Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 MARIO RACITI, "Mitologia", 1992, tecnica mista su tela, 40x60 cm, con cornice 48x68x3 kg, 1,50 kg. Al verso: firma, anno, titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 2 VALENTINO VAGO, "C.94", 1975, olio su tela, cm 92x73, con cornice 94,5x75,2,5 cm, 4 kg. Opera con archivio Valentino Vago al numero 2021/IX/OT029, Milano, 18 settembre 2021. Pubblicato su Catalogo Generale. Al verso: in alto a sinistra firma e timbro della Galleria Morone, varie etichette. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 3 CORRADO ZANI, "Luna", 2010, tecnica mista su tela, cm 70x50, con cornice 78x57x4,5, peso 2 kg. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lotto 4 BRESCIANINI ANGELO, "Senza Titolo",Multiplo realizzato in alluminio cromato,cm 16x16, Tiratura realizzata in 99 esemplari, Firmato a mano dall'artista al retro, Numerazione incisa al retro. Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 5 CORRADO ZANI, "Guardano la luna", 2010, tecnica mista su tela, cm 70x50, con cornice 78x57x4,5, peso 2 kg. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lotto 6 CORRADO ZANI, "Uomo in blu", 2010, tecnica mista su tela, cm 70x50, con cornice 78x57x4,5, peso 2 kg. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lotto 7 CORRADO ZANI, "Guardano la luna", 2010, tecnica mista su tela, cm 70x50, con cornice 78x57x4,5, peso 2 kg. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lotto 8 CORRADO ZANI, "Rossa Africa", 2009, tecnica mista su tela, cm 70x60 , con cornice cm 78x68x4,5, peso 3 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lotto 9 CORRADO ZANI, "S.T.", 2009, tecnica mista su tela, cm 70x60 , con cornice cm 78x68x4,5, peso 3 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lotto 10 ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2007, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 11 ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2007, smalti e tecnica mista su cartoncino, 70x100 cm, con cornice 76x106x5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 12 ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2007, smalti e tecnica mista su cartoncino, 70x100 cm, con cornice 76x106x5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 13 GALIMBERTI MAURIZIO, "ReadyMade Wide", Readymade Fuji Instax Wide Manipolata,Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 22_1077. Certificato di archiviazione su fotografia , cm 11x8.5
Lotto 14 GALIMBERTI MAURIZIO, "ReadyMade Wide Trittico", Readymade Fuji Instax Wide Manipolata,Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 22_1077. Certificato di archiviazione su fotografia , cm 11x8.6
Lotto 15 GALIMBERTI MAURIZIO, "Butterfly", Readymade Fuji Instax Wide Manipolata,Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 22_1077. Certificato di archiviazione su fotografia , cm 11x8.7
Lotto 16 ALBERTO BURRI, "Acquaforte", 1974, incisione all'acquaforte, cm 65x50, con cornice cm 87x68x2, esemplare 31/90. Opera pubblicata sul Catalogo Generale. Opera con certificato della Galleria Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 17 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, "Figura Surreale", anni '70, litografia su cartoncino, 70x50 cm, cm con cornice 79x59x2, peso 3,50 kg. Al fronte: firma in basso a destra, tiratura in basso sinistra, esemplare I/II. Opera con cornice. Presenta due piccoli strappi sul lato sinistro.
Lotto 18 MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70, serigrafia a colori su cartoncino esemplare 1/70, dim 75x75. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: in alto a destra etichetta: nome autore, titolo, tecnica, esemplare, dimensioni. Opera con cornice. Presenta macchie e pieghette del tempo.
Lotto 19 CHRISTO, cromolitografia , dim 54x70. Opera con cornice. Esemplare 54/75 . Firmato in basso a sinistra . Tiratura in basso a sinistra
Lotto 20 SALVADOR DALI', litografia su cartoncino, dim 57x77. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 11/250 e firma in basso a destra
Lotto 21 GIOSETTA FIORONI, "Doppio Liberty" Red. Serigrafia materica con pigmento blue Klein. Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a mano (Vedi immagini in allegato). Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista. Firma in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra
Lotto 22 GIOSETTA FIORONI, "Doppio Liberty" Light blue. Serigrafia materica con pigmento blue Klein. Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a mano (Vedi immagini in allegato). Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista. Firma in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra
Lotto 23 CHRISTO E JEANNE-CLAUDE, "Running Fence",Cromolitografia su Cartoncino in 300 esemplari, Dim. 63x80, Al verso: Certificato di Garanzia Odd. Arte Multiples (Sidney), Al fronte: Firmato in alto a sinistra
Lotto 24 GIUSEPPE BERTOLINO, "Sinfonia in blu", 2020, olio su legno, dim 60x60. Al verso: titolo, tecnica, dimensioni, anno, firma