ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 3 February 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
14g 16h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 200
  • GASTONE BREDDO, "Albero di mimosa", anni '80
    Lot 145

    GASTONE BREDDO, "Albero di mimosa", anni '80, olio su tela, 40x30x2 cm, peso 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • PIERO MAGGIONI, "Paesaggio astratto", anni '80
    Lot 146

    PIERO MAGGIONI, "Paesaggio astratto", anni '80, olio su tavola, cm 14,8x20,2, con cornice 40x44,5x4 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, 1958
    Lot 147

  • UMBERTO BERRETTA, "Sull'uscio di casa", 1973, Torino
    Lot 148

    UMBERTO BERRETTA, "Sull'uscio di casa", 1973, Torino, olio su tavola, cm 50x40, con cornice 70x60x4 cm, kg 5. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro luogo, data, firma, a sinistra in alto etichetta dell'artista con informazioni, a destra etichetta Galleria d'Arte Torino con informazioni. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI, "Pastorale", anni '90
    Lot 149

    REMO BRINDISI, "Pastorale", anni '90, olio su tela, dim. 100x70x1 cm, peso 1 kg, opera con certificato di provenienza della Galleria Pace al numero A1617. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e firma in basso. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • CARLO CIONI "PAESAGGIO", 1984
    Lot 150

    CARLO CIONI "Paesaggio" 1984, Collage su carta, cm 35x50 con cornice cm 57x73x1,5. Al retro etichetta di Lattuada Studio con tutte le informazioni. Presenta qualche lieve graffio sulla stampa. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1962
    Lot 151

    DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1962, tempera su carta intelata, 70x50 cm, cm con cornice 73x53x4,5, kg 4,40. Al fronte: firmato e datato in basso a sinistra. Al verso: etochetta in alto a sinistra Arte Atelier. Opera con certificato di provenienza Elite Trading Srl. Opera con cornice.

  • DONI LUIGI "FINESTRA IKEA", 2015
    Lot 152

    DONI LUIGI, "Finestra Ikea", 2015, olio su tavola, cm 43x47, con cornice 48x44x1,5 kg 2. Al verso titolo, anno, tecnica e misure. Autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza.

  • EMANUELE VENTANNI, "Variazioni sul bello VIII", 2020
    Lot 153

    EMANUELE VENTANNI, "Variazioni sul bello VIII", 2020, tecnica mista su tavola, dim 30x30. Al verso: firma, titolo, anno, timbro in alto a destra

  • PAOLO BARATELLA, "L'Isola di Creta", 1998-2000
    Lot 154

    PAOLO BARATELLA, "L'Isola di Creta", 1998-2000, tecnica mista su tela, cm 100x80x2, peso 2,90 kg. Al verso: firma, titolo, anno, firma, anno, revisione nell'anno 2000. Opera senza cornice.

  • VAN VREDEN MARTIN , "senza titolo", 1984
    Lot 155

  • GUIDO PAJETTA, "Scena", 1960
    Lot 156

    GUIDO PAJETTA, "Scena", 1960, olio su cartone, cm 54x38, con cornice 77x59x5 cm, peso 4 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • DOMENICO PURIFICATO, "Uomo di fondi", 1972
    Lot 157

    DOMENICO PURIFICATO, "Uomo di fondi", 1972, tempera su cartoncino, cm 50x70, con cornice 72x91x4 cm, peso 6,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta della Galleria Accademia in basso a destra e timbro al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1972
    Lot 158

    DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1972, tempera su cartoncino, cm 70x50, con cornice 91x72x4 cm, peso 6,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta della Galleria Accademia in basso a destra e timbro al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI, "Venezia, Ponte di Rialto", anni '80
    Lot 159

    REMO BRINDISI, "Venezia, Ponte di Rialto", anni '80, olio su tela, cm 50x40 cm, Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichette con informazioni. Opera con cornice.

  • PIETRO ANNIGONI, "Nudo", 1962
    Lot 160

    PIETRO ANNIGONI, "Nudo", 1962, tecnica mista su cartoncino, cm 38x50, con cornice 53x73x5 cm, peso 3,70 kg. Al fronte: dedica a sinistra, firma, anno in numeri romani. Opera con cornice.

  • CLAUDIO CINTOLI, 1958
    Lot 161

    CLAUDIO CINTOLI, 1958, tecnica mista su cartoncino, 29x23 cm, con cornice 51x45x3 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra timbro della Galleria d'Arte Il Selvaggio, Roma, a destra timbro di Salvatore perricone Roma e in basso al centro etichetta dello Studio d'Arte la Medusa. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ODINO GUARNIERI, 1979
    Lot 162

    ODINO GUARNIERI, 1979, tecnica mista su cartoncino, dim 28x28 cm. autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno due volte in alto al centro, firma e anno due volte in basso al centro.

  • PROFERIO GROSSI, "Composizione", 1985
    Lot 163

    PROFERIO GROSSI, "Composizione", 1985, olio su masonite, dim. 30x20 cm, con cornice 49x39x3 cm. peso 1kg. Opera con certificato di provenienza Meeting Art. Al fronte: firme e anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni .Opera con cornice

  • BEPPE BONETTI, "Metarazionalità", 23/07/2015
    Lot 164

  • ENNIO FINZI, Senza titolo, anni '80
    Lot 165

    ENNIO FINZI, Senza titolo, anni '80, olio su cartoncino intelato, dim. cm 70x100, con cornice 89x117x5 cm, peso 9 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • CARLO BATTAGLIA, "Senza Titolo", 1974
    Lot 166

    CARLO BATTAGLIA, "Senza Titolo", 1974, pastelli a cera su carta intelata, cm 70x100x2, peso 2,60 kg. Opera Archiviata dalla Fondazione Carlo Battaglia, Roma 1/12/2016 al N°PC/1/74/016. Opera Archiviata dall'Archivio Spadon in data 20 novembre 1971. Al verso: timbro dell'Archivio Spadon in alto sul legno, firma sul telaio in legno. Opera con cornice.

  • GEORGES MATHIEU, "Le Defi De Mathieu", Settembre-Ottobre 1969
    Lot 167

    GEORGES MATHIEU, "Le Defi De Mathieu", 1970, pennarello su carta/pagina di catalogo Mathieu, Manifacture Nationale Des Gobelins, Paris, dim.31x63, Al fronte: firma, dedica dell'artista ad personam e anno in basso a sinistra, titolo al centro, Al verso: prima e ultima pagina del catalogo in oggetto. Opera accompagnata da certificato.

  • GIANNI DOVA , Anni 80' "Astratto"
    Lot 168

    GIANNI DOVA , Anni 80' "Astratto", tecnica mista su carta, cm50X36 con cornice 97x72x4 kg 5. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

Lots from 145 to 168 of 200

  • 3 February 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000