Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 305
  •
COMETE: Anello solitario in oro con diamante
    Lot 25

    in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750 - 1302 VI". Misura ITA 15 - US 7 1/2. Peso 4,1 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Anello a fascia con zaffiro e diamanti
    Lot 26

    modellato come una fascia, incastonato con due diamanti e uno zaffiro centrale.
    N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.00 ct.
    N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, colore F-G, VVS.
    Misura ITA 13 - Misura US 6. Peso 11,5 gr.
    Accompagnato da certificato gemmologico IGC, International Gemmological Center.

  •
Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline
    Lot 27

    catena in oro giallo a cui è sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa e taglio old mine, incorniciato da piccole perle coltivate.
    N. 4 diamanti rotondi taglio old mine 0.70 ct circa. Punzonato "750 - 358 MI".

    Lunghezza catena 54 cm. Dimensioni spilla 30 x 23 mm. Peso 13.8 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Anello in tre colori d'oro con diamanti
    Lot 28

    oro giallo, rosa e bianco 18k, modellato come una fascia con pave' di diamanti. N. 111 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 1.90 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".

    Misura IT 14 - misura US 7. Dimensione fronte 25 x 17 mm. Peso 10 gr.

  •
Bracciale tennis con diamanti
    Lot 29

    Bracciale tennis con diamanti

    incastonato con una linea di diamanti rotondi e rettangolari.
    N. 27 diamanti, forma rotonda, taglio vecchio, circa 3.00 ct, F-H, VS-SI.
    N. 18 diamanti, forma rettangolare, taglio a gradini, circa 1.80 ct, E-F, IF-VVS.
    Lunghezza 17.3 cm. Peso 12.8 gr.

  •
Anello in oro con diamanti, zaffiri e perla
    Lot 30

    montatura a forma di maschera con diamanti di varie forme, tre zaffiri ed una perla coltivata d'acqua salata.
    Diamanti: n. 24 di forma rotonda, taglio brillante, n. 04 di forma rettangolare, taglio a gradini, n. 02 di forma quadrata, taglio princess, circa 3.00 ct totali, F-G, IF-VVS.
    Zaffiri: n. 02 forma ovale, taglio composito, n. 01 forma rotonda, taglio composito, circa 3.50 ct tot.
    Misura IT 15 - Misura USA 7. Dimensioni fronte 3.2 x 3 cm. Peso 20 g.

  •
Anello trilogy con diamanti ovali
    Lot 31

    oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti.
    N. 3 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente 0.55 ct; 0.43 ct e 0.45 ct circa, J-K, VVS. Punzonato "18k".

    Misura IT 12 - misura US 6. Peso 5.1 gr.

  •
Anello contrariè con gocce di zaffiro e diamanti
    Lot 32

    in oro giallo e bianco 18k, incastonato con gocce di zaffiro contornate da pavé di diamanti.
    N. 01 zaffiro, forma a goccia, taglio composito, circa 1.80 ct.
    N. 01 corindone giallo, forma a goccia, taglio composito, circa 1.80 ct.
    N. 22 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, E-F, VVS.
    Punzonato "750 - 94 MI". Dimensione fronte 23 x 16 mm. Misura IT 16 - US 7 1/2.

  •
Girocollo a maglie concatenate in oro
    Lot 33

    in oro giallo 18k. Chiusura a moschettone.
    Punzonato "750 - 123 AR - MOD. DEP.". Lunghezza 43,7 cm. Peso 20,9 gr.
    Stato di conversazione: ***** eccellente.

  •
Anello in oro e diamanti
    Lot 34

    Anello in oro e diamanti

    modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con diamanti.

    N. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante e 6 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini totale 2.00 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - 1974 AL".

    Misura IT 11 - misura US 5 1/2. Peso 8,5 gr.

  •
Collana in corallo Mediterraneo
    Lot 35

    ad un filo di barilotti faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione; fermezza in oro giallo 18k.
    Punzonato "750". Diametro barilotti da 16,5 a 9 mm. Lunghezza 60 cm. peso 101,8 gr.
    stato di conservazione: **** buono.

  •
Orecchini in oro con perle e diamanti
    Lot 36

    motivo a frangia con tre file di perle e diamanti.
    N. 70 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct, F-G, VVS-SI.
    N. 16 perle diametro 8 - 8.5 mm.
    Dimensioni 5.6 x 2 cm. Peso complessivo 29.9 gr.

  •
SALVINI: anello in oro con diamanti
    Lot 37

    modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti baguette. Firmato "SALVINI".
    N. 30 diamanti di forma rotonda taglio brillante e n. 9 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini circa 1.65 ct totali, F-G, IF-VVS. Punzonato "750 - 1481 AL".
    Misura IT 16- misura US 7 1/2. Peso 9.1 gr.

  •
Paio di orecchini pendenti in oro con corallo cerasuolo e diamanti
    Lot 38

    in oro giallo 18k, ciascuno con goccia di corallo cerasuolo (corallium elatius) sormontata da diamanti.
    N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct; H; VS.
    Lunghezza 4,3 cm. Peso 17,9 gr.

  •
Anello in oro, argento, rubini e diamanti
    Lot 39

    montatura in oro bianco 18k ed argento a motivo floreale, impreziosita da rubini e diamanti.
    Punzonato "750". Misura ITA 17 - US 8. Diametro fronte  20 mm. Peso 10,2 gr.

  •
    Lot 40

    N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS.
    Diametro perle 14.5 - 15 mm.
    Lunghezza 3,2 cm. Peso complessivo 18,1 gr.

  •
Anello a fascia in oro con diamanti
    Lot 41

    montatura traforata a motivo di nastri in diamanti.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.50 ct, F-G, VVS-VS.
    Misura ITA 22 - US 10. Dimensioni fronte 2,5 cm. Peso 10,8 gr.

  •
Anello in oro con opale nero
    Lot 42

    Anello in oro con opale nero

    montatura in oro giallo 850/1000, incastonato con opale nero di forma irregolare.
    Punzonato "850": Misura ITA 11 - Misura USA 6. Dimensioni parte frontale 2 x 1,5 cm. Peso 12,4 gr.

  •
Bracciale con maglie a spirale in oro
    Lot 43

    in oro giallo 18k. Punzonato "750 - 1 AR". Lunghezza 22 cm. Peso 25,6 gr.

  •
Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 44

    in oro bianco 18k, montatura a margherita impreziosita da uno zaffiro centrale contornato da diamanti.
    N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 1.20 ct.
    N. 08 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, e n. 02 diamanti, forma trapezoidale, taglio tapered, circa 1.30 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750". Misura ITA 15 - Misura USA 7. Peso 3,3 gr.

  •
Anello a facia in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 45

    in oro giallo 18k incastonato con zaffiro affiancato da diamanti.
    N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 2.00 ct.
    N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750 - 270 ROMA". Misura ITA 15 - US 7. Peso 8,3 gr.

  •
Collana di lapislazzuli con fermezza in oro, giada e zaffiri
    Lot 46

    ad un filo di sfere di lapislazzuli, centrale incastonato con giada intagliata a motivi floreali tra cornice di zaffiri.
    Lunghezza 41 cm. Peso 71,5 gr.

  •
Bracciale in oro con rubino e diamanti
    Lot 47

    in oro giallo 18k, incastonato con rubino tra motivo di nastri in diamanti.
    N. 01 rubino, forma ovale, taglio cabochon, circa 2.00 ct.
    N. 50 diamanti, forma rotonda, taglio huit huit e taglio brillante, circa 1.00 ct,G, VVS-VS.
    Punzonato "750 - 17 FI". Lunghezza 18 cm. Peso 8,9 gr.

  •
Bracciale di perle in oro e diamanti
    Lot 48

    a tre fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza a rosone in oro bianco 18k, incastonata con diamanti. N. 25 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, 0.75 ct circa, F-G , VVS-VS. Punzonata "750 - 288 AL".
    Lunghezza 19 cm. Peso 33.3 gr.

Lots from 25 to 48 of 305

BERTOLAMI FINE ART - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MAR 26 MARZO 2024

Lotti visibili su richiesta:

m.stella@bertolamifineart.com

f.moroni@bertolamifineart.com

s.lellini@bertolamifineart.com

  • 26 March 2024 hours 15:00 Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei (1 - 305)

Lotti visibili su richiesta

Payment and Shipping

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl). Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

auctions@retelogistica.it   - Tel. 0039 0647824139

È altresì possibile servirsi di un trasportatore di propria fiducia per il ritiro dei lotti. In tal caso, l’acquirente sarà tenuto a compilare, in ogni sua parte, la lettera di manleva ed inviarla via mail al seguente indirizzo: a.tabacco@bertolamifineart.com.

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo fino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000