Lot 18 | Gesù Bambino

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Arredare con stile, una collezione aretina Sessione unica
Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gesù Bambino

Gesù Bambino
XIX secolo
olio su tela
cm 44x62
entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
al verso reca cartiglio dattiloscritto
Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880)