ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 30 gennaio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
15g 23h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • MARIO RACITI, "Mitologia", 1992
    Lotto 1

    MARIO RACITI, "Mitologia", 1992, tecnica mista su tela, 40x60 cm, con cornice 48x68x3 kg, 1,50 kg. Al verso: firma, anno, titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • VALENTINO VAGO, "C.94", 1975
    Lotto 2

    VALENTINO VAGO, "C.94", 1975, olio su tela, cm 92x73, con cornice 94,5x75,2,5 cm, 4 kg. Opera con archivio Valentino Vago al numero 2021/IX/OT029, Milano, 18 settembre 2021. Pubblicato su Catalogo Generale. Al verso: in alto a sinistra firma e timbro della Galleria Morone, varie etichette. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • CORRADO ZANI, "Luna", 2010
    Lotto 3

    CORRADO ZANI, "Luna", 2010, tecnica mista su tela, cm 70x50, con cornice 78x57x4,5, peso 2 kg. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • BRESCIANINI ANGELO
    Lotto 4

    BRESCIANINI ANGELO, "Senza Titolo",Multiplo realizzato in alluminio cromato,cm 16x16, Tiratura realizzata in 99 esemplari, Firmato a mano dall'artista al retro, Numerazione incisa al retro. Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia

  • CORRADO ZANI, "Guardano la luna", 2010
    Lotto 5

    CORRADO ZANI, "Guardano la luna", 2010, tecnica mista su tela, cm 70x50, con cornice 78x57x4,5, peso 2 kg. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • CORRADO ZANI, "Uomo in blu", 2010
    Lotto 6

    CORRADO ZANI, "Uomo in blu", 2010, tecnica mista su tela, cm 70x50, con cornice 78x57x4,5, peso 2 kg. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

    Lotto 7

  • CORRADO ZANI, "Rossa Africa", 2009
    Lotto 8

    CORRADO ZANI, "Rossa Africa", 2009, tecnica mista su tela, cm 70x60 , con cornice cm 78x68x4,5, peso 3 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2009
    Lotto 9

    CORRADO ZANI, "S.T.", 2009, tecnica mista su tela, cm 70x60 , con cornice cm 78x68x4,5, peso 3 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: firma, anno, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2007
    Lotto 10

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2007, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

    Lotto 11

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2007, smalti e tecnica mista su cartoncino, 70x100 cm, con cornice 76x106x5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

    Lotto 12

  • GALIMBERTI MAURIZIO
    Lotto 13

    GALIMBERTI MAURIZIO, "ReadyMade Wide", Readymade Fuji Instax Wide Manipolata,Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 22_1077. Certificato di archiviazione su fotografia , cm 11x8.5

  • GALIMBERTI MAURIZIO
    Lotto 14

    GALIMBERTI MAURIZIO, "ReadyMade Wide Trittico", Readymade Fuji Instax Wide Manipolata,Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 22_1077. Certificato di archiviazione su fotografia , cm 11x8.6

  • GALIMBERTI MAURIZIO
    Lotto 15

    GALIMBERTI MAURIZIO, "Butterfly", Readymade Fuji Instax Wide Manipolata,Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 22_1077. Certificato di archiviazione su fotografia , cm 11x8.7

  • ALBERTO BURRI, "Acquaforte", 1974
    Lotto 16

    ALBERTO BURRI, "Acquaforte", 1974, incisione all'acquaforte, cm 65x50, con cornice cm 87x68x2, esemplare 31/90. Opera pubblicata sul Catalogo Generale. Opera con certificato della Galleria Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, "Figura Surreale", anni '70
    Lotto 17

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, "Figura Surreale", anni '70, litografia su cartoncino, 70x50 cm, cm con cornice 79x59x2, peso 3,50 kg. Al fronte: firma in basso a destra, tiratura in basso sinistra, esemplare I/II. Opera con cornice. Presenta due piccoli strappi sul lato sinistro.

  • MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70
    Lotto 18

    MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70, serigrafia a colori su cartoncino esemplare 1/70, dim 75x75. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: in alto a destra etichetta: nome autore, titolo, tecnica, esemplare, dimensioni. Opera con cornice. Presenta macchie e pieghette del tempo.

  • CHRISTO
    Lotto 19

    CHRISTO, cromolitografia , dim 54x70. Opera con cornice. Esemplare 54/75 . Firmato in basso a sinistra . Tiratura in basso a sinistra

  • SALVADOR DALI'
    Lotto 20

    SALVADOR DALI', litografia su cartoncino, dim 57x77. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 11/250 e firma in basso a destra

  • GIOSETTA FIORONI
    Lotto 21

    GIOSETTA FIORONI, "Doppio Liberty" Red. Serigrafia materica con pigmento blue Klein. Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a mano (Vedi immagini in allegato). Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista. Firma in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra

  • GIOSETTA FIORONI
    Lotto 22

    GIOSETTA FIORONI, "Doppio Liberty" Light blue. Serigrafia materica con pigmento blue Klein. Applicazione di carta velina e foglio argento realizzata a mano (Vedi immagini in allegato). Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50 realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e alcune P.A. per l'artista. Firma in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra

  • CHRISTO E JEANNE-CLAUDE,"Running Fence"
    Lotto 23

    CHRISTO E JEANNE-CLAUDE, "Running Fence",Cromolitografia su Cartoncino in 300 esemplari, Dim. 63x80, Al verso: Certificato di Garanzia Odd. Arte Multiples (Sidney), Al fronte: Firmato in alto a sinistra

  • GIUSEPPE BERTOLINO, "Sinfonia in blu", 2020
    Lotto 24

    GIUSEPPE BERTOLINO, "Sinfonia in blu", 2020, olio su legno, dim 60x60. Al verso: titolo, tecnica, dimensioni, anno, firma

Lotti dal 1 al 24 di 200

  • 30 gennaio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000