Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Thursday 30 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) IL treno in stazione, 1921 circa;Olio su tavola, 60 x 50 cm
Monogramma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero datata
Rovereto 18 febbraio 2024 e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: B21 -42
Provenienza: collezione privata
L’opera "Il treno entra in stazione", databile al 1921 circa
è, come ricorda Maurizio Scudiero nella sua scheda di archiviazione,
"una intrigante composizione di un Baldessari affascinato
dall’incontro tra una potente locomotiva che porta il
treno all’interno della stazione sotto le alte e curvilinee volte
metalliche. Gli ‘sbuffi’ del treno, della caldaia verso l’alto, e
degli stantuffi che muovono le ruote, verso il basso, riempiono
l’atmosfera e fanno sembrare lo spazio interno della stazione
come un’antro dantesco."
Maurizio Scudiero, scheda di archiviazione datata Rovereto
18 febbraio 2024