Arte Orientale

Arte Orientale

Wednesday 4 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 318
    Lot 96

    Snuff bottle. Cina inizi sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo blue e pesci rossi, alt. cm 6,4

    An overlay blue and orange glass snuff bottle, China 20th c.

    Lot 97

    Coppetta Cina sec. XIX in porcellana docai decorta con pipistrelli e ideogrammi, sul fondo marchio Jajing diam cm 15, alt cm. 6,5

    A ducai porcelain bowl China 19th/20th century, Jajing mark

    Lot 98

    Vaso, Cina sec. XIX, sangue di bue, reca marchio Yongzheng, alt. cm 30, lievi difetti alla base

    A sang de boeuf, China, 19th century

    Lot 99

    Gruppo scultoreo, Cina sec. XX, in giada celadon, raffigurante figura reggente un uccellino e poggiante su uno scoiattolo, su base in legno, alt. cm 8.7

    Celadon jade sculpture group China 20th century

    Lot 100

    Vaso Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, le anse con teste di belva a rilievo, alt. cm 36

    A blanc de Chine porcelain vase China 18th century,

    Lot 102

    Veste, Cina sec. XIX, in seta finemente ricamata a motive di draghi e fenici, cm 81x57, qualche difetto

    Embroidered silk vest, China, 19th century

    Lot 103

    Coppia di vasi, Cina sec XIX, in porcellana a fondo rosso con decori floreali e volatile blu, alt, cm 46 (2)

    A pair of red and blue porcelain vases, China 19th century

    Lot 104

    Vaso Cina sec. XVIII – XIX, di forma arcaica, in porcellana a fondo blu con decori di volatili tra rami fioriti in oro, reca marchio Qianlong, alt. cm 30, poggiante su base in legno

    A blue porcelain vase with gold decoration, China 18th/19th century, Qianlong, mark

    Lot 105

    Due sculture Cina sec. XIX, in porcellana policroma della famiglia rosa raffiguranti due funzionari di alto rango , uno con bimbo e l’altro con scettro, alt. cm 52 (2)

    Two porcelain sculptures China 19th century

    Lot 106

    Vaso, China sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca Dehua, le anse a teste leonine, alt. cm 38,2, poggiante su base in bronzo dorato

    A white Dehua porcelain vase, China 17th- 18th c.

    Provenienza - Provenance
    Maghenzani Antichità, Milan

    Lot 107

    Scultura, Cina Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha, alt. cm 15.1

    A gilt bronze Sino-Tibetan, Buddha, 18th c.

    Lot 108

    Vaso Cina sec. XIX, in porcellana sangue di bue alt. cm 59

    A Chinese sang de beuf vase 19th century

    Lot 109

    Lohan, Cina sec. XX, in legno finemente intagliano, alt. cm 27

    A finely carved wood sculpture of an ascetic Lohan, China 20th century

    Lot 110

    Tre placche, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, dipinte in policromia e raffiguranti scene animate, cm 47x18.6, cm 38.7x25.7, cm 42.5x 26.5 (3)

    Three porcelain plates, China, Republic Period

    Lot 111

    Porta incenso, Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine a decoro nascosto alt. cm

    A blanc de Chine porcelain censer China Qing Dynasty, 18th century

    Lot 112

    Zucca, Cina inizi sec. XX, in avorio, l’interno finemente scolpito con paesaggio montano, alberi e personaggi, alt. cm 12,8, due piccole mancanze alla presa

    Ivory pumpkin, China, Early 20th century

    Lot 113

    Fibbia, Cina sec. XX, in Giada Bianca a motivo di draghi, montata in argento a guisa di tagliacarte, cm 14.5 e cm 37.2 con lama d’argento

    A white jade buckle, China 19th c.

    Lot 114

    Intaglio Cina sec. XX, in giadeite nella forma di fior di loto con volatili, alt. cm 8, poggiante su base in legno

    A jadeite carving in the form of a lotus flower with birds, China 20th century

    Lot 115

    Scatola da lavoro, Cina sec. XIX, in lacca divisa in scomparti e cassetti con all’interno piccoli oggetti e placche d’ avorio, decorata con personaggi e motivi floreali ,cm 36x16x27

    A lacquered box China 19th century

    Lot 116

    Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in agata, decorata a rilevo con tralcio di ramo di pesco, alt. cm 7.5

    An agate snuff-bottle, late Qing d.

    Provenienza - Provenence -
    Collezione Bulgari, Roma
    Bulgari Collection, Rome

    Lot 117

    Porta sigarette Giappone sec. XX , in argento sterling decorato con motivo di paesaggio, firmato sul retro

    A sterling silver cigarette holder Japan 20th century, signed

    Lot 118

    Coppa ‘a crisantemo’, Cina, sec. XX, in argento, l’orlo sagomato, decorata a sbalzo con ramo fiorito, marchio sul fondo ‘WSL’, diam. cm 11,5

    A Chinese export silver chrysanthemum bowl, China, 20th century, marked ‘WSL’

    Lot 119

    Coppia di scatoline porta sigarette, Giappone sec. XIX-XX, in avorio e argento il coperchio decorato con due scimmie, cm 7,5x10,3

    A pair of ivory and silver cigarette box, Japan 19th/20th century

    Lot 120

    Due vasi porta pennelli, Giappone sec. XIX, in avorio, decorati con figure di samurai a cavallo, profilo superiore a nuvole stilizzate, alt cm 15, fondi mancanti (2)

    Two ivory brush vases, Japan, 19th century

Lots from 97 to 120 of 318

Arte Orientale

  • 4 June 2014 hours 11:00 Prima Sessione: lotti 1-126 (1 - 126)
  • 4 June 2014 hours 15:00 Seconda Sessione: lotti 127-315 (127 - 315)