Lot 66 | Scuola inglese, ultimo quarto del secolo XVII - Ritratto di Mrs Catherine Crofts a mezzo busto, in abito rosso e mantello blu

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola inglese, ultimo quarto del secolo XVII - Ritratto di Mrs Catherine Crofts a mezzo busto, in abito rosso e mantello blu

cm 77 x 64
olio su tela, entro cornice antica

iscrizione in alto a sinistra Mrs Katherine Crofts

etichette di esposizioni inglesi sul telaio

PROVENIENZA
Collezione privata europea dal 1950

Per il presente ritratto è stata avanzata su basi stilistiche un'attribuzione alla celebre ritrattista di epoca barocca Mary Beale (Barrow 1633 - Londra 1699). La pittrice, che svolse la sua attività principalmente Londra è documentata anche a Little Saxham, nel Suffolk, il cui barone William Crofts era il fratello della nobildonna ritratta, Catherine Crofts (1637-1686).