ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 30 January 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
15g 14h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 200
  • FRANCO AZZINARI, "Ciliegi in fiore"
    Lot 145

    FRANCO AZZINARI, "Ciliegi in fiore", litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 23x33. Al fronte: tiratura e timbro Artestampa Milano in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • WALTER VALENTINI, "Dall'altezza alla superficie", 1984
    Lot 146

    WALTER VALENTINI, "Dall'altezza alla superficie", 1984, acquaforte su cartoncino, cm 10x10, con cornice 40x40x3 cm, peso 2 kg, esemplare 8/100. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MINO MACCARI, "Coppia", anni '80
    Lot 147

    MINO MACCARI, "Coppia", anni '80, incisione su cartoncino, misura incisione cm 20x18, misura del foglio 50x36, misura con cornice 54x39x2, peso 2 kg, esemplare 2/28. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta fioritura.

  • IBRAHIM KODRA, "Il presidente per la pace"
    Lot 148

    IBRAHIM KODRA, "Il presidente per la pace", Serigrafia su cartoncino, Dim. 69,5x49,5. Al fronte: in basso a sinistra tiratura P.A, in basso a destra titolo e firma. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, "Folla", anni '80
    Lot 149

    MINO MACCARI, "Folla", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 3/99, dim 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ALDO ORDAVO
    Lot 150

    ALDO ORDAVO, Incisione colorata a mano su cartoncino, Dim. 14x22, Al fronte: esemplare 9/21 in basso a sinistra, dedica ad personam al centro in basso, firma in basso a destra, Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO, Pescata di sarde, anni '80
    Lot 151

    GIUSEPPE MIGNECO, Pescata di sarde, anni '80, Bassorilievo su argento, cm 20x20, cm 48x58 con cornice, esemplare 194/200. Al fronte: firmato in basso al centro. Al verso etichetta Galleria alla Chiave con autore, titolo, tiratura e firma e fotografia dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI, Anni '70
    Lot 152

    ERNESTO TRECCANI, Anni '70, Olio su tela, Dim. 35x26, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: Dichiarazione di autenticità dell'artista e etichetta Galleria Buonaparte Milano, Opera con cornice

  • DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Anni '60
    Lot 153

    DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Anni '60, Incisione su cartoncino, Dim. 35x25, Al fronte: tiratura in basso a sinistra esemplare 35/125, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MINO MACCARI, "Due donne e un uomo"
    Lot 154

    MINO MACCARI, "Due donne e un uomo", litografia su cartoncino, esemplare 19/77, dim 49x33. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MIGNECO, anni '80
    Lot 155

    GIUSEPPE MIGNECO, anni '80, litografia su cartoncino, multiplo N°8/500, dim 50x33. Al fronte: in basso a sinistra tiratura, in basso a destra firma. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, "Personaggi", 'anni 80
    Lot 156

    MINO MACCARI, "Personaggi", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 5/50, dim 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • HSIAO CHIN "SENZA TITOLO" 1983
    Lot 157

    HSIAO CHIN "Senza Titolo" 1893, Stampa fotolitografica cm 37x48, con cornice cm 48x62,5, kg 2. Tiratura in basso a sinistra esemplare 653/900. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte. Opera con cornice.

  • IBRAHIM KODRA anni 70
    Lot 158

    IBRAHIM KODRA, anni 70, litografia su cartoncino, cm 50x50, con cornice cm 59x59x2 kg 2, esemplare 34/99. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Presenta leggera fioritura lateralmente all'opera. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • NINO TIRINNANZI anni 80
    Lot 159

    NINO TIRINNANZI, anni 80, litografia su cartoncino cm 27x37, con cornice cm 50x60x4, kg 2, esemplare n. XVI bis/XXV. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • RENATO GUTTUSO
    Lot 160

    RENATO GUTTUSO, Litografia su cartoncino, Dim. 56x76. Al fronte: tiratura 75/80 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ALBERTO SUGHI
    Lot 161

    ALBERTO SUGHI, Serigrafia su cartoncino acquarellata a mano, Dim. 60x45. Al fronte: tiratura 108/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, tecnica in basso al centro. Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO "LO SPALATORE DI NEVE" 1985
    Lot 162

    GIUSEPPE MIGNECO "Lo spalatore di neve", 1985, Acquaforte e acquatinta su cartoncino, Esemplare 77/120 cm 60x80, con cornice cm 83x64x2 kg 2. Al fronte in basso a sinistra tiratura, e in basso a destra firma. Opera con certificato di garanzia e foto dell'artista con l'opera. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • AMEDEO MODIGLIANI, "La scaletta S. Polo"
    Lot 163

    AMEDEO MODIGLIANI, "La scaletta S. Polo", litografia su cartoncino, dim 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 81/100 e firma e titolo in basso a destra

  • BRUNO DONZELLI, "Colazione da Mirò'
    Lot 164

  • GREGORIO SCILTIAN, "Sogno di un regista", 1983
    Lot 165

    GREGORIO SCILTIAN, "Sogno di un regista", 1983, litografia a colori su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 87x67 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 82/120, in basso a destra firma. Certificato di provenienza Arte Investimenti. Opera con cornice.

  • G. LOCASCIO
    Lot 166

    G. LOCASCIO, Tecnica mista su tela, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma al centro

  • MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971
    Lot 167

    MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Massimo Campigli, spressamente eseguita per il numero 12 di BolaffiArte, dim 29x23,5. Al fronte: anno in basso a destra. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • EMILIO TADINI, "Ira", anni '70
    Lot 168

    EMILIO TADINI, "Ira", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Emilio Tadini, espressamente eseguita per la serie "I sette Peccati Capitali", di Bolaffi Arte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, recano la firma autografa dell'artista, dim 28x21 cm. Stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

Lots from 145 to 168 of 200

  • 30 January 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000