ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 ZODARO CARMELO'Le mele nello studio'olio su telacm 60x70firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 50 PHO (MARCO GRASSI)'Codice/42'tecnica mista su legnoanno 2004cm 110x110firmata in alto a destraal retro: titolo, firma e anno
Lot 51 GRIPPO CARLOS'Jet-lag VIII'olio su telaanno 2006cm 90x60firmato e datato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 52 GENNARO PICINNI(BARI 20/07/1933)tecnica mista su cartacm 68x47firmata in alto al centro
Lot 53 GRIPPO CARLOS'Pastoral II'olio su tela anno 2005cm 60x90firmato e datato in basso a destraal retro: titolo e anno
Lot 54 ARTISTA XX SEC.
'Donna materana'
olio su tela
anno 1967
Lot 55 BERARDI ERMANNO'La musica'olio su telaanno 1982cm 60x50firmato in basso a sinistraal retro etichetta dell'Artista
Lot 56 FELICITA FRAI(PRAGA 1909 - MILANO 2010)'Dedicato ai bambini'litografia a 19 coloricm 50x70esemplare n. 122/150firmata al fronteEdizioni Bora con etichetta al retro
Lot 57 BELLOMO MARIAincisione su cartacm 50x35esemplare n.15/75firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 58 LUIGI GUERRICCHIO(MATERA 1932 - MATERA 1996)lotto unico di n. 4 litografie, tutte cm 70x50, esemplare n. 37/200, firmate in basso a sinistra, numerate in basso a destra
Lot 59 VITO ZAZA'Donna di schiena'scultura in bronzo alto rilievocirca anni '80 cm 45x26x5,5 firmata in alto a destra
Lot 60 BALDINI JEAN PIERRE'Le regard'scultura in bronzo esemplare 198/225cm 34x16x13firmata al frontenumerata al retro
Lot 61 TOMMASO FIERMONTE(1948)scultura in bronzodiametro cm 29firmata in basso al centro
Lot 62 MISTRAL KINO
litografia su carta
esemplare retouche
cm 16x40
firmata in basso a destra
Lot 63 CARIGNAMIolio e tecnica mista su tavolozzaanno 1967cm 45x35firmato e datato in basso a sinistra
Lot 64 MICHELE GREGORIO(BARI 1939)olio su telacm 56x48firmato in basso a destra e al retro
Lot 65 SCIACCAtecnica mista su cartacm 72x48firmata in basso a destra e al retroAutentica su fotografia del Maestro
Lot 66 LOMBARDO S.tecnica mista su cartacm 50x35firmata in basso a destra
Lot 67 TROMBINI GIULIANOtecnica mista su base litografica su cartacm 33x23firmata in basso al centro e al retro
Lot 68 TROMBINI GIULIANOtecnica mista su base litografica su cartacm 33x23firmata in basso al centro e al retro
Lot 69 ANTONIO POSSENTI(1933 - 2016)litografia su cartaesemplare n. 21/95cm 49x70firmata in basso a destranumerata in basso a sinistradiscrete imperfezioni
Lot 70 TEBANOlitografia su cartaanno 1974esemplare n. 9/40cm 69x50firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistradiscrete imperfezioni
Lot 71 CASSINIS ANNESIlitografia su cartaanno 1974esemplare n. 80/200cm 68x49firmata e datata e numerata in basso al centrodiscrete imperfezioni
Lot 72 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Campioni del mondo'
serigrafia polimaterica e collage su carta
esemplare n. 100/125
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura della Spirale - Milano
Lot 73 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Campioni del mondo'
esemplare n. 123/125
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Lot 74 UGO NESPOLO(MOSSO 1941)'Campioni del mondo'serigrafia polimaterica e collage su cartaesemplare n. 29/125cm 70x100firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 75 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Trofeo Birra Moretti'
litografia su carta
esemplare H.C.
cm 70x50
firmata in basso al centro su lastra
numerata in basso a sinistra
Lot 76 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Trofeo Birra Moretti'
litografia su carta
esemplare H.C.
cm 70x50
numerata in basso a sinistra
Lot 77 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Trofeo Birra Moretti'
litografia su carta
esemplare H.C.
cm 70x50
numerata in basso a sinistra
Lot 78 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Trofeo Birra Moretti'
litografia su carta
esemplare H.C.
cm 70x50
numerata in basso a sinistra
Lot 79 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Trofeo Birra Moretti'
litografia su carta
esemplare H.C.
cm 70x50
numerata in basso a sinistra
Lot 80 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Trofeo Birra Moretti'
litografia su carta
esemplare H.C.
cm 70x50
numerata in basso a sinistra
Lot 81 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'150- Unita' d'Italia'
serigrafia su carta
esemplare H.C.
cm 50x70
firmata in basso a destra su lastra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 82 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'150- Unita' d'Italia'
serigrafia su carta
esemplare H.C.
cm 50x70
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 83 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'150- Unita' d'Italia'
serigrafia su carta
esemplare H.C.
cm 50x70
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 84 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'150- Unita' d'Italia'
serigrafia su carta
esemplare H.C.
cm 50x70
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 85 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'150- Unita' d'Italia'
serigrafia su carta
esemplare H.C.
cm 50x70
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 86 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'150- Unita' d'Italia'
serigrafia su carta
esemplare H.C.
cm 50x70
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 87 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Senza titolo'
serigrafia su carta
anni '80
esemplare n. 89/150 Ed. Dialoghi Club Biella con timbro a secco
cm 49x69
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 88 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Senza titolo'
serigrafia su carta
anni '80
esemplare n. 90/150 Ed. Dialoghi Club Biella con timbro a secco
cm 49x69
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 89 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Senza titolo'
serigrafia su carta
anni '80
esemplare n. 86/150 Ed. Dialoghi Club Biella con timbro a secco
cm 49x69
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 90 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Senza titolo'
serigrafia su carta
anni '80
esemplare n. 91/150 Ed. Dialoghi Club Biella con timbro a secco
cm 49x69
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 91 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Senza titolo'
serigrafia su carta
anni '80
esemplare n. 95/150 Ed. Dialoghi Club Biella con timbro a secco
cm 49x69
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 92 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Senza titolo'
serigrafia su carta
anni '80
esemplare n. 116/150 Ed. Dialoghi Club Biella con timbro a secco
cm 49x69
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 93 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Senza titolo'
serigrafia su carta
anni '80
esemplare n. 94/150 Ed. Dialoghi Club Biella con timbro a secco
cm 49x69
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 94 UGO NESPOLO
(MOSSO 1941)
'Senza titolo'
serigrafia su carta
anni '80
esemplare n. 88/150 Ed. Dialoghi Club Biella con timbro a secco
cm 49x69
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
lievi imperfezioni
Lot 95 ARTISTA DEL XX SEC.
olio su tela
anno 1912
cm 60x100
firmato e datato in basso a sinistra
presenza craclée
Lot 96 PANTEO ROBERTO'Autunno sull'Ema'olio su tavolaanno 1945cm 28x40firmato in basso a destraal retro: etichetta dell'Artista con descrizione