Arredare con stile, una collezione aretina

Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 169
  • Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato
    Lot 1

    Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato
    XIX secolo
    altezza cm 56

  • Specchiera a bilico in noce e radica
    Lot 2

    Specchiera a bilico in noce e radica
    fine del XIX secolo
    sostegni torniti e specchio sagomato
    cm 51x53

  • Servito da 12 da tè in terraglia
    Lot 3

    Servito da 12 da tè in terraglia
    Wedgwood, XX secolo
    Composto da 12 tazze corredate di piattino, teiera, lattiera, zuccheriera e piattini da dolce
    39 pezzi

  • Mattonella in ceramica, Fornasetti
    Lot 4

    Mattonella in ceramica, Fornasetti
    Anni Novanta
    cm 10x10

  • Quattro ampolle in cristallo intagliato
    Lot 5

    Quattro ampolle in cristallo intagliato
    fine del XIX secolo
    altezza cm 20, 25, 25 e 31

  • Servito di posate da sei in Sheffield,
    Lot 6

    Servito di posate da sei in Sheffield,
    entro scatola sagomata in mogano composto da 6 forchette, 6 cucchiai grandi, 6 coltelli grandi, 6 cucchiai dessert, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 6 cucchiaini da tè, 6 cucchiaini da caffè

  • Grande vaso in ceramica
    Lot 7

    Grande vaso in ceramica
    XX secolo
    Manifattura cinese
    realizzato con figura di pavone e motivi floreali nei toni del giallo e del verde
    altezza cm 90

  • Quattro sedie Luigi Filippo in noce
    Lot 8

    Quattro sedie Luigi Filippo in noce
    Luigi Filippo, metà del XIX secolo
    cm 90,5x45x44
    più una simile

  • Lume da tavolo e anfora in maiolica di Montelupo
    Lot 9

    Lume da tavolo e anfora in maiolica di Montelupo
    Anni Sessanta
    altezza cm 38 e cm 40

  • Natura morta con frutta
    Lot 10

    Natura morta con frutta
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 98,5x138,5
    entro cornice in legno intagliato e dorato
    lievi difetti

  • Busto di Moro in onice e marmo nero del Belgio
    Lot 11

    Busto di Moro in onice e marmo nero del Belgio
    cm 62x71x34
    il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

  • Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
    Lot 12

    Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
    XVII secolo
    olio su tela, entro cornice antica coeva
    cm 106x130

    Stato di conservazione: alla luce ultravioletta il dipinto non presenta alcuna traccia di restauro. La tela, che non è stata rifoderata, presenta alcuni fori e cadute di colore sparse.

  • Coppia di busti in terracotta e gesso
    Lot 13

    Coppia di busti in terracotta e gesso
    metà del XIX secolo
    raffiguranti Claudia Ottavia, moglie di Nerone e Livia Drusilla, moglie di Cesare Augusto
    cm 67x40x23
    il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze)

  • Lampada Pragos in bronzo
    Lot 14

    Lampada Pragos in bronzo
    Anni Sessanta in tiratura limitata
    cm 30x28x8
    firma Pragos e n. della tiratura inciso

  • Lampada Pragos
    Lot 15

    Lampada Pragos
    Anni Sessanta, tiratura limitata
    cm 29x28

  • Coppia di vasi in ceramica
    Lot 16

    Coppia di vasi in ceramica
    manifattura orientale
    decorati a motivi a bamboo su fondo nero

  • G.Gambogi, gruppo in alabastro raffigurante due cavalli
    Lot 17

    G.Gambogi, gruppo in alabastro raffigurante due cavalli
    anno 1880/1900
    su base realizzata in marmo marrone
    cm 50x58x17

  • Gesù Bambino
    Lot 18

    Gesù Bambino
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 44x62
    entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
    al verso reca cartiglio dattiloscritto
    Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880)

  • Lavabo in ferro battuto laccato nero-oro
    Lot 19

    Lavabo in ferro battuto laccato nero-oro
    XIX secolo
    Corredato di brocca e bacinella in porcellana Ginori dipinte a motivi floreali nei toni del rosa e del verde
    altezza cm 97

  • Lampadario a tre bracci in metallo dorato
    Lot 20

    Lampadario a tre bracci in metallo dorato
    inizio del XX secolo
    completo di bobeches in vetro lattimo

  • Specchiera in ciliegio
    Lot 21

    Specchiera in ciliegio
    Toscana, inizi del XIX secolo
    con colonne ebanizzate e con basi e capitelli in metallo cesellato e dorato, specchio a mercurio
    cm 120x78
    piccole mancanze

  • Vaso in opalina
    Lot 22

    Vaso in opalina
    fine del XIX secolo
    dipinto a motivi floreali e uccelli nei ti I del rosso, del blu e del viola su fondo beige
    altezza cm 33

  • Letto in ferro battuto
    Lot 23

    Letto in ferro battuto
    Italia meridionale, XIX secolo
    a una piazza e mezzo, dipinto nei toni del rosso con applicazioni in madreperla centrate da paesaggi
    altezza testata cm 180, altezza pediera cm 130, lunghezza cm 210, larghezza cm 150
    alcuni difetti

  • Due brocche da lavabo
    Lot 24

    Due brocche da lavabo
    fine del XIX secolo
    una in porcellana Ginori decorata a fiori, l'altra in ceramica Richard
    altezza cm 31 e cm 30

Lots from 1 to 24 of 169

In Asta dal 29 novembre oggetti di antiquariato e design dalla dimora di un collezionista aretino e da altre collezioni private

  • 6 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 170)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100