Presale #161: Libri e Incisioni
Lot 194 Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812 - Monaco di Baviera 1894) - Der Zeitungsleser, 19th Century cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5 Incisione ad acquaforte
Lot 195 Paesaggio con personaggi Incisione all'acquaforte
Lot 196 "Feeding the pigs" 64x76 cm Stampa su carta
Lot 197 William Bond (British 1753 - 1859) - Caerhays Cornwall, 19th Century h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25 incisione acquarellata
Lot 198 Incisione ''La dame du Village'' Cm 25x32, in cornice cm 45x58
Lot 199 Claude Gillot (French 1673 - 1722) - Le minuet 43x61 cm Stampa
Lot 200 Henri Le Riche (Grenoble 1868 - Neuilly-sur-Seine 1944) - Coppia di piccole incisioni h cm 12X17 in cornice h cm 28X32,5
Lot 201 Emma Escher (1929 - 2005) - Angelo musicante h cm 34X30 Incisione
Lot 202 Le repose de Virginie, 19th century in cornice h cm 38X45 incisione
Lot 203 Società anonima istituto Romano di arti grafiche di Tumminelli & C. Roma - Serie iconografica dei sommi pontefici romani esistene in San Paolo fuori le Mura, Vatican City 1987 h cm 86X61 in cornice h cm 93X72 stampa
Lot 204 Bartolomeo Pinelli (Italian 1781 - 1835) - N.3 Incisioni h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54 incisione
Lot 205 David Teniers (1717 - 1812) - Le bon fumeur mm 140X255 in cornice h cm 51X39 Incisore Peregrinus De colle
Lot 206 John Brown - La favorita in cornice h cm 35X27,5 incisione a colori
Lot 207 Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis Mm 490x560, in cornice cm 63x70. incisione acquarellata
Lot 208 “A hot scent” scena di caccia alla volpe Mm 550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano
Lot 209 Felsina sive Bononia antiqua Mm 500x640, in cornice cm 56x70 Incisione ad acquaforte
Lot 210 “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe Mm550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano
Lot 211 Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano
Lot 212 Richelieu, incisione a colori in cornice in legno dorata h cm 64,5X105 in cornice h cm 77X117 incisione a colori
Lot 213 Simposio, scena mitologica in cornice h cm 52X62 Incisione a acquaforte
Lot 214 Scena idilliaca in cornice h cm 52X62 Incisione ad acquaforte
Lot 215 Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte
Lot 216 My guest, incisione a colori h cm 109X79 incisione a colori