Lot 8 | Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - La sedia rossa, 1952

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
#93: Arte Moderna e Contemporanea #93: Art Moderna e Contemporanea
Friday 3 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - La sedia rossa, 1952

Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - La sedia rossa, 1952 H cm 24 x 19 (senza cornice): H cm 44 x 39 olio su tela Firmato in basso a destra; Presente autentica dell'archivio generale dell'opera di Jean Calogero (20/11/2023); Firmato dal presidente Patrizia Calogero