Lot 75 | Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - "Marina livornese", 1937

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - "Marina livornese", 1937

cm 25,5 x 35
olio su legno

firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti 1937 - XV

Sul retro, sul supporto, cartellino della Bottega d'Arte Salvetti di Milano: Esposizione mostra personale di Gino Romiti, 20 novembre - 16 dicembre 1937.

PROVENIENZA

Bottega d'Arte Salvetti, Milano;

collezione privata, Milano.

ESPOSIZIONI
Mostra personale di Gino Romiti, Bottega d'Arte Salvetti, Milano, 20 novembre - 16 dicembre 1937

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito