Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 223
  • Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995)  - Ritratto di fanciulla
    Lot 73

    Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995) - Ritratto di fanciulla

    cm 30 x 20
    olio su cartone telato
    firmato in alto a destra: PERUZZI

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995)  - Chitarrista
    Lot 74

    Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995) - Chitarrista

    cm 24 x 18
    olio su cartone telato

  • Gino Romiti (Livorno 1881-1967)  - "Marina livornese", 1937
    Lot 75

    Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - "Marina livornese", 1937

    cm 25,5 x 35
    olio su legno

    firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti 1937 - XV

    Sul retro, sul supporto, cartellino della Bottega d'Arte Salvetti di Milano: Esposizione mostra personale di Gino Romiti, 20 novembre - 16 dicembre 1937.

    PROVENIENZA

    Bottega d'Arte Salvetti, Milano;

    collezione privata, Milano.

    ESPOSIZIONI
    Mostra personale di Gino Romiti, Bottega d'Arte Salvetti, Milano, 20 novembre - 16 dicembre 1937

  • Gino Romiti (Livorno 1881-1967)  - Riflessi sul lago di Massaciuccoli, 1935-1936
    Lot 76

    Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Riflessi sul lago di Massaciuccoli, 1935-1936

    cm 26,8 x 34,5
    olio su legno

    firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti XIV

    Sul retro, etichette a stampa della mostra "Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento" tenutasi al Museo e Pinacoteca Diocesani di Imola 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017.

    ESPOSIZIONI
    Imola, "Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento", 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017.

  • Giorgio Kienerk (1869-1948)  - Baccanale, 1913
    Lot 77

    Giorgio Kienerk (1869-1948) - Baccanale, 1913

    cm 20 x 27,5
    olio su compensato
    firmato e datato in basso a sinistra: 12 1913 G. Kienerk

  • Alfonso Savini (Bologna 1836-1908)  - Primavera
    Lot 78

    Alfonso Savini (Bologna 1836-1908) - Primavera

    cm 99 x 71
    olio su tela
    firmato e locato in basso a sinistra: Alfonso Savini / Bologna

  • Guido Levorati (Venezia 1888-Vimercate 1960)  - Ritratto maschile
    Lot 79

    Guido Levorati (Venezia 1888-Vimercate 1960) - Ritratto maschile

    cm 30,5 x 22
    olio su cartone telato
    firmato e dedicato in basso a sinistra: Al Comm. Cavazzuti / G. Levorati

  • Donnino Pozzi (Fontanellato 1894-Parma 1946)  - Cacciagione con melograni
    Lot 80

    Donnino Pozzi (Fontanellato 1894-Parma 1946) - Cacciagione con melograni

    cm 60 x 85
    olio su tela
    firmato in basso destra: D. Pozzi

  • Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970)  - Natura morta con fagiani
    Lot 81

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - Natura morta con fagiani

    cm 70 x 100
    olio su tela

    firmato in alto a sinistra: C. Mannucci

    Sul retro, sulla cornice, cartellino relativo alla provenienza.

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Firenze;

    collezione privata.

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - L'Acropoli ad Atene
    Lot 82

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - L'Acropoli ad Atene

    cm 39,5 x 64,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. Haiman

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 82 n. 52 (ill.).

    Giuseppe Haimann, figlio di un ufficiale dell'esercito asburgico di origine bavarese, si laureò in giurisprudenza a Pavia. Durante i moti del 1848 partecipò alle Cinque Giornate di Milano, schierandosi, pur da moderato, per l'indipendenza. Ebbe quindi incarichi in uffici governativi a Vienna e Venezia, prima di passare al servizio del regno d'Italia presso il Ministero di Grazia e Giustizia. Parallelamente alla sua attività di alto funzionario coltivò sempre la passione per la pittura, combinazione non rara all'epoca. Dopo gli studi a Brera si recò a Firenze e in seguito a Roma, esponendo con regolarità dalla metà degli anni '50 dell'800 fino all'Unità d'Italia. Nella sua pittura si ritrovano influenze delle varie scuole regionali con le quali era venuto in contatto durante i suoi spostamenti: il sentimento della natura dei pittori piemontesi (Cappella in campagna, lotto 90) si fonde così con l'attenzione al colore e al dato realistico dei toscani (Acquedotto nella Campagna romana, lotto 88). Queste suggestioni si ritrovano nelle opere realizzate durante il suo viaggio in Grecia, Asia Minore e Terra Santa del 1869 (come L'Acropoli ad Atene, lotto 82). A questo primo viaggio seguirà un soggiorno di sei anni in Egitto, presso la corte del Kedivé al Cairo, dove rimarrà come membro del Tribunale internazionale delle riforme e quale Capo divisione nell'amministrazione egiziana. Le sue opere di questi anni (lotti 83 - 87), non destinate ad essere esposte, rappresentano un'importante testimonianza storica dal chiaro intento documentario. Appaiono insomma come dei veri e propri reportage in pittura, costituiti da opere non prive di accenti lirici e dalla grande felicità d'immagine, immediate ma ricche di sentimento ed imbevute di luce.

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Campi coltivati presso le Piramidi
    Lot 83

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Campi coltivati presso le Piramidi

    cm 21 x 32,8
    olio su tela riportata su masonite

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, pp. 22, 130 n. 116 (ill.).

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Africa, sul cammello presso il mare, 1883
    Lot 84

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Africa, sul cammello presso il mare, 1883

    cm 21,5 x 31,6
    olio su tela riportata su cartone

    datato in basso a sinistra: 20 Luglio 1883

    Sul retro, sul cartone, antico numero di riferimento (4).

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Africa settentrionale, il deserto
    Lot 85

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Africa settentrionale, il deserto

    cm 24,1 x 35
    acquerello su cartoncino
    Sul retro, altro dipinto ad acquerello e matita raffigurante beduino nel deserto.

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 124 n. 109 (ill.).

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Mercanti di tappeti
    Lot 86

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Mercanti di tappeti

    cm 33,3 x 45,7
    olio su tela

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 137 n. 124 (ill.).

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Abydos, 1880
    Lot 87

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Abydos, 1880

    cm 33 x 22,8

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 139 n. 127 (ill.).

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Acquedotto nella Campagna romana
    Lot 88

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Acquedotto nella Campagna romana

    cm 22 x 33,1
    olio su tela riportata su legno

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 108 n. 85 (ill.).

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Cascata delle Marmore
    Lot 89

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Cascata delle Marmore

    cm 20,4 x 28,4
    olio su tela

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 153 n. 144 (ill.).

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Cappella in campagna
    Lot 90

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Cappella in campagna

    cm 46 x 60,3
    olio su tela

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 51 n. 12 (ill.).

  • Giorgio Oprandi (Lovere 1883-1962)  - Verso Sabderat
    Lot 91

    Giorgio Oprandi (Lovere 1883-1962) - Verso Sabderat

    cm 27,5 x 44,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: G. Oprandi
    NOTE SPECIALISTICHE

    Per informazioni storico-artistiche si veda il lotto 51.

  • Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896-Gargnano 1976)  - "Gadames", 1939
    Lot 92

    Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896-Gargnano 1976) - "Gadames", 1939

    cm 36 x 52
    acquerello su cartoncino
    titolato, firmato e datato in basso a destra: Gadames / Morelli 1939

  • Leonardo de Mango (Bisceglie 1843-Istanbul 1930)  - Figura virile con turbante, 1911
    Lot 93

    Leonardo de Mango (Bisceglie 1843-Istanbul 1930) - Figura virile con turbante, 1911

    cm 25 x 18,5 (il foglio), cm 25 x 19,3 (il supporto)
    matita nera e acquerelli su carta applicata su cartoncino, senza cornice

    firmato, datato e locato a penna in basso: Cos.poli, 22 agosto 1911 / De Mango

    Dedicato in basso: Tenne memoria all'illustre e sincero amico mio / Cav. L. Iorizzi sempre memore delle sue / infinite cortesie. / Il Suo Dev.mo ed affezionato / L. De Mango / Costantinopoli, 18 gennaio 1913

  • Augusto Rivalta (Alessandria 1835-Firenze 1925)  - Fuga in Egitto
    Lot 94

    Augusto Rivalta (Alessandria 1835-Firenze 1925) - Fuga in Egitto

    cm 39 x 40 x 19 (base esclusa)
    scultura in bronzo su base in legno
    firmata sulla coda dell'asino: A. Rivalta

  • Francois Pierre Barry (Marsiglia 1813-Saint-Laurent-du-Var 1905)  - Tebe e le rovine del tempio di Karnac nella notte del 2 giugno 1863, 1863
    Lot 95

    Francois Pierre Barry (Marsiglia 1813-Saint-Laurent-du-Var 1905) - Tebe e le rovine del tempio di Karnac nella notte del 2 giugno 1863, 1863

    cm 53 x 80
    olio su tela

    locato, datato e firmato in basso a sinistra: Thebes Karnac 2 juin 1863 / FBarry

    BIBLIOGRAFIA
    Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure, et lithographie des artistes vivants exposés au Grand palais des Champs-Élysées, Paris, 1864, p. 17.

    Lo splendido dipinto venne esposto da Barry nel 1864 al Salon di Parigi insieme a Chouna, extremité de la prémière cataracte du Nil facendo seguito al viaggio intrapreso dal Principe Napoleone e la Principessa Clotilde nel 1863, dove il pittore ufficiale del viaggio fu proprio François Pierre Barry (Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure, et lithographie des artistes vivants exposés au Grand palais des Champs-Élysées, Paris, 1864, p. 17). L'importanza di questo dipinto è presto detta; fu il primo pittore a contatto con il principe Napoleone Gerolamo Bonaparte, Ferdinand de Lesseps e Jules Charles Roux a presenziare i lavori sul Canale di Suez nel 1862, e da lì seguì il principe in tutto il viaggio egiziano, fornendo al pubblico parigino le opere che raccontavano con maggior senso d'attualità l'Oriente. Il chiaro di luna, le luci fioche, la danza e la festa si sposano in un'atmosfera unica con le rovine del tempio di Karnak in un racconto che non è solo documentaristico – sebbene questo ne aumenti il fascino – ma del tutto artistico, in una capacità per un pittore sino al 1862 abituato a raccontare episodi marittimi della sua Marsiglia. Fu quindi un rinnovamento per Barry nei soggetti e nella ricerca pittorica, più fluida e romantica, e la scoperta di un orientalismo più sfumato in occidente.

  • Scuola francese, secolo XIX - I ciociari
    Lot 96

    Scuola francese, secolo XIX - I ciociari

    cm 63,5 x 52,2 ciascuno
    entrambi olio su tela, senza cornice

Lots from 73 to 96 of 223

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

  • 10 November 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 223)

ASTA

156

Informazioni asta

INDIRIZZO

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-223)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

MILANO (una selezione di lotti)

24-26 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

ROMA

5 novembre

dalle ore 10:00 alle 14:00

7-9 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000