Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 528
  • Gabriele Carelli, Interno rococò.
    Lot 253

    Gabriele Carelli
    Interno rococò
    Matita e acquerello su carta
    mm 390x210

    Firmato a penna e inchiostro bruno in basso a destra.
    Bellissimo interno iperdecorativista
    (1)Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto.
    Lievi e trascurabili difetti lungo i margini. ottima conservazione generale.

  • Spartaco Carlini, Donna con tre scimmie.
    Lot 254

    Spartaco Carlini
    Donna con tre scimmie
    Matita su carta
    mm 455x315

    Firmata in basso a destra.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Foglio leggermente brunito con poche e trascurabili fioriture.
    Buona conservazione generale.

  • Giovanni Battista Carpanetto [attribuito a], Viale boschivo.
    Lot 255

    Giovanni Battista Carpanetto [attribuito a]
    Viale boschivo
    Olio su cartone
    cm 32x41

    "G. Carpanetto" iscritto a matita al verso del supporto.
    (1)Cartone leggermente imbarcato con un leggero distacco di supporto all'angolo inferiore sinistro.
    Difetti marginali, altrimenti buona conservazione.

  • Ugo Carà, Donna con gatto. 1985.
    Lot 256

    Ugo Carà
    Donna con gatto. 1985
    Bronzo su basamento in pietra
    cm 23,5x13x5

    Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo.
    Es. 6/20.

    (1)Normali segni di ossidazione del bronzo.
    Basamento con minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Carlo Casanova, Paesaggio.
    Lot 257

    Carlo Casanova
    Paesaggio
    Olio su tela
    cm 48x59,5

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)In cornice argentata con qualche mancanza: cm 59x71.
    L'opera presenta varie piccole cadute di colore concentrate principalmente nella fascia inferiore del dipinto.
    Buona conservazione generale.

  • Felice Casorati, Figura femminile. 1955 ca.
    Lot 258

    Felice Casorati
    Figura femminile. 1955 ca.
    Matita e acquerello su carta
    mm 500x352

    Firmato a matita in basso a destra.
    L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Luigi Cavallo.
    (1)Quattro minuscoli forellini nel supporto agli angoli per precedente affissione e una piccola mancanza di supporto in basso a destra.
    Qualche macchiolina.
    Buona conservazione.

  • Enzo Ceccherini, Viale alberato. 1961.
    Lot 259

    Enzo Ceccherini
    Viale alberato. 1961.
    Matita e acquerello su carta ruvida
    mm 344x263.

    Firmato e datato in basso a sinistra.
    (1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Eugène Chaffanel, Nudo femminile.
    Lot 260

    Eugène Chaffanel
    Nudo femminile
    Olio su tela
    cm 39x29,5

    Firmato in basso a destra.
    (1)In elegante cornice lignea: cm 52,5x43,5.
    Tre piccoli punti di caduta di colore al margine superiore e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Guglielmo Ciardi, Paesaggio.
    Lot 261

    Guglielmo Ciardi
    Paesaggio
    Olio su tavoletta
    cm 14x24

    Firma in basso a sinistra.
    (1)In cornice dorata con qualche mancanza e difetto: cm 31x45.
    L'opera è in buona conservazione.

  • Umberto Coromaldi, Campagna romana.
    Lot 262

    Umberto Coromaldi
    Campagna romana
    Olio su tavola
    cm 41x61.

    Firmato in basso a sinistra.
    Opera accompagnata dall'expertise del Prof. Mammucari.
    (1)In bella cornice verde e oro con pochi difetti: cm 58x78,5.

  • Adolfo De Carolis [cerchia di], Donne musicanti e fontana. 1900 circa.
    Lot 263

    Adolfo De Carolis [cerchia di]
    Donne musicanti e fontana. 1900 circa.
    Olio su cartone
    cm 21,7x30,7

    Interessante bozzetto che richiama il nome di Adolfo De Carolis in base ad alcuni elementi iconografici, in particolare la fontana e le figure femminili con strumenti musicali analoghe al dipinto Il concerto.
    (1)Supporto con tracce d'uso e graffi al verso.
    Buona conservazione generale.

  • Nicolas De Corsi, Scorcio napoletano. 1920.
    Lot 264

    Nicolas De Corsi
    Scorcio napoletano. 1920
    Olio su tavola
    cm 34x20

    Firmato e datato in basso a destra.
    (1)In cornice bianca: cm 49,5x36.
    Venature del supporto leggermente visibili con segni di lieve crettatura.
    Ottima conservazione generale.

Lots from 25 to 36 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000