Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 253 Gabriele Carelli
Interno rococò
Matita e acquerello su carta
mm 390x210
Firmato a penna e inchiostro bruno in basso a destra.
Bellissimo interno iperdecorativista
(1)Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto.
Lievi e trascurabili difetti lungo i margini. ottima conservazione generale. -
Lot 254 Spartaco Carlini
Donna con tre scimmie
Matita su carta
mm 455x315
Firmata in basso a destra.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Foglio leggermente brunito con poche e trascurabili fioriture.
Buona conservazione generale. -
Lot 255 Giovanni Battista Carpanetto [attribuito a]
Viale boschivo
Olio su cartone
cm 32x41
"G. Carpanetto" iscritto a matita al verso del supporto.
(1)Cartone leggermente imbarcato con un leggero distacco di supporto all'angolo inferiore sinistro.
Difetti marginali, altrimenti buona conservazione. -
Lot 256 Ugo Carà
Donna con gatto. 1985
Bronzo su basamento in pietra
cm 23,5x13x5
Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo.
Es. 6/20.
(1)Normali segni di ossidazione del bronzo.
Basamento con minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 257 Carlo Casanova
Paesaggio
Olio su tela
cm 48x59,5
Firmato in basso a sinistra.
(1)In cornice argentata con qualche mancanza: cm 59x71.
L'opera presenta varie piccole cadute di colore concentrate principalmente nella fascia inferiore del dipinto.
Lot 258 Felice Casorati
Figura femminile. 1955 ca.
Matita e acquerello su carta
mm 500x352
Firmato a matita in basso a destra.
L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Luigi Cavallo.
(1)Quattro minuscoli forellini nel supporto agli angoli per precedente affissione e una piccola mancanza di supporto in basso a destra.
Qualche macchiolina.
Buona conservazione. -
Lot 259 Enzo Ceccherini
Viale alberato. 1961.
Matita e acquerello su carta ruvida
mm 344x263.
Firmato e datato in basso a sinistra.
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lot 260 Eugène Chaffanel
Nudo femminile
Olio su tela
cm 39x29,5
Firmato in basso a destra.
(1)In elegante cornice lignea: cm 52,5x43,5.
Tre piccoli punti di caduta di colore al margine superiore e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 261 Guglielmo Ciardi
Paesaggio
Olio su tavoletta
cm 14x24
Firma in basso a sinistra.
(1)In cornice dorata con qualche mancanza e difetto: cm 31x45.
L'opera è in buona conservazione. -
Lot 262 Umberto Coromaldi
Campagna romana
Olio su tavola
cm 41x61.
Firmato in basso a sinistra.
Opera accompagnata dall'expertise del Prof. Mammucari.
(1)In bella cornice verde e oro con pochi difetti: cm 58x78,5. -
Lot 263 Adolfo De Carolis [cerchia di]
Donne musicanti e fontana. 1900 circa.
Olio su cartone
cm 21,7x30,7
Interessante bozzetto che richiama il nome di Adolfo De Carolis in base ad alcuni elementi iconografici, in particolare la fontana e le figure femminili con strumenti musicali analoghe al dipinto Il concerto.
(1)Supporto con tracce d'uso e graffi al verso.
Lot 264 Nicolas De Corsi
Scorcio napoletano. 1920
Olio su tavola
cm 34x20
Firmato e datato in basso a destra.
(1)In cornice bianca: cm 49,5x36.
Venature del supporto leggermente visibili con segni di lieve crettatura.
Ottima conservazione generale.