Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
4g 17h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 398
  • ENOTRIO (1920 - 1989) - LOTTO COMPOSTO DA N. 3 OPERE.
    Lot 99

    ENOTRIO (1920 - 1989) LOTTO COMPOSTO DA N. 3 OPERE. tecnica mista. Cm 70,00 x 49,50. BINARIO MORTO
    olio su tavola
    sul retro firma, timbro dell'artista e titolo
    50,5X70cm

    SENZA TITOLO, 1970
    Serigrafia
    Firma, data, dedica ad personam e tiratura a matita, es. 23/40
    49,7X70cm

    Acquaforte
    Firma e tiratura a matita, es. 2/11
    46X35,5cm
    Dimensione lastra: 11,3X17,5cm

  • DA FIRENZE CLAUDIO (n. 1943) - SENZA TITOLO.
    Lot 100

    DA FIRENZE CLAUDIO (n. 1943) SENZA TITOLO. olio su faesite. Cm 50,00 x 35,00. firma. Cornice presente

  • COMBA ANNA (1945 - 2010) - LOTTO COMPOSTO DA N.3 OPERE.
    Lot 103

    COMBA ANNA (1945 - 2010) LOTTO COMPOSTO DA N.3 OPERE. tecnica mista. . DALIA NERA
    Tecnica mista su tela
    18x24,3cm
    Firma
    Sul retro firma

    Collage su cartoncino
    38,5x26cm
    Firma

    HO CREATO GILDA E L'HO UCCISA
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    66x48,5cm
    Firma

  • MACCIOTTA GIOVANNI (1927 - 1993) - LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE .
    Lot 104

    MACCIOTTA GIOVANNI (1927 - 1993) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE . 1962. tecnica mista. . DUE FIGURE NEL PAESAGGIO, 1953
    acquarello su carta, 7x16cm
    firma e data
    sul retro: timbro Galleria d'Arte Piemonte Artistico e culturale, Torino

    SENZA TITOLO, 1962
    olio su tavola, 30x25cm
    Firma e data

    Le opere sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia.

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte Piemonte artistico e culturale, Torino .
    Galleria Gissi, Torino
    Collezione privata, Torino

  • ZAPHIROPULOS RENN (1925 - 2013) - LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE.
    Lot 105

    ZAPHIROPULOS RENN (1925 - 2013) LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE. Olio su tela. Cm 80,00 x 50,00. Senza titolo
    Firma e data, 1965
    olio su tela
    dimensioni: 50x80cm

    Sul retro firma e data 1966
    Olio su cartone telato
    dimensioni: 35x50cm

  • ABIS MARIO (1924 - 2004) - SENZA TITOLO .
    Lot 106

    ABIS MARIO (1924 - 2004) SENZA TITOLO . 1979. Olio su tela. Cm 59,50 x 44,50. firma e data

  • MIELE FRANCO (1924 - 1983) - SENZA TITOLO .
    Lot 107

    MIELE FRANCO (1924 - 1983) SENZA TITOLO . Olio su tela. Cm 60,50 x 50,50. firma

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - STUDIO PER UN DIALOGO.
    Lot 108

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) STUDIO PER UN DIALOGO. 1966. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
    sul retro: firma, data e timbro della Galleria La Sfera, Modena

    PROVENIENZA
    Galleria La Sfera, Modena
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - ARLECCHINO CHE SUONA LA CHITARRA .
    Lot 109

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ARLECCHINO CHE SUONA LA CHITARRA . Collage su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità riportante il numero d'inventario e il timbro Pippo Oriani

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - LA LETTRICE .
    Lot 110

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) LA LETTRICE . 1960. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
    sul retro: etichetta dell'artista

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • SGHERRI GIANLUCA (n. 1962) - MEZZOGIORNO.
    Lot 111

    SGHERRI GIANLUCA (n. 1962) MEZZOGIORNO. 1993. Olio su tavola. Cm 27,00 x 27,00. firma e data
    sul retro: firma, data, titolo e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia
    entro teca di plexiglass

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Paolo Majorana, Brescia
    Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) - PAESAGGIO BRUCIATO CON SOLE NERO (ANNI '90).
    Lot 112

    LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) PAESAGGIO BRUCIATO CON SOLE NERO (ANNI '90). Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura dell'Associazione Trento Longaretti.

    L'opera fa parte della serie "paesaggi bruciati" realizzata dall'artista verso la fine degli anni Novanta, ispirata dai fatti successi nell'ex Jugoslavia. Rappresenta, in un'atmosfera molto drammatica, sulla destra un nucleo di abitazioni rese col colore rosso, presumibilmente in fiamme; a sinistra un gruppo di cupole di monasteri ortodossi. Il terreno su cui poggiano è molto mosso grazie all'alternarsi dei colori ocra, verdi, marroni e azzurro. Il cielo è di un rosso intenso e il sole è una sfera viola.

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - INTERNO.
    Lot 113

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) INTERNO. Olio su carta su tavola. Cm 33,00 x 41,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Sassuolo. Cornice presente

  • DORFLES GILLO (1910 - 2018) - SCHERZI INNOCUI.
    Lot 114

    DORFLES GILLO (1910 - 2018) SCHERZI INNOCUI. 1989. Tempera su cartone intelato. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data e titolo

    ESPOSIZIONI
    Gillo Dorfles, Genova, Orti Sauli Galleria d’Arte, 21 ottobre - 26 novembre 1994, p. 14;
    Gillo Dorfles. Il pittore clandestino, Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, 1 marzo - 22 aprile 2001, pp. 104, 225, n. 85;
    Gillo Dorfles. Premio Marconi 2002 per la pittura, Circolo Artistico, Bologna 2002, p. 27.

    BIBLIOGRAFIA
    Luigi Sansone, Gillo Dorfles Catalogue Raisonné, Mazzotta Editore, Milano, 2010, tav. 353, pag. 324

    PROVENIENZA
    Galleria Orti Sauli, Genova

  • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - LA VENDEMMIA.
    Lot 116

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) LA VENDEMMIA. olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • CAVALLI EMANUELE (1904 - 1981) - SENZA TITOLO, ANNI '20.
    Lot 117

    CAVALLI EMANUELE (1904 - 1981) SENZA TITOLO, ANNI '20. Olio su tavola. Cm 25,50 x 17,00. firma
    . Cornice presente

  • CAVALLI EMANUELE (1904 - 1981) - SENZA TITOLO.
    Lot 118

    CAVALLI EMANUELE (1904 - 1981) SENZA TITOLO. 1928. Olio su tavola. Cm 26,00 x 17,50. firma
    sul retro: firma e data. Cornice presente

  • GALANTE NICOLA (1883 - 1969) - NATURA MORTA.
    Lot 119

    GALANTE NICOLA (1883 - 1969) NATURA MORTA. 1927. Olio su tela. Cm 27,50 x 25,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di provenienza a cura di Chessa Mauro

    PUBBLICAZIONE
    I sei pittori di Torino, Catalogo della mostra, Valle d'Aosta, 1999, p. 106;
    Arte Moderna. L'arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi, numero 34, Giorgio Mondadori Editoriale, p. 42

    ESPOSIZIONE
    I sei pittori di Torino, Museo archeologico regionale, Valle d'Aosta, 24 aprile - 4 luglio 1999

    PROVENIENZA
    Collezione Gigi Chessa, Torino
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • GALANTE NICOLA (1883 - 1969) - COLLE SUL MARE.
    Lot 120

    GALANTE NICOLA (1883 - 1969) COLLE SUL MARE. 1955. Olio su tela. Cm 55,50 x 38,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    ESPOSIZIONI
    VII Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", 1955

    PROVENIENZA

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - GUARDA DALLA SOGLIA FRANCESE .
    Lot 121

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) GUARDA DALLA SOGLIA FRANCESE . 1967. Olio su tela. Cm 43,00 x 53,00. sul retro: firma, titolo e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - CUNI E TRIANGOLI, PIRAMIDI.
    Lot 122

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) CUNI E TRIANGOLI, PIRAMIDI. Olio su tela. Cm 79,50 x 80,00. firma
    sul retro: firma e titolo

  • CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) - DUE CAVALLI.
    Lot 123

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) DUE CAVALLI. 1980. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma

    Si ringrazia la Galleria Contini, Venezia, per aver confermato l'autenticità dell'opera

    BIBLIOGRAFIA
    Rossana Bossaglia e Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti, primo volume, Giorgio Mondadori & Associati 1989, p.137

    PROVENIENZA
    Collezione privata Mazzolari Franco
    Collezione privata, Ravenna
    . Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - SENZA TITOLO.
    Lot 124

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,50. firma
    . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - CAVALIERE BERBERO .
    Lot 125

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) CAVALIERE BERBERO . Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dal certificato di autentica a cura di Centro Diffusione Arte, Milano. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 398

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 05 FEBBRAIO LOTTI (1 - 139) - ORE 10:00

2) 05 FEBBRAIO LOTTI (140 - 279) - ORE 14:00

3) 05 FEBBRAIO LOTTI (280 - 416) - ORE 18:00

  • 5 February 2026 hours 10:00 I Tornata, 1-139 (1 - 139)
  • 5 February 2026 hours 14:00 II Tornata, 140-279 (140 - 279)
  • 5 February 2026 hours 18:00 III Tornata, 280-416 (280 - 416)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000