Lot 64 | Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Concertino in un interno; e Arlecchino suonatore

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Concertino in un interno; e Arlecchino suonatore

cm 40,5 x 46,5 ciascuno
olio su tela
reca firma e data: J.[A]. Watteau /1715

Queste scene di piccoli concerti in maschera, all’interno di ognuna delle quali si trovano due coppie di personaggi, sembrano dei divertissement che condensano in sé le suggestioni più esteriori della raffinata pittura tardo settecentesca legata alla rappresentazione carnevalesca. Un senso di disillusa vanitas contrasta significativamente con la scenografia delle monumentali architetture e dei sontuosi drappi, come il travestimento sgargiante del suonatore sembra sottolineare, puntando sull’inganno celato nell’essere maschera. A conferma di questo e data l’alta qualità dell’arlecchino viene da pensare che il personaggio rappresenti l’autoritratto dello stesso pittore, il cui sguardo ammiccante sembra voler coinvolgere lo spettatore.