Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 157
  • Scuola napoletana, secolo XVII - Strage degli Innocenti
    Lot 25

    Scuola napoletana, secolo XVII - Strage degli Innocenti

    cm 153 x 230
    olio su tela, senza cornice
    restauri

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Ritorno del figliol prodigo
    Lot 26

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Ritorno del figliol prodigo

    cm 128,5 x 161,5
    olio su tela

  • Seguace dei Bassano - Adorazione dei Pastori
    Lot 27

    Seguace dei Bassano - Adorazione dei Pastori

    cm 56 x 77
    olio su tela

  • Seguace dei Bassano - Cristo in casa di Maria e Marta
    Lot 28

    Seguace dei Bassano - Cristo in casa di Maria e Marta

    cm 66 x 84
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - Vergine in preghiera
    Lot 29

    Scuola romana, secolo XVIII - Vergine in preghiera

    cm 48 x 40
    olio su tela, in ovale dipinto, entro cornice intagliata e dorata

    Lot 30

    cm 58 x 44
    olio su tela

  • Scuola fiamminga, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Fragole, ribes, ciliegie e pane su un tavolo
    Lot 31

    Scuola fiamminga, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Fragole, ribes, ciliegie e pane su un tavolo

    cm 54,5 x 64,5
    olio su tela originale

  • Scuola italiana, nei modi di Abraham Brueghel - Frutta, fiori in un vaso e pesci rossi
    Lot 32

    Scuola italiana, nei modi di Abraham Brueghel - Frutta, fiori in un vaso e pesci rossi

    cm 33,5 x 26,5
    olio su rame

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII - Tavola imbandita con calice in argento, bicchieri e posate
    Lot 33

    Scuola fiamminga, secolo XVIII - Tavola imbandita con calice in argento, bicchieri e posate

    cm 57,5 x 85,5
    olio su tela

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII - Trionfo di pescato con granchio su un tavolo in un interno
    Lot 34

    Scuola fiamminga, secolo XVIII - Trionfo di pescato con granchio su un tavolo in un interno

    cm 75,5 x 107,5
    olio su tavola

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Rose, gigli, campanule e frutta con pappagallo in una loggia
    Lot 35

    Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Rose, gigli, campanule e frutta con pappagallo in una loggia

    cm 93 x 118,5
    olio su tela

  • Scuola lombarda, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutta in un giardino all'italiana con coniglietti e pappagalli
    Lot 36

    Scuola lombarda, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutta in un giardino all'italiana con coniglietti e pappagalli

    cm 235,5 x 145
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna con fiori in un cesto di vimini
    Lot 37

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna con fiori in un cesto di vimini

    cm 119 x 94,5
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna con fiori
    Lot 38

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna con fiori

    cm 119 x 94
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Giovane uomo a mezzo busto con cappello di pelliccia e marsina azzurra
    Lot 39

    Scuola veneta, secolo XVIII - Giovane uomo a mezzo busto con cappello di pelliccia e marsina azzurra

    cm 67 x 54
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola emiliana, fine secolo XVIII - Ritratto di giovane uomo con berretto
    Lot 40

    Scuola emiliana, fine secolo XVIII - Ritratto di giovane uomo con berretto

    cm 40,5 x 32,7
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Due ritratti di giovinette a mezzo busto
    Lot 41

    Scuola italiana, secolo XVIII - Due ritratti di giovinette a mezzo busto

    cm 72,5 x 52,5 ciascuno
    olio su tela
    Una con maschera e cesta con ortaggi e l'altra con ventaglio e piatto di anguria

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di ragazza con rosa in mano
    Lot 42

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di ragazza con rosa in mano

    cm 65 x 48,4
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - Due scene di battaglia
    Lot 43

    Scuola romana, secolo XVII - Due scene di battaglia

    cm 41 x 106 ciascuno
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Caccia al leone
    Lot 44

    Scuola italiana, secolo XVII - Caccia al leone

    cm 58 x 100
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Battaglia
    Lot 45

    Scuola italiana, secolo XVIII - Battaglia

    cm 46 x 86
    olio su tela

  • Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII - Il ritorno dalla caccia
    Lot 46

    Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII - Il ritorno dalla caccia

    cm 167,5 x 218
    olio su tela

  • Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio con pastori in sosta e armenti
    Lot 47

    Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio con pastori in sosta e armenti

    cm 170 x 219
    olio su tela
    etichetta di collezione in basso a destra con numero: 224

  • Attribuito a Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) - Paesaggio laziale con arco naturale e soldato a riposo
    Lot 48

    Attribuito a Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) - Paesaggio laziale con arco naturale e soldato a riposo

    cm 66 x 127,5
    tempera su tela

Lots from 25 to 48 of 157

Dipinti e Disegni Antichi

  • 29 November 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 157)

Dal 24 al 28 novembre

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Payment and Shipping

PAGAMENTI

  • bancomat o carta di credito (American Express, Visa o Mastercard)
  • bonifico bancario intestato a Finarte Auctions Srl

Banca: BANCO BPM

IBAN: IT65 G 05034 01748 000000002588

SWIFT: BAPPIT21677

Causale: Numero di estratto conto

RITIRO DEI LOTTI

Per aste svolte a Milano

scrivere una mail a spedizioni.milano@finarte.it

chiamare il numero 02 3363801

Per aste svolte a Roma

scrivere una mail a spedizioni.roma@finarte.it

chiamare il numero 06 6791107

SPEDIZIONI DEI LOTTI

Per informazioni e preventivi contattare:

Email shipping.finarte@gmail.com

Telefono 0187 605663

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000