Lot 10 | ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu.
Firmata "ASCIONE", con scatola originale.

N. 72 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.60 ct; colore fantasia blu
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.05 ct; F-G; VVS-VS.
Punzonato "ASCIONE". Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.