#161: Libri e Incisioni

Presale #161: Libri e Incisioni

Thursday 12 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
29g 11h Live
Log in to bid
Lots from 193 to 215 of 215
  • Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812 - Monaco di Baviera 1894)  - Der Zeitungsleser, 19th Century
    Lot 194

    Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812 - Monaco di Baviera 1894) - Der Zeitungsleser, 19th Century cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5 Incisione ad acquaforte

  • Paesaggio con personaggi
    Lot 195

    Paesaggio con personaggi Incisione all'acquaforte

  •  "Feeding the pigs"
    Lot 196

    "Feeding the pigs" 64x76 cm Stampa su carta

  • William Bond (British 1753 - 1859)  - Caerhays Cornwall, 19th Century
    Lot 197

    William Bond (British 1753 - 1859) - Caerhays Cornwall, 19th Century h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25 incisione acquarellata

  • Incisione ''La dame du Village''
    Lot 198

  • Claude Gillot (French 1673 - 1722)  - Le minuet
    Lot 199

    Claude Gillot (French 1673 - 1722) - Le minuet 43x61 cm Stampa

  • Henri Le Riche (Grenoble 1868 - Neuilly-sur-Seine 1944)  - Coppia di piccole incisioni
    Lot 200

    Henri Le Riche (Grenoble 1868 - Neuilly-sur-Seine 1944) - Coppia di piccole incisioni h cm 12X17 in cornice h cm 28X32,5

  • Emma  Escher (1929 - 2005)  - Angelo musicante
    Lot 201

    Emma Escher (1929 - 2005) - Angelo musicante h cm 34X30 Incisione

  • Le repose de Virginie, 19th century
    Lot 202

    Le repose de Virginie, 19th century in cornice h cm 38X45 incisione

  • Società anonima istituto Romano di arti grafiche di Tumminelli & C. Roma - Serie iconografica dei sommi pontefici romani esistene in San Paolo fuori le Mura, Vatican City 1987
    Lot 203

    Società anonima istituto Romano di arti grafiche di Tumminelli & C. Roma - Serie iconografica dei sommi pontefici romani esistene in San Paolo fuori le Mura, Vatican City 1987 h cm 86X61 in cornice h cm 93X72 stampa

  • Bartolomeo Pinelli (Italian 1781 - 1835)  - N.3 Incisioni
    Lot 204

    Bartolomeo Pinelli (Italian 1781 - 1835) - N.3 Incisioni h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54 incisione

  • David  Teniers (1717 - 1812)  - Le bon fumeur
    Lot 205

    David Teniers (1717 - 1812) - Le bon fumeur mm 140X255 in cornice h cm 51X39 Incisore Peregrinus De colle

  • John Brown - La favorita
    Lot 206

    John Brown - La favorita in cornice h cm 35X27,5 incisione a colori

  • Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis
    Lot 207

    Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis Mm 490x560, in cornice cm 63x70. incisione acquarellata

  •  “A hot scent” scena di caccia alla volpe
    Lot 208

    “A hot scent” scena di caccia alla volpe Mm 550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano

  • Felsina sive Bononia antiqua
    Lot 209

    Felsina sive Bononia antiqua Mm 500x640, in cornice cm 56x70 Incisione ad acquaforte

  • “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe
    Lot 210

    “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe Mm550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano

  • Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti
    Lot 211

    Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano

  • Richelieu, incisione a colori in cornice in legno dorata
    Lot 212

    Richelieu, incisione a colori in cornice in legno dorata h cm 64,5X105 in cornice h cm 77X117 incisione a colori

  • Simposio, scena mitologica
    Lot 213

    Simposio, scena mitologica in cornice h cm 52X62 Incisione a acquaforte

  • Scena idilliaca
    Lot 214

    Scena idilliaca in cornice h cm 52X62 Incisione ad acquaforte

  • Cavalieri crociati a cavallo
    Lot 215

    Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte

  • My guest, incisione a colori
    Lot 216

    My guest, incisione a colori h cm 109X79 incisione a colori

Lots from 193 to 215 of 215

#161: Libri e Incisioni

TORNATA UNICA: 12/02/2026 Ore 17:00

  • 12 February 2026 hours 17:00 #161: Libri e Incisioni (1 - 216)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000