Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 31 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
19g 12h Live
Log in to bid
Lots from 241 to 264 of 268
    Lot 241

    Scultura in ceramica, periodo XX secolo raffigurante Personaggio religioso. Dimensioni compreso: 31x66 cm. Interno: 52x17 cm. Buone condizioni.

  • Mele
    Lot 242

    Tecnica mista su tavola a basso rilievo, periodo XX secolo, raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni compreso: 64x41 cm. Interno: 50x27 cm. In buone condizioni. Firmato in basso a sinistra Mele.

    Lot 243

    Scultura in ceramica smaltata, periodo XX secolo, raffigurante Cristo. Dimensioni: 47x36 cm. In buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 244

    Placca di porcellana smaltata, periodo XX secolo, raffigurante Personaggio con uccello. Dimensioni: 45x16 cm. In buone condizioni. Da segnalare un restauro nella parte alta a sinistra della placca. Firmato da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lot 245

    Placca in ceramica smaltata e decorata, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Sacra Famiglia. Dimensioni: 27x38 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

    Lot 246

    Gruppo scultoreo in terracotta, periodo XX secolo, raffiguranti Due figure femminili. Dimensioni: 38x23xH31 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

    Lot 247

    Calco in gesso, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni: H50x32x40 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

    Lot 248

    Calco in gesso, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Figura femminile. Dimensioni: H40xL28xP26 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Firmato in basso a destra artista non identificato

    Lot 249

    Scultura in terracotta, periodo XX secolo, raffigurante Busto femminile. Dimensioni: H40x15x31 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

    Lot 250

    Coppia di sculture in bronzo a cera persa, periodo XX secolo, raffiguranti Busti femminili. Dimensioni: 18x10x8 cm. In buone condizioni. Firmato Fonderia De Lisio.

  • Monaco
    Lot 251

    Calco in gesso, periodo XX secolo, raffigurante Busto maschile. Dimensioni: H62x57x30 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto. Firmato sul lato a destra Monaco.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 252

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con fattoria. Dimensioni compreso cornice: 77x67 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 253

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Gallo. Dimensioni compreso cornice: 90x80 cm. Dimensioni interno cornice: 70x60 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 254

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi al parco. Dimensioni compreso cornice: 78x68 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 255

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di fanciulla. Dimensioni: 27x23 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 256

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 57x53 cm. Dimensioni interno cornice: 30x35 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 257

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni compreso cornice: 68x52 cm. Dimensioni interno cornice: 64x48 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Di Ottima qualità artistica.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 258

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena portuale con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 78x68 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • Tulio Grassi
    Lot 259

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a destra da Tulio Grassi (1946). Opera in buone condizioni.

  • R. CARIGNANI
    Lot 260

    Dipinto olio e gessetto su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Festa di ballo. Dimensioni compreso cornice: 35x25 cm. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Reca firma in basso a destra R. Carignani. Opera in buone condizioni.

  • R.CARIGNANI
    Lot 261

    Dipinto olio e gessetto su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Arem. Dimensioni compreso cornice: 113x82 cm. Dimensioni interno cornice: 100x70 cm. Reca firma in basso a destra R. Carignani. Opera in buone condizioni.

  • R.CARIGNANI
    Lot 262

    Dipinto olio e gessetto su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Notturno napoletano. Dimensioni compreso cornice: 165x90 cm. Dimensioni interno cornice: 150x80 cm. Reca firma in basso a sinistra R. Carignani. Opera in buone condizioni.

    Lot 263

    Elegante coppia di poltrone, periodo XIX secolo. In buone condizioni, da segnalare su una poltrona lieve mancanza alloggio bracciolo come evidenziato dalle foto.

    Lot 264

    Comò a ribalta a 3 cassetti lastronato, periodo Italia XVIII secolo. Dimensioni: 53x125x126 cm. In ottime condizioni.

Lots from 241 to 264 of 268

  • 31 January 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000