Lot 8 | CIOTOLA E PIATTINO

TRIONFANTE - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI
Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

CIOTOLA E PIATTINO

CIOTOLA E PIATTINO
Manifattura Giovanni Baccini (Bassano) della fine del XVIII secolo, Ciotola in maiolica policroma smaltata e dipinta Monogrammata nel retro;
Manifattura Folco (Savona) della metà del XVIII secolo, Piattino in maiolica policroma smaltata e dipinta.
cm Ø 16 - cm Ø 19,5.