Arte Orientale

Arte Orientale

mercoledì 4 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 318
    Lotto 1

    Contenitore con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana decorato con peonie,
    sul fondo marchio Jaqing, alt. cm 22

    A porcelain vase with cover China 20th century, Jiaqing mark

    Lotto 2

    Coppia di vasi con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana famiglia verde, decorata a fiori e farfalle, alt. cm 29

    A pair of famille verte vases with lids, China, late Qing Dynasty

    Lotto 3

    Dipinto Cina attribuito a Zou Yigui, detto Yuanbao (1686-1772), su seta,
    raffigurante fagiano con altri volatili su un ramo fiorito

    A pheasant with flowered branches, paint on silk attributed to Zou Yigui,
    called Yuanbao

    Lotto 4

    Cinque tazzine con piattini Cina dinastia Qing periodo Kangxi, in
    porcellana bianca e blu, decorate con fiori, piattini diam cm 10, tazzina
    alt. cm 4 (10)

    Five blue and white little cups and plates, China Qing Dynasty, Kangxi
    period

    Lotto 5

    Contenitore con coperchio, Cina sec. XIX, dalla forma cilindrica, in
    porcellana bianca e blu, alt. cm 32

    A blue and white porcelain vase with cover, China 19th century

    Lotto 6

    Piccolo intaglio Cina sec. XX, in agata modellato nella forma di piccolo
    uccellino lung. cm 4,4

    A small agate carving China 20th century

    Lotto 7

    Snuff bottle, Cina sec. XIX,
    montata in asrgento, il corpo in pietra dura grigiastra intagliata con personaggi in un paesaggio, alt. cm 10

    A carved hard stone snuff bottle China 19th century

    Lotto 8

    Grande scultura, Cina fine dinastia Qing, in avorio raffigurante dignitario con spade, vesti ricamate e copricapo, alt. cm 45, su base in legno

    A large ivory figure, China late Qing Dynasty

    Lotto 9

    Intaglio Cina sec. XIX, in giadeite verde lavanda, modellato nella forma di quattro gru all'ombra di un albero, alt. cm 19, poggianti su base in legno

    A bicolor jadeite carving with four cranes under a tree, China 19th/20th century

    Lotto 10

    Scultura, Cina inizi sec. XX,
    in avorio, finemente scolpita con albero in paesaggio montuoso con pagoda e personaggi, alt. cm 17.8

    Ivory sculpture, China, early 20th century

    Lotto 11

    Contenitore, Cina sec. XX,
    in argento lavorato al traforo con motivi vegetali, diam cm 20

    A Reticulated silver bowl, China 20th century

    Lotto 12

    Coppia di vasi a tromba Cina sec. XVIII, in porcellana bianco decorati con motivi floreali oro alt. cm 30 un vaso con felatura (2)

    A pair of porcelain vases with gold decoration China 18th century

    Lotto 13

    Quaglia, Cina sec. XX, in argento e smalto, a guisa di scatola, il corpo
    con fitto piumaggio parzialmente dorato, gr.345, alt. cm 14.5

    Silver and varnish quail, China, 20th century

    Lotto 14

    Grande scatola porta lavoro, Cina prima metà sec. XIX, in avorio, finemente e riccamente intagliata in alto rilievo con scene a paesaggio di giardini con pagode e moltitudine di persone tra le quali dignitari, cacciatori a cavallo e pescatori. L’interno celante un vassoio estraibile con marchi a finto bamboo e tredici scomparti con coperchi intagliati e con pomolo a guisa di frutto, il tutto celante tre ulteriori scomparti, cm 12x37x27.5, un pomello mancante all’interno

    Large ivory box, China early 19th century

    Lavorazione tipica della zona di Guangzhou, questo tipo di lavori era destinato all’esportazione, un esemplare simile per misure, lavorazione e composizione è conservato nelle collezioni del Victoria and Albert Museum di Londra (vedi foto)

    Lotto 15

    Snuff bottle, Cina inizi sec. XX,
    in avorio, scolpita con figure in paesaggio, alt. cm 10.5

    Ivory snuff bottle, China, early 20th century

    Lotto 16

    Coppia di vasetti a bottiglia, Cina inizi sec. XX,
    in avorio, il corpo decorato a riserve con draghi, alt. cm 10

    Pair of ivory vases, China early 20th century

    Lotto 17

    Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing,
    in avorio, di forma arcaica, le anse a teste di elefanti e con anelli, il corpo con decori a fenici
    affrontate e draghi in rilievo, alt. cm 23

    Pair of ivory vases, China, late Qing Dynasty

    Lotto 18

    Vaso Cina sec. XX,
    in giada verde spinacio, alt. cm 13
    A spinach green jade vase China 20th century

    Lotto 19

    Vaso Cina sec. XIX-XX,
    in metallo cloisonne dalla forma a giara con prese modellate ad animale fantastico, decorato con motivi geometrici, alt. cm
    39

    A cloisonné vase China 19th century

    Lotto 20

    Fibbia, Cina sec. XVIII, in Giada celadon e russet, a forma di elefante reggente una canestra di frutta, cm 8,7x5,su supporto in velluto

    A celadon and russet jade buckle China 18th c.

    Lotto 21

    Intaglio, Cian sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante due montoni, cm 7.5x4, su base in legno

    A celadon and russet jade group, China, 19th c.

    Lotto 22

    Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XVII, in bronzo modellato nella forma di antico bronzo rituale, decorato con motivi geometrici, le anse con prese a forma di drago, recante all’interno iscrizione, alt. cm 25

    A ritual bronze censer, China Qing Dynasty, 17th century

    Lotto 23

    Buddha, Cino - tibetano, Dinastia Ming, sec. XVII, in bronzo laccato alt.
    cm 23

    A Sino-Tibetan lacquered bronze Buddha Ming Dynasty

    Lotto 24

    Vaso a freccia Cina dinastia Ming, sec. XVII, in in bronzo parzialmente
    dorato alt. cm 27

    An arrow vase China Ming Dynasty, 17th century

Lotti dal 1 al 24 di 318

Arte Orientale

  • 4 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 1-126 (1 - 126)
  • 4 giugno 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 127-315 (127 - 315)