NEGATIVO.
    Lot 112

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) POSITIVO-NEGATIVO. Acrilico su tavola. Cm 27,00 x 27,00. sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Sincron, Brescia
    1952-1975

    PROVENIENZA
    Galleria Sincron, Brescia
    Collezione privata, Napoli. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - VARIAZIONI SULLA CURVA DI PEANO.
    Lot 113

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) VARIAZIONI SULLA CURVA DI PEANO. 1969. Collage su cartoncino. Cm 68,60 x 70,00. firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Galeria Sincron, Brescia
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - NEGATIVO-POSITIVO.
    Lot 114

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO. 1951. Olio su tavola. Cm 30,00 x 30,00. sul retro: firma, titolo e data

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Bruno Munari a cura di Alberto Munari

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Varese. Cornice presente

  • PINELLI PINO (1938 - 2024) - PITTURA (2 ELEMENTI).
    Lot 115

    PINELLI PINO (1938 - 2024) PITTURA (2 ELEMENTI). 1976. tecnica mista. Cm 12,00 x 10,00. sul retro: firma, data e titolo
    le dimensioni in catalogo si riferiscono al singolo elemento

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze

  • PINELLI PINO (1938 - 2024) - PITTURA R (2 ELEMENTI).
    Lot 116

    PINELLI PINO (1938 - 2024) PITTURA R (2 ELEMENTI). 2003. tecnica mista. Cm 14,50 x 30,00 x 5,50. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze

    Lot 117

    PINELLI PINO (1938 - 2024) PITTURA (2 ELEMENTI). 1988. Tecnica mista su due elementi. Cm 105,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Studio Lattuada, Milano

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

    PROVENIENZA
    Studio Lattuada, Milano

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - GRAMMATURE DI COLORE.
    Lot 118

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) GRAMMATURE DI COLORE. 2014. Acrilico su intonaco. Cm 30,00 x 20,00. sul retro: titolo, firma, dedica ad personam e timbro dell'artista.

    L’opera è in corso di autenticazione da parte dell'artista

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - OBLIQUO .
    Lot 119

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) OBLIQUO . 1971. acrilico su tela. Cm 27,00 x 40,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Giorgio Griffa, Torino
    . Cornice presente

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - GNAI (ARMONIA SUPREMA).
    Lot 120

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) GNAI (ARMONIA SUPREMA). 2016. acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. sul retro: firma e titolo

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - SENZA TITOLO.
    Lot 121

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) SENZA TITOLO. 2016. Pittura su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma, data e n. 23

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmata dall'artista
    L'opera presenta la confezione originale

    L'opera fa parte di una una serie di 50 opere uniche, di cui la presente è la numero 23, realizzata in occasione della mostra Hermann Nitsch e il Teatro, Verona, 18 ottobre 2016-8 gennaio 2017.

    PROVENIENZA
    Arte Segno, Udine
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

    Lot 122

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) SENZA TITOLO. 2016. Pittura su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma, data e N.36

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmata dall'artista ed è corredata dal volume Hermann Nitsch e il teatro.

    L'opera fa parte di una una serie di 50 opere uniche, di cui la presente è la numero 36, realizzata in occasione della mostra Hermann Nitsch e il Teatro, Verona, 18 ottobre 2016-8 gennaio 2017.

    PROVENIENZA
    Arte Segno, Udine

Lots from 97 to 120 of 165

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 10 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 10 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 11 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 11 FEBBRAIO LOTTI (131 - 169) - ORE 18:00

  • 10 February 2026 hours 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 10 February 2026 hours 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 11 February 2026 hours 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 11 February 2026 hours 18:00 IV Tornata, 131-169 (131 - 169)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000