ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 424
    Lot 49

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, Bologna, dal 1968. Fondina in argento 800, con parti dorate con oro 24 Kt, smalti a gran fuoco, cabochon di pietre dure, dal titolo “Ora t'indicherò la retta via”. Fondina numerata e firmata: esemplare n. 57 di 199. Serie Pianeta d’oro. Alla base reca firma Ale Stefani. Al retro reca punzoni: marchio di Stefani Maestri Orafi Argentieri, Stefani, Bologna, 800, losanga locativa 9BO, serie Pianeta d'Oro, tecnica. Ø: cm 26,2. Peso complessivo: 419 gr.

    Lot 50

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Bottiglia con tappo in cristallo entro scatola originale Stefani. Reca particolari in argento 800, parti dorate con oro 24 kt e cabochon di corniole e aventurine. Disegno originale Stefani, lavorato secondo le antiche e raffinate tecniche artigianali dell’officina Stefani. Reca punzone 800 sui particolari d’argento. Accompagnata da garanzia di provenienza Stefani. Cm 27x16x8.

    Lot 51

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XXI secolo. Piatto in argento 800 con centro inciso e recante quattro decorazioni a palmette e cabochon di pietre dure sul bordo. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani e losanga locativa 9BO. Cm 4,2x32,5. Peso: 461 gr.

    Lot 52

    Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800 con bordo polilobato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa parzialmente visibile. Cm 62x36,5. Peso: 1407 gr.

    Lot 53

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Formaggiera in argento 800. Sotto il coperchio e sul bordo esterno reca punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Il cucchiaio reca punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Cm 9,5x13,5. Peso: 205 gr.

    Lot 54

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Salsiera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 13x22,5x13,5. Peso: 370 gr.

    Lot 55

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sui piatti reca punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Cm 33x22,5. Peso: 572 gr.

    Lot 56

    PERUGGIA & C., Alessandria, metà del XX secolo. Portaghiaccio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 376AL e 800. Cm 13xØ 11. Peso 355 gr.

    Lot 57

    Italia, XX secolo. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata e 800 in campo libero. Cm 25x33,5. Peso: 506 gr.

    Lot 58

    SECCHI SERGIO, Reggio Emilia, prima metà del XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: batttuto a mano, Secchi Sergio, Reggio Emilia, 800 e losanga locativa reggiana. Cm 2,5x40,5x26. Peso: 779 gr.

    Lot 59

    GORHAM, 1925. Piatto in argento 925. sotto la base reca punzoni: Gorham, stemma dell'argentiere, sterling, A12134, piede alato. Cm 3,5x Ø 18. Peso: 125 gr.

    Lot 60

    Piatto in argento 925 con bordo decorato. Sotto la base reca punzoni: sterling e 53A. Ø: cm 21,5. Peso: 102 gr.

    Lot 61

    Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, sterling e altro punzone non identificato. Ø: cm 24,2. Peso: 228 gr.

    Lot 62

    Italia, metà XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanca locativa illeggibile. Cm 4,5x20,5x17. Peso: 153 gr.

    Lot 63

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Cestino portapane in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 99B0. Cm 9x27,5. Peso: 318 gr.

    Lot 64

    Bologna, metà del XX secolo. Piatto in argento. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa bolognese. Cm: Ø 31. Peso: 610 gr.

    Lot 65

    S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE, Milano, metà del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere 800 e losanga locativa 28MI. Cm 20,2. Peso: 2740 gr.

    Lot 66

    ARGENTERIA IL LEONE, Firenze, dal 1968. Vassoio con decorazione floreale in argento 800. Sul bordo esterno reca punzoni: Arg. Il Leone, FI, stemma dell'argentiere, cesellato a mano 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 6,5x37,5. Peso: 1325 gr.

    Lot 67

    ITALIA, XX secolo. Vassoio rialzato rettangolare in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa indecifrata. Cm 7,3x34,7x24. Peso: 567 gr.

    Lot 68

    POLI MARIO, Milano, metà del XX secolo. Vaso in argento 800 con maniglie a guisa di mascherone. Sotto la base reca punzoni: 800, lavorazione a mano e losanga locativa 103MI. Cm 25x21,5. Peso: 1189 gr.

    Lot 69

    LE ARGENTERIE DI MILANO di FIORENTINI GUIDO, Milano, metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800, con decorazioni a vite. Sotto la base reca punzoni: 800, losanghe locative 245MI, stemma dell'argentiere e A. Cm 12,5x29,5x15,5. Peso: 1229 gr.

    Lot 70

    VERCELLI, XX secolo. COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sui vari elementi recano punzoni 800 e losanga locativa vercellese. Cadauno di cm 15,5x24x10. Peso: 432 gr.

    Lot 71

    PERUGGIA & C., Alessandria, inizio del XX secolo. Coppia di candelabri a due braccia. Sotto la base recano punzoni: losanga locativa 376AL, stemma dell'argentiere e 800. Cm 15x32,5x10,3. Peso: 860 gr.

    Lot 72

    ITALIA, XX secolo. Candelabro in argento 800 a cinque lumi. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata, 800 in campo libero, ornamento di poppa e stemma. Cm 33,5x29. Peso: 1309 gr.

Lots from 49 to 72 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000