Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 305
  •
CARTIER: anello Trinity in oro
    Lot 1

    tre anelli a fascia in oro giallo, oro rosa ed oro bianco 18k intrecciati. Firmato "CARTIER".
    Punzonato "750 - 51 - J Z 121 - CARTIER". Misura IT 9 - Misura USA 5. Peso 5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
ASCIONE: girocollo con frangia in rametti di corallo Mediterraneo e foglie in argento
    Lot 2

    rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e cinque foglie in argento.
    Con scatola originale "ASCIONE"
    Punzonato "925". Lunghezza 52 cm. Peso 161,5 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
ASCIONE: spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo
    Lot 3

    Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius). Accompanata da scatola firmata ASCIONE.
    Punzonato "925". Dimensioni 10 x 5 cm. Peso 37 gr.
    Dimensioni con scatola 11 x 11 cm.

  •
BULGARI, collezione Bvlgari-Bvlgari: coppia di gemelli in oro ed onice
    Lot 4

    In oro giallo 18k, con onice nera. Firmato BVLGARI.

    Punzonato "750 - 2337 AL". Lunghezza 2,5 cm. Diametro 1,3 cm. Peso complessivo 12,4 gr.

  •
TIFFANY & Co: Bracciale in oro e platino con cammeo e diamanti. Anni '20
    Lot 5

    in oro bianco 18k e platino, impreziosito da diamanti ed un cammeo centrale in conchiglia sardonica raffigurante profilo di donna.
    N. 102 diamanti di forma rotonda, taglio vecchio e taglio huit-huit, circa 3.80 ct, G-H, VS-SI.
    Punzonato con marchi francesi dell'oro e la scritta "TIFFANY&CO - IRIDPALT".
    Diametro 7,5? cm. Peso 21,5 gr.

  •
BULGARI: paio di gemelli in oro e smalti blu
    Lot 6

    in oro giallo 18k, con decori geometrici in smalti blu. Firmato BULGARI.
    Punzonati "750 - 2337 AL - BVLGARI". Diametro 13 mm. Peso 20 g.

  •
BULGARI: Collana con cordino e pendente in acciaio e oro
    Lot 7

    ciondolo acciaio e oro giallo 18k a forma di cuore, firmato BULGARI.
    Punzonato "750 - 2337 AL - MADE IN ITALY - BVLGARI - STEEL". Dimensioni 4,2 x 3 cm. Peso 13,6 gr.

  •
Anello a trombino in oro con smeraldo e diamanti
    Lot 8

    N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, taglio composito, circa 2.15 ct.
    N. 50 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct, F-G, VVS-SI.
    Misura IT 9 - Misura USA 4 1/2. Dimensioni fronte 1.2 x 1.5 cm. Peso 11.6 gr.

  •
GIANNI CARITA': anello in oro e diamanti
    Lot 9

    in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato "Gianni Carita'" e punzonato "750 - 1826 NA'".
    Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - Misura US 7,25.

  •
ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu
    Lot 10

    Firmata "ASCIONE", con scatola originale.

    Punzonato "ASCIONE". Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.

  •
POMELLATO: girocollo in oro e diamanti
    Lot 11

    con maglie in oro giallo ed anello in oro bianco, 18k, dettagli in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.50 ct circa, F-G, IF-VVS.

    Lunghezza 41 cm. Peso 118.8 gr.

  •
Anello in oro con diamante centrale affiancato da linea di diamanti
    Lot 12

    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct, H-I, VS.
    N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct, G-H, VS-SI.
    Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Peso 5 g.

  •
Anello a fascia in oro con diamanti
    Lot 13

    in oro bianco 18k, modellato come una  fascia, incastonato con diamante centrale affiancato da due coppie di diamanti taglio tapered.
    N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct; G-H; VS.
    N. 04 diamanti, forma trapezoidale, taglio a gradini, circa 0.20 ct; E-F; VVS.
    Punzonato "750 - 190 NA". Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 14,5 gr.

  •
Orecchini pendenti in platino e diamanti
 Lunghezza 3,7 cm. Peso complessivo 15,9 gr.
    Lot 14

    montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco punzonato "750", con perno.
    N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 14 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 3.50 ct totali, E-F, VVS.
    Lunghezza 37 mm. Peso 15.9 gr.

  •
Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 15

    in oro bianco 18k, impreziosito da uno zaffiro di origine geografica Ceylon (SRI LANKA) e contorno di diamanti.
    N. 01 corindone varietà zaffiro, forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, circa 7.58 ct. Nessuna evidenza di trattamento termico.
    N. 26 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.35 ct, colore G, VVS-VS.
    Misura ITA 14 - Misura USA 7. Peso 6,2 gr.

    Accompagnato da certificato gemmologico IGC, International Gemmological Center.

  •
Diamante slegato e montatura per anello in oro
    Lot 16

    N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, 1.20 ct, colore K, SI
    Peso montatura 6 gr.

  •
Anello con diamante solitario - Anni '90
    Lot 17

    in oro bianco 18k incastonato con diamante.
    N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, H-I, VS.
    Punzonato "750". Misura ITA 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 4 g.

  •
Anello veretta in oro con diamanti
    Lot 18

    in oro bianco 18k.
    N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct G-H, VS-SI.
    Punzonato "750". Misura IT 17 - US 8. Peso 5.6 gr.

  •
Bracciale in oro con motivo a bambù
    Lot 19

    in oro giallo, bianco e rosa 18k.
    Punzonato "750 - 755 VI". Lunghezza 19,2 cm. Peso 59,3 gr.

  •
Paio di orecchini in oro con perle e diamanti
    Lot 20

    con motivo di foglie e rami, impreziositi da perle scaramazze e diamanti.
    N. 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct, G-H, VVS-SI.
    Diametro perle 11,8 mm.
    Lunghezza 25 mm. Peso complessivo 14 gr.

  •
Catena con croce pendente in oro e paste di turchesi
    Lot 21

    oro giallo 18k, pendente a forma di croce, incastonato con 5 cabochon di paste di turchesi.
    Pendente punzonato "750 - 47 VI"; catena punzonata "750 - 74 AR".
    Lunghezza catena 73,5 cm. Dimensioni croce 3 x 5,5 cm. Peso 64 gr.

  •
Orecchini pendenti con motivo a cuore in diamanti
    Lot 22

    oro bianco 18k, ciascuno incastonato con diamante di forma a cuore contornato da pave' di brillanti.
    N. 02 diamanti a forma di cuore, taglio brillante modificato, circa 1.20 ct totali, H-I, VS.
    N. 72 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.60 ct, F-G, VVS-VS.
    Punzonati "750". Dimensioni 2,5 x 1,9 cm. Peso complessivo 8,8 gr.

  •
Orecchini pendenti in oro con perle e diamanti
    Lot 23

    in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti e perle Australiane.
    N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS-VS.
    Diametro perle 13.5 - 14 mm.
    Punzonato "750 - 218 PA". Lunghezza 4 cm. Peso complessivo 12,5 gr.

  •
Bracciale a maglie in oro
    Lot 24

    Bracciale a maglie in oro

    in oro giallo e bianco 18k.
    Punzonato "750 - 92 VI". Lunghezza 18,5 cm. Peso 44,6 gr.

Lots from 1 to 24 of 305

BERTOLAMI FINE ART - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MAR 26 MARZO 2024

Lotti visibili su richiesta:

m.stella@bertolamifineart.com

f.moroni@bertolamifineart.com

s.lellini@bertolamifineart.com

  • 26 March 2024 hours 15:00 Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei (1 - 305)

Lotti visibili su richiesta

Payment and Shipping

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl). Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

auctions@retelogistica.it   - Tel. 0039 0647824139

È altresì possibile servirsi di un trasportatore di propria fiducia per il ritiro dei lotti. In tal caso, l’acquirente sarà tenuto a compilare, in ogni sua parte, la lettera di manleva ed inviarla via mail al seguente indirizzo: a.tabacco@bertolamifineart.com.

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo fino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000