#93: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Mimmo Germana' (Catania 02/07/1944-1992) - Figura, 1991 H cm 75x105 Olio su cartoncino Firmato e datato al fronte in basso a sinistra.
Lot 2 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza, 80s H cm 48x33 - in cornice H cm 70x54,5 tecnica mista su carta Firmato al fronte in basso a sinistra e timbro dell'autore al fronte in basso a destra. Autentica su foto dell’Artista.
Lot 3 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Figura, 60's H cm 24x18 - in cornice H cm 41x35 Olio su cartone telato Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su foto dell’Artista.
Lot 4 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Ritratto di donna, 1946 H cm 65x46 - in cornice H cm 73x53 carboncino su carta Firmato al fronte al centro
Lot 5 Eliano Fantuzzi (Modena 1909-Verona 1987) - Donna al balcone H cm 70 x 50; (in cornice) 92 X 72 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su fotografia. Documento di autentica della galleria "Renzo Spagnoli".
Lot 6 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Viso di donna, 1960 H cm 40x30 - in cornice H cm 59x50 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra.
Lot 7 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania cm 58x73 in cornice cm 69x86 Disegno acquerellato Firmato in basso al centro
Lot 8 Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - La sedia rossa, 1952 H cm 24 x 19 (senza cornice): H cm 44 x 39 olio su tela Firmato in basso a destra; Presente autentica dell'archivio generale dell'opera di Jean Calogero (20/11/2023); Firmato dal presidente Patrizia Calogero
Lot 9 Giovanni La Cognata (1954) - Figura seduta cm 90x80 in cornice 95x85 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra
Lot 10 Giovanni La Cognata (1954) - Figura con gatto, 2002 H cm 80x60 - in cornice H cm 95,5x75 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra. Mostra Giovanni La Cognata, 8 marzo-12 aprile 2003, Galleria 61, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 23. Autentica su foto dell’Artista.
Lot 11 Federico Lombardo (Castellammare di Stabia 1970) - Senza titolo, 2012 H cm 50 x 50; (in cornice) cm 58 x 58 Digital paint Esemplare 1/3. Firma sul retro. Certificato di autenticità della Art&Co Gallerie.
Lot 12 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto di donna cm 50x35 in cornice cm 67x51 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia.
Lot 13 Furio Cavallini (Piombino 10/08/1929-Cecina 02/06/2012) - Nudo di donna accovacciato cm 35x40 in cornice cm 54x59 Firmato n basso a destraFirmato n basso a destra
Lot 14 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna cm 25x35 Olio su tavola Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice
Lot 15 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna cm 35x25, in cornice cm 48x38 Olio su tavola Firmato in alto a destra
Lot 16 Luigi Bianchi - Nudo di donna adagiata tra tessuti policromi, primi 20° secolo H cm 60x100 Olio su tela
Lot 17 Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Donna in un interno H cm 54 x 54; (in cornice) cm 65 x 65 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. autentica su fotografia. Provenienza galleria Andre Cefaly, Catania.
Lot 18 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Autoritratto cm 49x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice
Lot 19 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Lungomare, 60s/70s H cm 80x60 Olio su masonite
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo.
ASORStudio
Lot 20 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Donne con buoi, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a sinistra.
ASORStudio
Lot 21 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Contadino, 60s/70s H cm 100x70 Olio su masonite
ASORStudio
Lot 22 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Carro con buoi, 60s/70s H cm 80x60 Olio su masonite
Al retro presente intervento dell'artista Stefano Puleo. Firmato in basso a destra.
Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennelfine sfumate, Albino Lorenzo fu custode fedele della memoria del popolo calabrese e figlio devoto della sua Tropea.
ASORStudio
Lot 23 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Donne nei campi H cm 70x50 Olio su masonite
ASORStudio -
Lot 24 Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Aragosta, 60s/70s H cm 106x64 Olio su masonite
ASORStudio
Lot 25 Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Rovine romane H cm 31x22.8 - in cornice H cm 49x41 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lot 26 Giacinto Gigante (attribuito a) (Napoli 11/07/1806-Napoli 29/09/1876) - Golfetto con torre antica e personaggi, nineteen° secolo H cm 30x45 - in cornice H cm 40x56 Olio su cartoncino telato Firmato in basso a sinistra Gi. Gigante. Al retro timbro e firma del Perito del Tribunale di Milano Carlo Angelini per autenticità
Lot 27 Valentino White (Positano 1909-Roma 1986) - Capri H cm 33 x 36,5; (in cornice) Hcm 53 x 56 Olio su tavola Scorcio di collina con alberi e capre. Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e titolato Capri.
Lot 28 Gennaro Pardo (Castelvetrano 12/04/1865-Castelvetrano 04/09/1927) - Contadina nel campo al tramonto, Montesanto, 03/19/1919 H cm 9.7x17.9 - in cornice H cm 22x30 Olio su tavoletta Firmato al retro con dedica e datato.
Lot 29 Luigi Canali (XX secolo) - marina con barche e pescatori, 20° secolo H cm 45x65 - in cornice H cm 67x88 Olio su masonite Firmato in basso a destra
Lot 30 Radames Scoppa (Napoli 1820) - Chiesa in riva al fiume H cm 22 x 35, (in cornice) cm 40 x 53 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra. Etichetta descrittiva, firma, titolo, tecnica e misura al retro.
Lot 31 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Natura morta, 1937 H cm 60 x 75 ; (in cornice) H cm 70 x 85 Olio su tela Etichetta al retro "Mostra del sindacato nazionale fascista delle arti" Napoli, anno quindicesimo
Lot 32 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta con fiore e frutto H cm 60 x cm 40 (senza cornice) - H cm 84 x cm 64 olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 33 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Acitrezza con la chiesa, 1960 H cm 55 x80 ; (in cornice) H cm 67 x 92 Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichetta con titolo e tecnica.
Lot 34 Vincenzo Aprile (Napoli 1952) - Pesci H cm 50 x 40, (in cornice) cm 53 x 63 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Etichetta descrittiva al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 35 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta con brocca di vino H cm 39,5 x 60; (in cornice) H cm 63 x 84 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 36 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Pianta con vasi H cm 53 x 70; (in cornice) H cm 65,5 x 82,5 Olio su tela. Firmato in basso a destra.
Lot 37 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Strumento masochista, riproduzione opera di Dalì cm 29,5x19,5 in cornice cm 28x48 placcato oro
Lot 38 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte
Lot 39 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Pegaso, 1981-1990 H cm 76x56 - in cornice H cm 83x62 litografia Prova D'Autore
Lot 40 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Sei tavole dal ciclo della Biblia Sacra H cm 51x38 Rizzoli Editore, MilanoRizzoli Editore, Milano
Lot 41 Piero Zuccaro (Catania 1967) - Relitto, 2004 H cm 62x70 Olio su tela Mostra Di là dal faro, Galleria 61, Palermo, 6 novembre-23 dicembre 2004, opera pubblicata in catalogo a pag. 56. Autentica su foto dell’Artista.
Lot 42 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Sul davanzale cm 50 x 70 Olio e pastello su cartoncino applicato a tela Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 43 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Il dietro della casa, 2001 H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58 Tecnica mista Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio 2002, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 42.
Lot 44 Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Composizione di figure cm 70 x 50 tecnica mista carbonicino e pastello su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto dell'artista
Lot 45 Salvatore Conti - Vicolo con gatti, Agira, 1962 H cm 70x60 - in cornice H cm 84x74 Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato. Etichetta Mostra Contemporanea di Aci Castello
Lot 46 Andrea Patrisi (Napoli 04/12/1954) - Corso Sicilia, Catania, veduta a volo d'uccello, 1980 H cm 70x100 - in cornice H cm 78x108 Olio su compensato Firmato in basso a destra. Firmato al retro
Lot 47 Fran Wolok - Cancelli della Cattedrale di Catania H cm 54x75 - in cornice H cm 74x105 Acquerello Firmato in basso a destra.
Lot 48 Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino, primi 20° secolo H cm 11x19.7 - in cornice H cm 20x29 Acquerello su caroncino