Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 157
  • Scuola neoclassica - Studio per figure (recto); Schizzi di figure (verso)
    Lot 1

    Scuola neoclassica - Studio per figure (recto); Schizzi di figure (verso)

    mm 310 x 240
    acquerello bruno e carboncino su carta (recto); matita e acquerello bruno (verso)
    timbro di collezione non identificato in basso a sinistra

  • Scuola lombarda, secolo XVII - Studio di testa e mani (recto); Studio per crocifisso (verso)
    Lot 2

    Scuola lombarda, secolo XVII - Studio di testa e mani (recto); Studio per crocifisso (verso)

    mm 176 x 135
    sanguigna su carta sagomata
    sul retro della cornice iscrizione con attribuzione a Correggio

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Studi di teste virili (recto); Studio di testa virile (verso)
    Lot 3

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Studi di teste virili (recto); Studio di testa virile (verso)

    mm 196 x 135
    sanguigna su carta

  • Scuola toscana, secolo XVII - Santa Caterina da Siena tra Santi (recto); Studio di figura virile (verso)
    Lot 4

    Scuola toscana, secolo XVII - Santa Caterina da Siena tra Santi (recto); Studio di figura virile (verso)

    mm 213 x 378
    penna, inchiostro bruno e acquerello bruno (recto); matita (verso) su carta controfondata

    in basso a sinistra iscrizione a matita: Holbein

    al verso iscrizione a penna e inchiostro bruno: Ventura Salimbeni e iscrizione a matita: scuola Veneta 600

    La composizione deriva dall'affresco di Ventura Salimbeni realizzato nel Duomo di Siena attorno al 1608-1611.

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Maddalena penitente
    Lot 5

    Scuola emiliana, secolo XVII - Maddalena penitente

    mm 190 x 160
    tempera su pergamena, in ovale dipinto

  • Scuola francese, secolo XVIII - Scena allegorica
    Lot 6

    Scuola francese, secolo XVIII - Scena allegorica

    mm 263 x 178
    carboncino e gessetto bianco su carta, applicata su cartoncino
    iscrizione in basso a sinistra sul cartoncino di supporto: F. Boucher

  • Seguace di Pietro da Cortona - Scena mitologica
    Lot 7

    Seguace di Pietro da Cortona - Scena mitologica

    mm 275 x 197
    penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce a matita su carta

  • Seguace di Francesco Guardi - Venezia, veduta di Piazza San Marco verso San Giorgio Maggiore
    Lot 8

    Seguace di Francesco Guardi - Venezia, veduta di Piazza San Marco verso San Giorgio Maggiore

    mm 320 x 472
    penna e inchiostro bruno acquerellato su carta con filigrana "Tre lune"
    difetti e mancanze

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Battaglia tra Centauri e Lapiti
    Lot 9

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Battaglia tra Centauri e Lapiti

    cm 74 x 90
    olio su tela

  • Da Paolo Caliari, detto il Veronese - Ratto di Europa
    Lot 10

    Da Paolo Caliari, detto il Veronese - Ratto di Europa

    cm 100 x 120
    olio su tela

    Il dipinto rielabora nel formato ridotto il celebre prototipo di Paolo Veronese conservato a Venezia, Palazzo Ducale.
    La composizione ebbe notevole successo e fu replicata dallo stesso Veronese in più varianti e rielaborata ancora nel Settecento da suoi imitatori per i viaggiatori del Grand Tour. Tra le numerose copie dell'Europa si ricorda una piccola versione attribuita allora ad Alessandro Maganza nella collezione d'arte del conte Francesco Algarotti, pubblicata in un catalogo dedicato ed offerta dal letterato al re di Sassonia Augusto III.

  • Paolo De Matteis (Piano del Cilento  1662-Napoli 1726)  - Sansone e Dalila
    Lot 11

    Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662-Napoli 1726) - Sansone e Dalila

    cm 62,5 x 75
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Paesaggio con capriccio architettonico e astanti
    Lot 12

    Scuola italiana, secolo XIX - Paesaggio con capriccio architettonico e astanti

    cm 78,5 x 97,5
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con rovine e figure
    Lot 13

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con rovine e figure

    cm 76 x 101
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Paesaggio fluviale con pastore e lavandaie
    Lot 14

    Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Paesaggio fluviale con pastore e lavandaie

    cm 46 x 57
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio boschivo con viandante
    Lot 15

    Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio boschivo con viandante

    cm 74 x 62
    olio su tela, senza cornice
    sul retro antica etichetta con numeri di inventario

  • Andrea Locatelli (Roma 1695-1741)  - Riposo durante la fuga in Egitto
    Lot 16

    Andrea Locatelli (Roma 1695-1741) - Riposo durante la fuga in Egitto

    cm 19 x 29
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Immacolata Concezione
    Lot 17

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Immacolata Concezione

    cm 28 x 20
    olio su zinco, senza cornice

  • Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Sacra Famiglia con due Angeli
    Lot 18

    Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Sacra Famiglia con due Angeli

    cm 22,5 x 16,5
    olio su rame

  • Scuola toscana, secolo XVII - Maddalena penitente
    Lot 19

    Scuola toscana, secolo XVII - Maddalena penitente

    cm 73,5 x 55
    olio su tela
    restauri

  • Scuola genovese, secolo XVII - San Girolamo
    Lot 20

    Scuola genovese, secolo XVII - San Girolamo

    cm 65,5 x 53,5
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lot 21

    Scuola italiana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino

    cm 76 x 60,5
    olio su tela

  • Cerchia di Quentin Massys (Lovanio 1466 – Anversa 1530) - Madonna con Bambino
    Lot 22

    Cerchia di Quentin Massys (Lovanio 1466 – Anversa 1530) - Madonna con Bambino

    cm 33 x 28,5
    olio su tavola

  • Scuola spagnola, fine secolo XVI - Cristo in croce con i dolenti
    Lot 23

    Scuola spagnola, fine secolo XVI - Cristo in croce con i dolenti

    cm 46,5 x 32
    olio su tavola

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Adorazione del vitello d'oro
    Lot 24

    Scuola napoletana, secolo XVII - Adorazione del vitello d'oro

    cm 34,5 x 46
    olio su tela

Lots from 1 to 24 of 157

Dipinti e Disegni Antichi

  • 29 November 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 157)

Dal 24 al 28 novembre

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Payment and Shipping

PAGAMENTI

  • bancomat o carta di credito (American Express, Visa o Mastercard)
  • bonifico bancario intestato a Finarte Auctions Srl

Banca: BANCO BPM

IBAN: IT65 G 05034 01748 000000002588

SWIFT: BAPPIT21677

Causale: Numero di estratto conto

RITIRO DEI LOTTI

Per aste svolte a Milano

scrivere una mail a spedizioni.milano@finarte.it

chiamare il numero 02 3363801

Per aste svolte a Roma

scrivere una mail a spedizioni.roma@finarte.it

chiamare il numero 06 6791107

SPEDIZIONI DEI LOTTI

Per informazioni e preventivi contattare:

Email shipping.finarte@gmail.com

Telefono 0187 605663

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000