Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 223
  • Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978)  - La stanza dei giochi
    Lot 1

    Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - La stanza dei giochi

    cm 118 x 198
    olio su tela
    firmato a destra: Car. Cherubini

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Cherubini (Ancona 1867-Venezia 1960)  - Susanna e i vecchioni, 1922
    Lot 2

    Giuseppe Cherubini (Ancona 1867-Venezia 1960) - Susanna e i vecchioni, 1922

    cm 50,5 x 110,5
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a destra: GIUSEPPE CHERUBINI / VENEZIA 1922

  • Attribuito a Marco Novati (Venezia 1895-1975)  - Funghi
    Lot 3

    Attribuito a Marco Novati (Venezia 1895-1975) - Funghi

    cm 29,5 x 40
    olio su masonite

  • Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978)  - Bacio rubato, 1925
    Lot 4

    Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Bacio rubato, 1925

    cm 32,5 x 42
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: CAR. CHERUBINI 25

  • Cosimo Privato (Venezia 1899-1971)  - Il girotondo
    Lot 5

    Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - Il girotondo

    cm 50 x 40
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: C. Privato

  • Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978)  - Ritratto femminile
    Lot 6

    Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Ritratto femminile

    cm 65 x 47
    olio su tela

  • Emma Ciardi (Venezia 1879-1933)  - All'aperto
    Lot 7

    Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - All'aperto

    cm 25 x 39
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Emma Ciardi

    Sul retro, sul supporto, firmato nuovamente: Emma Ciardi

  • Pietro Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922)  - Paesaggio cadorino
    Lot 8

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922) - Paesaggio cadorino

    cm 22,5 x 15,4
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: P. Fragiacomo

  • Cosimo Privato (Venezia 1899-1971)  - La colazione
    Lot 9

    Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - La colazione

    cm 32,5 x 32,5 circa
    acquerello su carta
    firmato in basso a sinistra: C. Privato

  • Luigi Scarpa Croce (Venezia 1901-Venezia 1967)  - Volto di giovane donna, 1924
    Lot 10

    Luigi Scarpa Croce (Venezia 1901-Venezia 1967) - Volto di giovane donna, 1924

    cm 34 x 26,5
    olio su cartone
    firmato e datato in basso a destra: L. SCARPA 1924

  • Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978)  - Sulla spiaggia
    Lot 11

    Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Sulla spiaggia

    cm 23,5 x 36
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: Car. Cherubini

  • Ettore Fico (Piatto 1917-Torino 2004)  - Il veliero
    Lot 12

    Ettore Fico (Piatto 1917-Torino 2004) - Il veliero

    cm 14,7 x 22
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Ettore Fico

  • Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908)  - Lettera al campo
    Lot 13

    Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Lettera al campo

    cm 12,7 x 20,1 (la lastra)
    acquaforte (edizione del centenario)

    firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori

    Sul retro timbro della Galleria Carini.

    Sul cartoncino di chiusura autentica della Galleria Carini.

    BIBLIOGRAFIA
    A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori. l'Opera Incisa, Milano 1983, n. CXLIII.

  • Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964)  - Paesaggio, 1946
    Lot 14

    Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Paesaggio, 1946

    cm 20 x 30,5
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: Semeghini / 1946; firmato una seconda volta in alto a destra: Semeghini

    Sul retro, sul supporto, tracce di timbro.

  • Guido Carrer (Venezia 1902-1984)  - "Corte a Burano"
    Lot 15

    Guido Carrer (Venezia 1902-1984) - "Corte a Burano"

    cm 40 x 54,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: G. Carrer

    Sul retro, sul telaio, etichetta del pittore.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984)  - Paesaggio
    Lot 16

    Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) - Paesaggio

    cm 16 x 23
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Saetti

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - Battelli a Trieste, 1951
    Lot 17

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Battelli a Trieste, 1951

    cm 67,5 x 62,5
    olio su tela

    firmato e datato in basso: HOLLESCH 51

    Sul retro firmato, datato e locato, sia sulla tela che sul telaio: HOLLESCH 51 TRIESTE; etichette parzialmente leggibili relative alla provenienza.

  • Francesco D'Arena (Sampierdarena 1916-Genova 1988)  - Canale a Venezia, 1947
    Lot 18

    Francesco D'Arena (Sampierdarena 1916-Genova 1988) - Canale a Venezia, 1947

    cm 55,5 x 45
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a destra: d'Arena / 47.

    Sul retro, sul supporto, iscritto a matita: Cesetti / Tuscania - Viterbo.

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - Canale veneziano, 1947
    Lot 19

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Canale veneziano, 1947

    cm 92,5 x 60
    olio su legno

    firmato e datato in basso al centro: HOLLESCH 47

  • Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932)  - Corteggiamento in gondola, 1900
    Lot 20

    Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932) - Corteggiamento in gondola, 1900

    cm 65 x 100,8
    olio su tela
    firmato, dedicato e datato in basso a destra: Giusep. Signorini / All'ottimo amico / Settimio Giampirli / Roma dì 28. / 9.900

  • Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971)  - Barche e pescatori in laguna
    Lot 21

    Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971) - Barche e pescatori in laguna

    cm 23,8 x 33
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: PARIDE POZZATO

    Insieme nel lotto:

    Scuola lombarda, fine del XIX secolo

    Il pascolo sotto la neve

    olio su tela, cm 51 x 30,8

  • Scuola italiana prima metà del XIX secolo - Natura morta con peperoncini, limone, cesto di frutta e cacciagione
    Lot 22

    Scuola italiana prima metà del XIX secolo - Natura morta con peperoncini, limone, cesto di frutta e cacciagione

    cm 52,8 x 63,5
    olio su tela
    firmato in basso verso sinistra: G. Dorigo dip:

  • Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971)  - Bozzetto per "Il calzolaio"
    Lot 23

    Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971) - Bozzetto per "Il calzolaio"

    cm 30,5 x 40,2
    olio su tela

    Sul retro, sulla tela: firma di mano dell'artista; cartellino a stampa "Paride Pozzato / Mostra personale / Roma, 15-30 Gennaio 1937 - XV" con titolo dell'opera con sigillo a ceralacca dell'artista.

    Insieme nel lotto:

    Guido Resmi (Mantova 1897-1954)

    Paesaggio mantovano

    olio su cartone, cm 34,5 x 47,5

    firmato in basso a destra: G. Resmi

  • Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906)  - Angolo del Lago Maggiore
    Lot 24

    Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Angolo del Lago Maggiore

    cm 22,5 x 35
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: E. Gignous

    Sul retro, sul cartone, timbri della Galleria d'Arte Leonardiana di Alassio e della Galleria Carini di Milano.

    PROVENIENZA

    Galleria Carini, Milano;

    Galleria d'Arte Leonardiana, Alassio;

    collezione privata.

Lots from 1 to 24 of 223

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

  • 10 November 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 223)

ASTA

156

Informazioni asta

INDIRIZZO

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-223)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

MILANO (una selezione di lotti)

24-26 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

ROMA

5 novembre

dalle ore 10:00 alle 14:00

7-9 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000