Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 157
  • Scuola napoletana, secolo XVII - Due paesaggi con figure
    Lot 49

    Scuola napoletana, secolo XVII - Due paesaggi con figure

    cm 32 x 49,5 ciascuno
    olio su tela

    Per i dipinti offerti nel lotto è stata avanzata un'attribuzione a Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (attivo tra Napoli e Roma nella seconda metà del XVII secolo).

  • Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724)  - San Paolo Eremita e il corvo
    Lot 50

    Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - San Paolo Eremita e il corvo

    cm 73,5 x 59,5
    olio su tela

    L'opera è accompagnata da expertise della professoressa Fausta Franchini Guelfi, datata 30 maggio 1990, che attribuisce il paesaggio ad Antonio Francesco Peruzzini.

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Paesaggio rupestre con astanti
    Lot 51

    Scuola napoletana, secolo XVII - Paesaggio rupestre con astanti

    cm 44 x 35,5
    olio su tela
    sul retro antica iscrizione Salvador Rosa e antica etichetta S. Rosa / Campagna

  • Scuola napoletana, secolo XVII - San Girolamo
    Lot 52

    Scuola napoletana, secolo XVII - San Girolamo

    cm 115 x 88,5
    olio su tela

    Il dipinto deriva da un prototipo perduto di Jusepe de Ribera, riferibile alla fase giovanile dell'artista.

  • Scuola napoletana, secolo XVII - San Pietro
    Lot 53

    Scuola napoletana, secolo XVII - San Pietro

    cm 62 x 52,5
    olio su tela

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Rebecca al pozzo
    Lot 54

    Scuola emiliana, secolo XVII - Rebecca al pozzo

    cm 76 x 58
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - Rebecca al pozzo
    Lot 55

    Scuola romana, secolo XVII - Rebecca al pozzo

    cm 135 x 98,5
    olio su tela

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Rebecca al pozzo
    Lot 56

    Scuola veneta, secolo XVIII - Rebecca al pozzo

    cm 58,5 x 45
    olio su tela

    Nella collezione di provenienza il dipinto è tradizionalmente attribuito a Mauro Picenardi (Crema 1735 - Bergamo 1809).

  • Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova 1588-Venezia 1649)  - San Giovanni Battista con Angelo
    Lot 57

    Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova 1588-Venezia 1649) - San Giovanni Battista con Angelo

    cm 98 x 74
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - L'educazione della Vergine
    Lot 58

    Scuola napoletana, secolo XVIII - L'educazione della Vergine

    cm 74,5 x 99,5
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Due scene dal Vecchio Testamento: Agar e l'Angelo e Susanna e i Vecchioni
    Lot 59

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Due scene dal Vecchio Testamento: Agar e l'Angelo e Susanna e i Vecchioni

    diametro cm 33 ciascuno
    olio su tavola, in tondo

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Due scene dal Nuovo Testamento: Cristo e la Samaritana al pozzo; e Battesimo di Cristo
    Lot 60

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Due scene dal Nuovo Testamento: Cristo e la Samaritana al pozzo; e Battesimo di Cristo

    diametro cm 33 ciascuno
    olio su tavola, in tondo

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - San Luca
    Lot 61

    Scuola napoletana, secolo XVIII - San Luca

    diametro cm 30
    olio su tavola, in tondo

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Nozze di Cana
    Lot 62

    Scuola emiliana, secolo XVII - Nozze di Cana

    cm 42,5 x 33
    olio su rame, entro cornice Salvator Rosa

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Incoronazione di spine
    Lot 63

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Incoronazione di spine

    cm 37 x 32,5
    olio su rame

  • Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Concertino in un interno; e Arlecchino suonatore
    Lot 64

    Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Concertino in un interno; e Arlecchino suonatore

    cm 40,5 x 46,5 ciascuno
    olio su tela
    reca firma e data: J.[A]. Watteau /1715

    Queste scene di piccoli concerti in maschera, all’interno di ognuna delle quali si trovano due coppie di personaggi, sembrano dei divertissement che condensano in sé le suggestioni più esteriori della raffinata pittura tardo settecentesca legata alla rappresentazione carnevalesca. Un senso di disillusa vanitas contrasta significativamente con la scenografia delle monumentali architetture e dei sontuosi drappi, come il travestimento sgargiante del suonatore sembra sottolineare, puntando sull’inganno celato nell’essere maschera. A conferma di questo e data l’alta qualità dell’arlecchino viene da pensare che il personaggio rappresenti l’autoritratto dello stesso pittore, il cui sguardo ammiccante sembra voler coinvolgere lo spettatore.

  • Da Theodoor Rombouts, secoli XVIII-XIX - Giocatori di carte
    Lot 65

    Da Theodoor Rombouts, secoli XVIII-XIX - Giocatori di carte

    cm 149 x 206
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola inglese, ultimo quarto del secolo XVII - Ritratto di Mrs Catherine Crofts a mezzo busto, in abito rosso e mantello blu
    Lot 66

    Scuola inglese, ultimo quarto del secolo XVII - Ritratto di Mrs Catherine Crofts a mezzo busto, in abito rosso e mantello blu

    cm 77 x 64
    olio su tela, entro cornice antica

    iscrizione in alto a sinistra Mrs Katherine Crofts

    etichette di esposizioni inglesi sul telaio

    PROVENIENZA
    Collezione privata europea dal 1950

    Per il presente ritratto è stata avanzata su basi stilistiche un'attribuzione alla celebre ritrattista di epoca barocca Mary Beale (Barrow 1633 - Londra 1699). La pittrice, che svolse la sua attività principalmente Londra è documentata anche a Little Saxham, nel Suffolk, il cui barone William Crofts era il fratello della nobildonna ritratta, Catherine Crofts (1637-1686).

  • Scuola piemontese, secolo XVIII - Ritratto di Polissena Cristina d'Assia Rheinfels a mezzo busto, con manto rosso bordato d'ermellino
    Lot 67

    Scuola piemontese, secolo XVIII - Ritratto di Polissena Cristina d'Assia Rheinfels a mezzo busto, con manto rosso bordato d'ermellino

    cm 91,5 x 73,5
    olio su tela in ovale

  • Joseph Highmore (Londra 1692-Canterbury 1780)  - Ritratto di gentiluomo, en grisaille
    Lot 68

    Joseph Highmore (Londra 1692-Canterbury 1780) - Ritratto di gentiluomo, en grisaille

    cm 52 x 37
    olio su tela
    al verso vecchia etichetta relativa alla provenienza (Colnaghi & Co. Ltd. / 14 Old Bond Street, London)

  • Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di artista al cavalletto
    Lot 69

    Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di artista al cavalletto

    cm 66,5 x 48,5
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lot 70

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    cm 46,5 x 36
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo
    Lot 71

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo

    cm 10 x 8
    olio su rame in ovale, senza cornice

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentildonna
    Lot 72

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentildonna

    cm 72 x 54
    olio su tela
    mancanze e restauri

Lots from 49 to 72 of 157

Dipinti e Disegni Antichi

  • 29 November 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 157)

Dal 24 al 28 novembre

dalle 10:00 alle 18:00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Payment and Shipping

PAGAMENTI

  • bancomat o carta di credito (American Express, Visa o Mastercard)
  • bonifico bancario intestato a Finarte Auctions Srl

Banca: BANCO BPM

IBAN: IT65 G 05034 01748 000000002588

SWIFT: BAPPIT21677

Causale: Numero di estratto conto

RITIRO DEI LOTTI

Per aste svolte a Milano

scrivere una mail a spedizioni.milano@finarte.it

chiamare il numero 02 3363801

Per aste svolte a Roma

scrivere una mail a spedizioni.roma@finarte.it

chiamare il numero 06 6791107

SPEDIZIONI DEI LOTTI

Per informazioni e preventivi contattare:

Email shipping.finarte@gmail.com

Telefono 0187 605663

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000