Arte Orientale

Arte Orientale

Wednesday 4 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 318
    Lot 72

    Versatoio Cina, sec.XX, metallo cloisonné con presa a forma di drago

    A cloisonné spout with a dragon handle, China 20th century

    Lot 73

    Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante coppia di personaggi reggenti un uccellino ed un vaso, su base in legno alt. cm 7,5

    A celadon and russet jade group, China 19th c.

    Lot 74

    Kakemono Giappone sec. XX, inchiostro su carta, paesaggio, misure totali cm 120x65

    A kakemono, ink on paper, Japan 20th century

    Lot 75

    Kakemono Giappone, inchiostro su carta raffigurante monaco buddista con tigre, sigillo Dasokukenshohaku, firma Soga Shohaku, misure totali cm 180x65

    Hanging scroll, Japan, ink on paper, “Priest and tiger”, seal Dasokukenshohaku, signature Soha Shohaku

    Lot 76

    Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante coniglio, misure totali cm 186x61,5

    A kakemono watercolor on paper Japan 20th

    Lot 77

    Figura di immortale Taoista, Cina Dinastia Ming (1368-1644), in ferro, seduto in trono e con le mani incrociate, il cappello a cinque punte, alt, cm 37

    A bronze Taoist immortal, Ming Dynasty (1368 – 1644)

    Lot 78

    Due snuff bottles, Cina periodo repubblicano, in avorio, un lato scolpito con figure e l’altro inciso con paesaggi, alt. cm 6,7 e 6,2 (2)

    Two ivory snuff bottles, China, period of the republic

    Lot 79

    Dipinto, Cina Dinastia Ming sec. XVII, su seta, raffigurante paesaggio con figure cm 97.5x134, difetti

    Silk painting, Ming Dynasty, 17th century

    Lot 80

    Scultura, Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato, raffigurante Manjushri, alt. cm 10

    A gilt bronze Manjushri, Nepal-Tibet, 18th c.

    Lot 81

    Buddha Tibet sec. XVII, in bronzo laccato, alt. cm 19

    A Tibetan laquered bronze Buddha, 17th century

    Lot 82

    Buddha, Cina dinastia Ming, sec. XVII, in bronzo laccato, alt. cm 23

    A lacquered bronze figure of Buddha China Ming Dynasty 17th century

    Lot 83

    Tessuto, Cina sec. XIX, in seta ricamata, decorato con figure di draghi affrontati e pipistrelli, cm 141x49.5, difetti lievi

    A silk fabric, China 19th century

    Lot 84

    Testa di Buddha, Cina dinastia Ming , sec. XVI -XVII, in bronzo con tracce di doratura,
    alt. cm 10,5

    A partial gilt bronze head of a Buddha, China Ming Dynasty

    Lot 85

    Porta pennelli, Cina sec. XIX-XX, dalla forma cilindrica, in legno con scritta incisa, recante marchio Guanxu, alt. cm 7,5

    A wood paintbrush holder, China 19th/20th cantury

    Lot 86

    Pugnale, Tibet sec. XX, in bronzo dorato con il manico decorato con tre volti del Buddha

    A bronze Tibetan ritual dagger 20th century

    Lot 87

    Scultura Cino-Tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile di Bodhisattva, alt. cm 10,5

    An extremely rare Sino-Tibetan gilt bronze figure of a Bodhisattva in female form, 18th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lot 88

    Thangka Tibet sec. XX , in seta ricamata, raffigurante divinità, circondata da file di Buddha seduti, cm 220x100

    A silk embroidered thangka Tibet 20th century

    Lot 89

    Coppia di sculture India, secc. XIX-XX, in avorio raffiguranti Buddha assisi su elefantini, alt. cm. 19

    A pair of ivory sculptures India 19th/20th century

    Lot 90

    Grande figura Nepal sec. XVIII-XIX, in bronzo dorato, raffigurante Avalokitesvara, alt. cm 37

    A Nepalese gilt bronze Avalokitesvara, 18th -19th c.

    Lot 91

    Tessuto Cina sec. XX,, in seta a fondo giallo ricamato con due draghi, cm 99x64

    A sill fabric China 20th century

    Lot 92

    Scroll Giappone sec.XIX-XX, dipinto su seta riportata su carta, a soggetti erotici, cm 29,5x334

    A Japanese scroll 19th/20th century

    Lot 93

    Lava pennelli, Cina inizi sec. XX, in vetro incamiciato, giallo e arancione e decorato a rilievo con pipistrelli e simboli di buon auspicio, cm 9.5

    Glass paintbrush cleaner, China early 20th century

    Lot 94

    Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro di Pechino rosso, a imitazione di lacca e decorata a rilievo con carpa e cigno, alt. cm 7

    A Peking glass snuff bottle, late Qing Dynasty

    Lot 95

    Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo turchese e decorata a rilievo a motivi floreali verdi, alt. cm 7

    An overlay turquoise and green snuff bottle, China 20th c.

Lots from 73 to 96 of 318

Arte Orientale

  • 4 June 2014 hours 11:00 Prima Sessione: lotti 1-126 (1 - 126)
  • 4 June 2014 hours 15:00 Seconda Sessione: lotti 127-315 (127 - 315)