ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 19 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 309
  • MADIAI MARIO
    Lotto 1

    MADIAI MARIO
    'Giardino'
    olio su tela applicata su tavola
    anno 1984
    cm 150x104
    firmato in basso a destra

  • ANTONIO PEDRETTI
    Lotto 2

    ANTONIO PEDRETTI
    (GAVIRATE 1950)
    'Paludoso'
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo e firma

  • GENNARO PICINNI
    Lotto 3

    GENNARO PICINNI
    (BARI 20/07/1933)
    'Le Sacre Coeur'
    tecnica mista su carta
    cm 68x48,5
    firmata in alto al centro
    firmata e titolata al retro

  • BORGIA GIANCARLO
    Lotto 4

    BORGIA GIANCARLO
    'Giardino d'autunno'
    olio su tela
    anno 1993
    cm 70x90
    firmato, datato e titolato al retro + etichetta Galleria Cafiso - Milano

  • FRISONI DAVIDE
    Lotto 5

    FRISONI DAVIDE
    'Asfalto'
    olio su tela
    anno 2011
    cm 30x40
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo, firma e anno

  • MATE' JOSEPH
    Lotto 6

    MATE' JOSEPH

    'Campi liberi'

    tecnica mista su tela

    anno 2010

    cm 50x40

    firmata, datata e titolata al retro

  • ANELLI ANTONIO
    Lotto 7

    ANELLI ANTONIO
    'Scogliera calabra'
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo e firma

  • DEODATO ANTONIO
    Lotto 8

    DEODATO ANTONIO

    'Il prato dell'amore'

    tecnica mista su tela

    anno 2005

    cm 50x40

    firmata in basso a destra

  • PHO (MARCO GRASSI)
    Lotto 9

    PHO (MARCO GRASSI)

    'Codice/44'

    tecnica mista su legno

    anno 2009

    cm 90x130

    firmata in alto a destra

  • PENGO RENATO
    Lotto 10

    PENGO RENATO
    'Incontrato-perduto'
    olio su tela
    anno 2005
    cm 70x70
    firmato, datato e titolato al retro

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lotto 11

    ARTISTA DEL XX SEC.
    'Il carro di Terlizzi'
    olio su tela applicato su tavola
    cm 105x75
    opera non firmata
    Il dipinto presenta importanti danni

  • PAGLIACCI MIRKO
    Lotto 12

    PAGLIACCI MIRKO

    'Sconfinamento (Bosnia)'

    tecnica mista su tela

    cm 50x70

    firmata e titolata al retro

  • KOKOCISKY ALESSANDRO
    Lotto 13

    KOKOCISKY ALESSANDRO
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra e al retro

  • LUIGI GUERRICCHIO
    Lotto 14

    LUIGI GUERRICCHIO
    (MATERA 1932 - MATERA 1996)
    incisione su carta
    esemplare P.A.
    cm 47x67
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • APOLLONIO ALESSANDRO
    Lotto 15

    APOLLONIO ALESSANDRO

    'Face to face'

    tecnica mista su tela

    anno 2009

    cm 100x70

    firmata, titolata e datata al retro

  • SPORTELLI MARIO
    Lotto 16

    SPORTELLI MARIO
    lotto unico di n. 2 gessetti colorati su carta, anno 1965, firmati e datati in basso a destra.
    1) cm 24x33
    2) cm 34x24

  • POSTIGLIONE
    Lotto 17

    POSTIGLIONE
    litografia colorata a mano
    anni '70
    cm 65x45
    firmata e datata in basso a destra

  • CONCETTO POZZATI
    Lotto 18

    CONCETTO POZZATI
    (1935)
    'Tor-tura'
    olio e smalto su tela
    anno 2004
    cm 70x80

  • GENNARO PICINNI
    Lotto 19

    GENNARO PICINNI
    (BARI 20/07/1933)
    tecnica mista su carta
    anni '60
    cm 46x64
    firmata e datata in alto a destra

  • COLLIVA ALBERTO
    Lotto 20

    COLLIVA ALBERTO
    'Senza titolo'
    olio su tela
    anno 1976
    cm 110x90
    firmato e datato al retro

  • MARIO SCHIFANO
    Lotto 21

    MARIO SCHIFANO
    (HOMS 1934 - ROMA 1998)
    busta da lettera
    cm 11x23
    firmata al fronte

  • FRISONI DAVIDE
    Lotto 22

    FRISONI DAVIDE
    'Riflessioni notturne'
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo, firma

  • ATTARDI UGO (ATTR.)
    Lotto 23

    ATTARDI UGO (ATTR.)
    acquerello su carta
    cm 25x47
    firmato al retro
    opera deturpata sul perimetro

  • ANTONIO PEDRETTI
    Lotto 24

    ANTONIO PEDRETTI
    (GAVIRATE 1950)
    'Azzurro lombardo'
    olio su tela
    cm 100x70
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo e firma

Lotti dal 1 al 24 di 309

presso la nostra sede dal 02/05/2023 al 18/05/2023

orari sede 9.30-12.30 / 16.00-19.30

  • 19 maggio 2023 ore 15:30 sessione unica dal lotto n.1 al lotto n. 308 (1 - 309)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500