#93: Arte Moderna e Contemporanea

Presale #93: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
3g 18h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 183
  • Mimmo Germana' (Catania 02/07/1944-1992)  - Figura, 1991
    Lot 1

    Mimmo Germana' (Catania 02/07/1944-1992) - Figura, 1991 H cm 75x105 Olio su cartoncino Firmato e datato al fronte in basso a sinistra.

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Ragazza, 80s
    Lot 2

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza, 80s H cm 48x33 - in cornice H cm 70x54,5 tecnica mista su carta Firmato al fronte in basso a sinistra e timbro dell'autore al fronte in basso a destra. Autentica su foto dell’Artista.

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Figura, 60's
    Lot 3

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Figura, 60's H cm 24x18 - in cornice H cm 41x35 Olio su cartone telato Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su foto dell’Artista.

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma  1991)  - Ritratto di donna, 1946
    Lot 4

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Ritratto di donna, 1946 H cm 65x46 - in cornice H cm 73x53 carboncino su carta Firmato al fronte al centro

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909-Verona 1987)  - Donna al balcone
    Lot 5

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909-Verona 1987) - Donna al balcone H cm 70 x 50; (in cornice) 92 X 72 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su fotografia. Documento di autentica della galleria "Renzo Spagnoli".

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Viso di donna, 1960
    Lot 6

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Viso di donna, 1960 H cm 40x30 - in cornice H cm 59x50 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania
    Lot 7

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania cm 58x73 in cornice cm 69x86 Disegno acquerellato Firmato in basso al centro

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - La sedia rossa, 1952
    Lot 8

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - La sedia rossa, 1952 H cm 24 x 19 (senza cornice): H cm 44 x 39 olio su tela Firmato in basso a destra; Presente autentica dell'archivio generale dell'opera di Jean Calogero (20/11/2023); Firmato dal presidente Patrizia Calogero

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Figura seduta
    Lot 9

    Giovanni La Cognata (1954) - Figura seduta cm 90x80 in cornice 95x85 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Figura con gatto, 2002
    Lot 10

    Giovanni La Cognata (1954) - Figura con gatto, 2002 H cm 80x60 - in cornice H cm 95,5x75 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra. Mostra Giovanni La Cognata, 8 marzo-12 aprile 2003, Galleria 61, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 23. Autentica su foto dell’Artista.

  • Federico Lombardo (Castellammare di Stabia 1970)  - Senza titolo, 2012
    Lot 11

    Federico Lombardo (Castellammare di Stabia 1970) - Senza titolo, 2012 H cm 50 x 50; (in cornice) cm 58 x 58 Digital paint Esemplare 1/3. Firma sul retro. Certificato di autenticità della Art&Co Gallerie.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Volto di donna
    Lot 12

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto di donna cm 50x35 in cornice cm 67x51 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia.

  • Furio Cavallini (Piombino 10/08/1929-Cecina 02/06/2012)  - Nudo di donna accovacciato
    Lot 13

    Furio Cavallini (Piombino 10/08/1929-Cecina 02/06/2012) - Nudo di donna accovacciato cm 35x40 in cornice cm 54x59 Firmato n basso a destraFirmato n basso a destra

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Nudo di donna
    Lot 14

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna cm 25x35 Olio su tavola Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice

    Lot 15

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna cm 35x25, in cornice cm 48x38 Olio su tavola Firmato in alto a destra

  • Luigi Bianchi - Nudo di donna adagiata tra tessuti policromi, primi 20° secolo
    Lot 16

    Luigi Bianchi - Nudo di donna adagiata tra tessuti policromi, primi 20° secolo H cm 60x100 Olio su tela

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Donna in un interno
    Lot 17

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Donna in un interno H cm 54 x 54; (in cornice) cm 65 x 65 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. autentica su fotografia. Provenienza galleria Andre Cefaly, Catania.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Autoritratto
    Lot 18

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Autoritratto cm 49x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Lungomare, 60s/70s
    Lot 19

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Lungomare, 60s/70s H cm 80x60 Olio su masonite
    Al retro intervento del pittore Stefano Puleo.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Donne con buoi, 60s/70s
    Lot 20

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Donne con buoi, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
    Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a sinistra.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Contadino, 60s/70s
    Lot 21

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Contadino, 60s/70s H cm 100x70 Olio su masonite

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Carro con buoi, 60s/70s
    Lot 22

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Carro con buoi, 60s/70s H cm 80x60 Olio su masonite
    Al retro presente intervento dell'artista Stefano Puleo. Firmato in basso a destra.

    Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennelfine sfumate, Albino Lorenzo fu custode fedele della memoria del popolo calabrese e figlio devoto della sua Tropea.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Donne nei campi
    Lot 23

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Donne nei campi H cm 70x50 Olio su masonite

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Aragosta, 60s/70s
    Lot 24

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Aragosta, 60s/70s H cm 106x64 Olio su masonite

    ASORStudio

Lots from 1 to 24 of 183

TORNATA UNICA: 3/5/2024 Ore 17:00

  • 3 May 2024 hours 17:00 #93: Art Moderna e Contemporanea (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000