Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

Saturday 27 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 316
    Lot 261

    Orazio Gaigher (Levico 1870 - Meran/Merano 1938) Ragazzo con cane;Acquerello su carta, 31 x 20,5 cm, piccoli strappetti
    in basso a sinistra
    Firma
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 262

    Guglielmo Ciardi (Venedig/Venezia 1842 - 1917) Casolare nel Cadore;Olio su cartone, 14 x 22,5 cm, al retro timbri Galleria
    d’arte Cristallo Cortina, Dr. Emilio Sasso Milano e iscrizione
    manoscritta "questo delizioso dipinto Casolare
    nel Cadore è autentico di Guglielmo Ciardi. Linda
    Rita Ciardi. Treviso 25/9/1972"
    Provenienza: Galleria Bentivegna, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lot 263

    Alberto Issel (Genua/Genova 1848 - 1926) Sotto la pioggia, 1873 ca.;Olio su tavola, 29,5 x 50,5 cm, al retro dichiarazione di autenticità di Sandro
    Bentivegna, etichetta "Galleria d’arte Bentivegna Montecatini Terme"
    Firma
    Provenienza: Galleria d’arte Sandro Bentivegna Montecatini Terme, ivi acquisto
    dall’attuale proprietario

    Lot 264

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842/ Florenz/Firenze 1903) Cavallino;Olio su tavola, 34 x 24,5 cm, al retro etichetta "Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini
    Terme", dichiarazione manoscritta di autenticità di Sandro Bentivegna e
    Paolo Stefani.
    Firma
    Si ringrazia l'Istituto Matteucci di Viareggio per aver visionato l'opera e aver confermato
    verbalmente l'autenticità del dipinto
    Provenienza: già Raccolta Giustiniani, Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini
    Terme, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lot 265

    Beppe Ciardi (Venedig/Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Donna con prole;Olio su tela, 41 x 50 cm, al retro dichiarazione
    di autenticità manoscritta di Sandro
    Bentivegna, timbro Galleria d’Arte Cristallo
    Cortina d’Ampezzo, lievi craquelé
    Firma al fronte e al retro

    Lot 266

    Georg Janny (Wien/Vienna 1864 - 1935) Inizio della santa messa, 1907;Acquerello, 27 x 52 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 267

    Vincenzo Irolli (Neapel/Napoli 1860 - 1949) Seminarista in lettura;Olio su tela, 40 x 39 cm, al retro etichetta Galleria Bentivegna
    Montecatini Terme e dichiarazione di autentica di
    Sandro Bentivegna
    Provenienza: Galleria d’arte Sandro Bentivegna Montecatini
    Terme, ivi acquisto dall’attuale proprietario

    Lot 268

    Tina Blau (Wien/Vienna 1854 - 1916) Studio di albero;Matita, 27,3 x 30 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma

    Lot 269

    Marie Egner (Bad Radkersburg 1850 - Wien/Vienna 1940) Schladming;Matita e acquerello, 15 x 24 cm, in cornice
    Titolo, sul retro vecchia ricevuta "Dorotheum"

    Lot 270

    Hans Temple (Littau/Litovel 1857 - Wien/Vienna 1931) Carro per bambini nel bosco;Olio su tela, 70,5 x 48,5 cm, piccoli ritocchi,
    in cornice
    Firma

    Lot 271

    Olof Arborelius (Orsa, Schweden/Svezia 1842 - Stockholm 1915) Pascolo degli animali in Svezia;Olio su tela, 70 x 105,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 272

    Bruno Liljefors (Uppsala, Schweden/Svezia 1860 - Stockholm 1939) Volpe con anatra;Olio su tela, 35 x 50 cm, in cornice
    Firma

Lots from 61 to 72 of 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 May 2023 hours 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000