Arredare con stile, una collezione aretina

Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 169
  • Mario Moschi, Danzatrice
    Lot 25

    Mario Moschi, Danzatrice
    bassorilievo su legno
    altezza cm 35

  • Bacinella da barba in maiolica dipinta in monocromia blu
    Lot 26

    Bacinella da barba in maiolica dipinta in monocromia blu
    Veneto, 1796
    larghezza cm 30
    alcuni danni

  • A.Castiglione attribuibile, lampada Prismi in vetro e metallo dorato
    Lot 27

    A.Castiglione attribuibile, lampada Prismi in vetro e metallo dorato
    Anni Ottanta
    altezza cm 37
    funzionamento da verificare

  • Due cani in ceramica policroma
    Lot 28

    Due cani in ceramica policroma
    XX secolo
    raffiguranti un basset hound ed un pechinese
    uno danneggiato

  • Tavolino da centro
    Lot 29

    Tavolino da centro
    formato da grande vaso in terracotta patinata a bronzo con piano in vetro
    altezza cm 48, diametro cm 70

  • Coppia di nature morte
    Lot 30

    Coppia di nature morte
    realizzate in stile Settecento
    olio su tela
    cm 74,5x65
    entro cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia

  • Grande vaso in ceramica
    Lot 31

    Grande vaso in ceramica
    XX secolo
    realizzato con figure di dragoni rampanti e motivi fitomorfi nei toni dell¿Oceania e del verde
    altezza cm 93

  • Toilette in ferro battuto
    Lot 32

    Toilette in ferro battuto
    fine del XIX secolo
    dipinta nei toni del verde, corredata di brocca e catino in ceramica RIchard decorata a motivi floreali in monocromia porpora
    altezza cm 145,5

  • Coppia di étagère angolari in noce tornito e traforato
    Lot 33

    Coppia di étagère angolari in noce tornito e traforato
    Toscana, fine del XIX secolo
    a tre ripiani, con alzatina soprastante traforata a volute vegetali
    cm 148x38x38
    piccoli difetti

  • Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato
    Lot 34

    Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato
    XIX secolo
    altezza cm 30

  • Caminiera in ciliegio a tre luci
    Lot 35

    Caminiera in ciliegio a tre luci
    Toscana, inizi del XIX secolo
    con colonne ebanizzate ed in parte dorate, piedi a cipolla scanalata
    cm 75x115
    piccole mancanze

  • Tre ferri da stiro a carbone in ferro
    Lot 36

    Tre ferri da stiro a carbone in ferro
    XIX secolo

  • Ritratto di bambina
    Lot 37

    Ritratto di bambina
    XX secolo
    lavoro a piccolo punto
    cm 20x14
    entro cornice in legno dorato
    firmato in basso a destra Framannini

  • Attaccapanni in ghisa a forma di vascello
    Lot 38

    Attaccapanni in ghisa a forma di vascello
    XX secolo
    cm 20x15

  • Conca e portavaso in terracotta dell'Impruneta
    Lot 39

    Conca e portavaso in terracotta dell'Impruneta
    realizzati a festoni
    altezza cm 74, diametro cm 77

  • Cornice circolare, intagliata in Stile Cinquecentesco a tralci di rami con fiori e frutti
    Lot 40

    Cornice circolare, intagliata in Stile Cinquecentesco a tralci di rami con fiori e frutti
    all'interno la Deposizione, olio su tavola copia da originale ciquecentesco
    diametro cm 70

    Lot 41

    Veneto, 1793
    larghezza cm 28
    alcuni danni

  • Lotto di curiosità in porcellana
    Lot 42

    Lotto di curiosità in porcellana
    composto da Coppia di putti, statuetta raffigurante dama che suona l'arpa e statuetta raffigurante dama
    altezza cm 11
    altezza cm 12
    altezza cm 23

  • Divano Luigi Filippo in noce intagliato
    Lot 43

    Divano Luigi Filippo in noce intagliato
    metà del XIX secolo
    spalliera sagomata centrata da volute contrapposte, braccioli a ventaglio, gambe mosse, imbottito, non rivestito
    cm 120x220x50
    lievi difetti

  • Due mattonelle in maiolica policroma
    Lot 44

    Due mattonelle in maiolica policroma
    Francia, inizio del XX secolo
    decorate a motivi fitomorfi
    cm 15,4x15,4, cm 15,1x15,1

  • Mattonella in maiolica policroma
    Lot 45

    Mattonella in maiolica policroma
    Francia, inizio del XX secolo
    con motivo floreale Liberty
    cm 15,7x7,8

  • Lampada da scrivania
    Lot 46

    Lampada da scrivania
    Anni Settanta
    con braccio flessibile
    altezza massima cm 77, diametro cm 20,5
    funzionamento da verificare

  • Quattro mattonelle in maiolica policroma
    Lot 47

    Quattro mattonelle in maiolica policroma
    Francia, inizio del XX secolo
    decorate a motivi fitomorfi Liberty
    cm 15x15

  • Versato io in ceramica
    Lot 48

    Versato io in ceramica
    seconda metà del XVIII secolo
    Manifattura cinese
    dipinto di colore bianco

Lots from 25 to 48 of 169

In Asta dal 29 novembre oggetti di antiquariato e design dalla dimora di un collezionista aretino e da altre collezioni private

  • 6 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 170)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100