Arte Orientale

Arte Orientale

Wednesday 4 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 318
    Lot 49

    Coppia di cani di Pho, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio, finemente scolpiti e poggianti su base squadrata in legno, alt. cm 13.2

    Pair of ivory Pho dogs, China 18th-19th century

    Lot 50

    Vaso, fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica e finemente scolpito, alt. cm 10.5

    Ivory vase, China late Qing Dynasty

    Lot 51

    Vaschetta Cina sec. XX, in smalto con presa in giada, lung. cm 22

    A little enamel bowl with a jade handle China 20th century

    Lot 52

    Scultura Cina fine sec. XIX, in bronzo la base modellata a forma di cane di Pho che sorregge una placca in metallo cloisonné con divinità alt. cm 24,5

    A gilt bronze sculpture of a Pho dog topped by a cloisonné circular plaque

    Lot 53

    Placca Cina sec. XX, in porcellana decorata con tigre, cm 42x27, recante firma

    A porcelain plaque with a tiger, China 20th century

    Lot 53a

    Ciotola, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, a fondo blue decoro a draghi dorati, reca marchio Qianlong, diam. cm 19.4, piccolo chip al bordo

    Porcelain bowl, China 18th-19th century, Qianlong mark

    Lot 54

    Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XIX, in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente sul ventre, alt, cm 65, difetti e mancanze

    An elephant and pagoda bronze censer, Qing Dynasty, 19th century

    Lot 55

    Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio con pino e fiume da Wang Hui, cm 88.5x43

    Painting on paper, China 20th century

    Lot 56

    Due placche Cina fine dinastia Qing in giada traforata con motivi di draghi tra ramages cm 9,4x6,5 (2)

    Two jade openwork plaques China Qing Dynasty

    Lot 57

    Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, biansata e decorato a rilievo a motivi floreali e fogliacei, alt. cm 10.7

    Small celadon jade vase, China 19th century

    Lot 58

    Tazza con piattino e coperchio Cina sec. XIX, in giada verde pallido dipinta con draghi in oro

    A jade cup, plate and cover, with gold decoration, China 19th century

    Lot 59

    Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante drago, misure totali 186x61,5

    A kakemono watercolor on paper Japan 20th

    Lot 60

    Dipinto, Cina sec. XIX, su seta, raffigurante airone con fiore di loto, cm 93x33.8

    Silk Painting, China 19th century

    Lot 61

    Contenitore portate Cina sec. XX, in terracotta “yixing”, alt. cm 8

    A “yixing” tea caddy, China 20th century

    Lot 62

    Intaglio Cina sec. XIX-XX, in giada bianca, finemente intagliata raffigurante raffigurante gru accucciata con con la testa rivolta sul dorso nel becco un ramo, alt. cm 8, poggiante su base in legno

    A jade crane carving China 19th/20th century

    Lot 63

    Due intagli, Cina sec. XIX, in giadeite, raffiguranti due cavalli accuciati, poggianti su basi in legno , lung. cm 15

    Two jadeite horse China 19th century

    Lot 64

    Otto serpenti, Cina sec. XIX e XX, in giada, la maggior parte in giada celadon, il più grande cm 5.3x3

    Eight jade serpents, China 19th and 20th century

    Lot 65

    Gruppo Cina sec XX, in giada verde chiaro e piccolo personaggio, Cina sec. XX, in giada alt. cm 6 ca, cm 8 ca (2)

    A jade group and a figure China 20th century

    Lot 66

    Gruppo scultoreo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante personaggi a dorso di un elefante, alt. cm 5,5

    Celadon jade group sculpture, China 19th century

    Lot 67

    Vaso Cina sec. XIX, in metallo cloisonné, decorato con motivi geometrici e floreali, le spallette decotate con appliques a forma di testadi belva, alt. cm 29

    A cloisonné vase China 19th century

    Lot 68

    Scettro Ruyi Cina sec. XX, in legno duro decorato con tre placche sagomate in giada, lung cm lung. cm 51,3

    A hardwood and jade ruyi sceptre

    Lot 69

    Piatto Cina Dinastia Qing periodo Guangxu, in porcellana policroma con decori floreali diam cm 40

    A porcelain plate China Qing Dynasty. Guanxu, period

    Lot 70

    Grande intaglio Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in giada verde pallido, con inclusioni ruggine, finemente intagliata a tutto tondo, nella forma di un paesaggio montano con alberi, alt. cm 27

    A jade mountain China Qing Dynasty, 18th century

    Lot 71

    Due vasi Cina XIX secolo in avorio policromo, alt. cm 8,5 su base in legno alt 17 cm (2)

    Two ivory vases China 19th century

Lots from 49 to 72 of 318

Arte Orientale

  • 4 June 2014 hours 11:00 Prima Sessione: lotti 1-126 (1 - 126)
  • 4 June 2014 hours 15:00 Seconda Sessione: lotti 127-315 (127 - 315)