Asta arte moderna & design & vetri di Murano

Presale Asta arte moderna & design & vetri di Murano

Thursday 30 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
12g 0h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 181
    Lot 1

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Paese con campanile, 1922;Matita su carta con due fori al lato sinistro, 14 x 21 cm, al retro
    iscrizione manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger". Al
    retro schizzo datato 6 8 22.
    Data
    Bibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel
    Feininger, Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di
    Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del
    1991
    Provenienza: Già collezione Laurence Feininger, collezione privata

    Durante i suoi soggiorni estivi in Germania Feininger ritrasse
    frequentemente in quaderni di schizzi gli scorci medievali dei
    piccoli paesi del Nord quali Niedergrunstedt, Kolberg e Ribnitz.
    Come ricorda il figlio Lux in un testo introduttivo al catalogo
    "Lyonel Feininger", edito dalla Galleria il Castello di Trento in
    occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991,
    "i disegni rapidi erano portatori di idee, pensieri e sensazioni
    ermeticamente sigillate e così care all’artista"

    Lot 2

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Campanile, 1925;Matita su carta con due fori al lato sinistro, 14 x 22 cm, al retro
    iscrizione manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger. L.F."
    Data
    Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991

    Lot 3

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Vicolo di paese con campanile, 1925;Matita su carta con due fori al lato sinistro, 22 x 13,8 cm, al retro iscrizione
    manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger. L.F."
    Data
    Bibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger,
    Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in
    occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991

    Lot 4

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Vicolo di paese con edifici, 1932;Matita su carta con due fori al lato sinistro, 17,7 x 14,4 cm, al retro iscrizione
    manoscritta "disegno di mio padre. Lorenzo Feininger.F."
    Data e titolo
    occasioni dell'esposizione di disegni e acquerelli del 1991,
    ermeticamente sigillate e così care all'artista"

    Lot 5

    Otakar Kubin (Boskovice 1893 - Marseille 1969) Due ragazze con una palla, 1903;Olio su cartone, 23 x 28 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 6

    Edzard Dietz (Bremen/Brema 1893 - Paris/Parigi 1963) La volaille demi-deuil de la Mère Fillioux, um 1927;Olio su tela, 26,5 x 44,5 cm, in cornice
    Monogramma e titolo

    Lot 7

    Maria Jarema (1908 - 1958) Ohne Titel;Tecnica mista su cartone, 29 x 40 cm, al retro senza titolo, tecnica mista
    Firma e data
    Provenienza: già collezione Kornel Filipowicz Cracovia, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lot 8

    Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) IL treno in stazione, 1921 circa;Olio su tavola, 60 x 50 cm
    Monogramma
    Rovereto 18 febbraio 2024 e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: B21 -42
    Provenienza: collezione privata
    L’opera "Il treno entra in stazione", databile al 1921 circa
    è, come ricorda Maurizio Scudiero nella sua scheda di archiviazione,
    "una intrigante composizione di un Baldessari affascinato
    dall’incontro tra una potente locomotiva che porta il
    treno all’interno della stazione sotto le alte e curvilinee volte
    metalliche. Gli ‘sbuffi’ del treno, della caldaia verso l’alto, e
    degli stantuffi che muovono le ruote, verso il basso, riempiono
    l’atmosfera e fanno sembrare lo spazio interno della stazione
    come un’antro dantesco."
    Maurizio Scudiero, scheda di archiviazione datata Rovereto
    18 febbraio 2024

    Lot 9

    Giacomo Balla (Turin/Torino 1871 - Rom/Roma 1958) Progetto per sciarpa, seconda metà anni ‘20;Tempera su carta, 28,5 x 12,3 cm, al retro iscrizione
    manoscritta "disegno di Giacomo Balla. Luce Balla
    Roma marzo 1979"
    Firma
    Provenienza: Studio LD Roma, Galleria il Naviglio
    Milano, Asta Farsetti Prato 2012

    Lot 10

    Mario Guido Dal Monte (Imola 1906 - 1990) Motocicletta, fine anni ‘20;Acquerello su carta, 24 x 30 cm
    Firma
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 11

    Pavel Fyodorovich Tchelitchew (Dubrovka 1898 - Grottaferrata 1957) Contadino, 1922/1923 ca.;Gouache su carta, 50,7 x 36,2 cm,
    bozzetto per la rappresentazione
    teatrale Savonarola prodotto nel
    1922 dal Koeniggrätzerstrasse Theater Berlin, iscrizione manoscritta
    "Savonarola Berlin"
    Firma e titolo
    I bozzetti presentati costituiscono gli studi preparatori per i
    costumi teatrali dello spettacolo Savonarola, tratto dalle cronache
    Il Rinascimento di Joseph-Arthur de Gobineau e messo in
    scena al Koeniggrätzerstrasse Theatre di Berlino per la prima
    volta nel 1922.

    Lot 12

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Mailand/Milano 1956) Vaso di fiori, 1930;Olio su tela, 66 x 54 cm
    Firma, data
    Esp.: "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da
    Gino Rossi a Guidi e De Pisis",dal 12 settembre al 27 dicembre
    2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso
    Bibl.: A. Alban, G. Granzotto (a cura di), catalogo della mostra
    "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino
    Rossi a Guidi e De Pisis",dal 12 settembre al 27 dicembre 2020,
    Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso (ill. a pag. 119)
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    dell’Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo De Pisis
    datata Milano 25 febbraio 2000 a firma Filippo Tibertelli De Pisis,
    Claudia Gian Ferrari, Luciano Caramel e archiviata con il numero
    01787
    Provenienza: già collezione Giorgio Wenter Marini Venezia, collezione
    privata

    GIORGIO WENTER MARINI E FILIPPO DE PISIS
    Nel 1944 l’architetto di origine roveretana Giorgio Wenter Marini
    si trasferisce a Venezia dove ottiene anche la libera docenza
    per l'insegnamento di Architettura degli Interni, Arredamento
    e Decorazione presso l’Istituto Universitario di Architettura di
    Venezia. Infine, nel 1953, vinto il concorso, diviene direttore
    all'Istituto d’Arte governativo di Venezia, dove già insegnava.
    Come ricorda Warin Dusatti "in quegli anni, l’amicizia e la
    stretta frequentazione con De Pisis portano nella sua pittura
    una nota di pacata dolcezza, di poesia, stemperando il duro
    segno ‘mitteleuropeo’ e risolvendosi in modalità più ‘mediteranee’…".
    Campielli e canali sono così trasfigurati in mosaici
    cromatici e tinte piatte di forte impatto, oppure, a volte, in leggere
    "griglie", quasi monocrome, di nervosi tratti un po’ come
    De Pisis "modellava i suoi fiori".
    Sicuramente grazie a questo connubio tra i due artisti i due
    dipinti di De Pisis entrarono nella collezione di Wenter Marini.
    Bibl.: Warin Dusatti in catalogo "Giorgio Wenter Marini. Pittura,
    Architettura, Grafica", a cura di Maurizio Scudiero, L’Editore,
    1991.

    Lot 13

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Mailand/Milano 1956) Natura morta con aringhe, Anni ‘30;Olio su cartone, 49 x 71 cm
    Firma
    Esp.: "La rivoluzione silenziosa dell'arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis",dal 12 settembre al 27 dicembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso
    Bibl.: A. Alban, G. Granzotto (a cura di), catalogo della mostra "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis",dal 12 settembre al 27 dicembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso (ill. a pag. 120)
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo De Pisis datata Milano 25 febbraio 2000 a firma Filippo
    Tibertelli De Pisis, Claudia Gian Ferrari, Luciano Caramel e archiviata con il
    numero 01315
    Provenienza: già collezione Giorgio Wenter Marini Venezia, collezione privata

    1991.

    Lot 14

    Mario Radice (Como 1898 - Mailand/Milano 1987) Senza titolo (composizione astratta), 1938/1939;Pastelli su carta, 30 x 39,5 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Roberta Lietti datata Como 5
    maggio 2023 e archiviata con il numero 04/2023 DIS
    Provenienza: Studio dell’artista, Marlborough Galleria d’arte Roma, Galleria d’arte
    l’Isola Roma, collezione privata

    Lot 15

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Mailand/Milano 1980) Composizione, 1935;Olio su tela, 31 x 40 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Virginia Reggiani e datata
    Milano 09-03-04.
    Provenienza: già collezione Virginia Reggiani, collezione privata

    Lot 16

    Henry Moore (Castelford 1898 - Perry Greene 1986) Nudo di figura femminile seduta, 1922;China su carta, 52,5 x 32,5 cm

    L’opera è archiviata con il numero HMF 73b negli archivi della Henry

    Moore Foundation

    Bibl.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29; edited by

    Ann GARROULD.

    https://catalogue.henry-moore.org/objects/12478

    Provenienza: Collezione Raymond Coxon, Galleria Pieter Coray Lugano,

    Collezione privata

    Esp.: Il segno degli scultori, Galleria Pieter Coray Lugano, ottobre/

    novembre 1988

    Lot 17

    Henry Moore (Castelford 1898 - Perry Greene 1986) Due studi di nudi di figura femminile in piedi, 1922;Matita, pennello e inchiostro, penna e inchiostro, carboncino su carta,
    55,5 x 37,8 cm
    L’opera è archiviata con il numero HMF 73c negli archivi della Henry
    Moore Foundation
    novembre 1988
    Ann GARROULD.
    https://catalogue.henry-moore.org/objects/16931
    collezione privata

    Lot 18

    Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955) Composition, 1931;Gouache su cartoncino, 35 x 50 cm, al retro composizione,
    gouache
    Monogramma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di
    Maurice Jardot datata Paris 21 Février 1985 e archiviata
    nel catalogo Jardot con il numero 14258/30264
    Provenienza: Galerie Louise Leiris Paris, collezione privata

    Lot 19

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Spedizione XCFEZHKYRD, 1954;Rilievo in legno, 37 x 28,5 x 5 cm
    Provenienza: "Galerie im Erker St. Gallen", collezione privata
    Esp.: Piero Dorazio, "Galerie im Erker St. Gallen", 28 maggio - 16 giugno 1966
    Bibl.: Catalogo mostra Piero Dorazio, "Galerie im Erker St. Gallen", 28 maggio - 16 giugno 1966 (copertina in b/n)
    M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri edizioni d’arte Venezia, 1997 (nr. 139 ill. in b/n)
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Piero Dorazio
    Milano e archiviata con il numero di certificato 1954-000-139-9234

    Lot 20

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 - Perugia 2005) Senza titolo, 1957;Tempera su cartoncino, 50 x 32,4 cm
    Firma e data
    Milano e archiviata con il numero di certificato 1957-005283-7C5C
    Provenienza: Galleria Agostino, collezione privata

    Lot 21

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927 - Ciconia 2021) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta pesante, 70 x 100, al retro iscrizione manoscritta "Achille Perilli 1959 Vicolo San Nicolò da Tolentino 13 Roma", in basso a sx timbro "Galleria d’Arte La Tartaruga"
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Orvieto 12/12/05 e iscritta con il numero 71 dell’anno 1959 nel catalogo generale delle opere su carta

    Lot 22

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 - Rom/Roma 1995) Alleluja, fine anni ‘60;Olio su gommapiuma liscia, 90 x 60 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Giulio Turcato ed inserita nei registri dell’archivio con il numero di repertorio ML30119EZ1298

    Lot 23

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 - Rom/Roma 1995) Cangiante bianco, 1977;Olio su masonite, diametro 95 cm, al retro iscrizione c. 18729326228 - Merger
    Firma
    Provenienza: Galleria Lo Spazio Napoli, collezione privata

    L'opera è registrata negli archivi dell'Archivio Turcato Roma

    Lot 24

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1998) Grande grigio, 1977;Tecnica mista su tela 145 x 165 cm
    Firma e data al retro

Lots from 1 to 24 of 181

  • 30 May 2024 hours 18:00 arte moderna & design & vetri Venini (1 - 181)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000