COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 977
  • ZUPPIERA in ceramica smaltata
    Lot 1

    ZUPPIERA in ceramica smaltata (restauri).
    Cerreto primi '800.
    cm 28 x 21 x Alt. 24.

  • MANIFATTURA FABBRICA CASALI E CALLEGARI, Grande piatto
    Lot 2

    MANIFATTURA FABBRICA CASALI E CALLEGARI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Grande piatto in maiolica policroma decorata e dipinta (filè e restauri).
    cm Ø 37.

  • MANIFATTURA DI ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Grande piatto
    Lot 3

    MANIFATTURA DI ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Grande piatto in maiolica policroma decorata e dipinta (filè).
    cm Ø 33,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Piatto in maiolica
    Lot 4

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Piatto in maiolica policroma, decorata e dipinta.
    cm Ø 29,5.

  • DUE PIATTI IN CERAMICA
    Lot 5

    DUE PIATTI IN CERAMICA
    policroma decorata e smaltata (filè e mancanze).
    Cerreto primi '800.
    cm Ø 23,5 - Ø19,5.

  • REAL FABBRICA DI CASERTA DEL XIX SECOLO, Due piatti
    Lot 6

    REAL FABBRICA DI CASERTA DEL XIX SECOLO
    Due piatti in maiolica policroma decorata e dipinta (usure e restauri).
    cm Ø 23,5.

  • DUE PIATTI IN CERAMICA
    Lot 7

    DUE PIATTI IN CERAMICA
    smaltata policroma decorata e dipinta (filè e mancanze).
    Italia fine XIX secolo.
    cm Ø 22,5 - cm Ø 26,5.

  • CIOTOLA E PIATTINO
    Lot 8

    CIOTOLA E PIATTINO
    Manifattura Giovanni Baccini (Bassano) della fine del XVIII secolo, Ciotola in maiolica policroma smaltata e dipinta Monogrammata nel retro;
    Manifattura Folco (Savona) della metà del XVIII secolo, Piattino in maiolica policroma smaltata e dipinta.
    cm Ø 16 - cm Ø 19,5.

  • DUE PIATTI IN MAIOLICA
    Lot 9

    DUE PIATTI IN MAIOLICA
    policroma decorata e smaltata (usure).
    Italia XIX secolo.
    cm Ø 22 - cm Ø 24.

  • DUE BUGIE e MENAGE in ceramica
    Lot 10

    DUE BUGIE e MENAGE in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 21 x 14 x Alt. 9.

  • CONTENITORE CON COPERCHIO, VERSATOIO E VASO CON ANSE
    Lot 11

    CONTENITORE CON COPERCHIO, VERSATOIO E VASO CON ANSE
    in maiolica policroma smaltata e decorata (rotture e restauri).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 18 - cm Alt. 20 - cm Alt. 29 (potiche).

  • TRE PICCOLI VERSATOI in maiolica
    Lot 12

    TRE PICCOLE VERSATOI in maiolica policroma smaltata e decorata (restauri e usure).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 15 - cm Alt. 14 - cm Alt. 14,5.

  • DUE PICCOLI ALBARELLI e BOCCIA in maiolica
    Lot 13

    DUE PICCOLI ALBERELLI e BOCCIA in maiolica policroma smaltata e decorata (difetti e restauri).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 16 - cm Alt. 11,5 - cm Alt. 20 (vaso).

  • DUE BURNIE, VERSATOIO e PICCOLO ALBARELLO
    Lot 14

    DUE BURNIE, VERSATOIO e PICCOLO ALBARELLO (mancanze e difetti).
    XIX secolo.
    cm Alt. max 27.

  • TRE VASETTI in ceramica
    Lot 15

    TRE VASETTI in ceramica smaltata e dipinta.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 10,5 cm Alt. 10.

  • VENTUNO piccole ceramiche
    Lot 16

    VENTUNO piccole ceramiche smaltate e decorate (usure, mancanze e difetti).
    Sicilia XIX-XX secolo.
    cm Alt. 12.

  • SEI piccole ceramiche
    Lot 17

    SEI piccole ceramiche smaltata e decorata, con mensole in legno (usure e difetti).
    Sicilia XIX – XX.
    cm Alt. 11.

  • NOVE PICCOLE CANNATE e VASO in ceramica
    Lot 18

    NOVE PICCOLE CANNATE e VASO in ceramica smaltata e decorata, con mensole in legno (usure e difetti).
    Sicilia XIX – XX secolo.
    cm Alt. 12 (misura massima).

  • QUATTORDICI piccole ceramiche
    Lot 19

    QUATTORDICI piccole ceramiche smaltate e decorate, con mensole in legno (usure e difetti).
    Sicilia XIX – XX secolo.
    cm Alt. 13.

  • DUE BROCCHE in maiolica
    Lot 20

    DUE BROCCHE in maiolica policroma smaltata e decorata (usure e restauri).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 17 - cm Alt. 16.

  • DUE PICCOLI VASI e ALBARELLO in maiolica
    Lot 21

    DUE PICCOLI VASI e ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure).
    Sicilia XIX - XX secolo.
    cm Alt. 15,5 - cm Alt. 10 - cm Alt. 8,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Albarelli
    Lot 22

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Quattro albarelli in ceramica smaltata e decorata (rotture, mancanze e restauri).
    cm cm Alt. 28,5 (misura massima).

  • DUE PICCOLI ALBARELLI in maiolica
    Lot 23

    DUE PICCOLI ALBARELLI in maiolica policroma smaltata (rotture e restauri).
    Italia meridionale XIX secolo.
    cm Alt. 16 - cm Alt. 16.

  • DUE ALBARELLI in maiolica
    Lot 24

    DUE ALBARELLI in maiolica policroma smaltata e decorata (difetti, rotture e restauri).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 21 - cm Alt. 18,5.

Lots from 1 to 24 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000