Lot 4 | Scuola toscana, secolo XVII - Santa Caterina da Siena tra Santi (recto); Studio di figura virile (verso)

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola toscana, secolo XVII - Santa Caterina da Siena tra Santi (recto); Studio di figura virile (verso)

mm 213 x 378
penna, inchiostro bruno e acquerello bruno (recto); matita (verso) su carta controfondata

in basso a sinistra iscrizione a matita: Holbein

al verso iscrizione a penna e inchiostro bruno: Ventura Salimbeni e iscrizione a matita: scuola Veneta 600

La composizione deriva dall'affresco di Ventura Salimbeni realizzato nel Duomo di Siena attorno al 1608-1611.