Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 223
  • Scuola italiana del XIX secolo - Il Ciociaro
    Lot 97

    Scuola italiana del XIX secolo - Il Ciociaro

    cm 52 x 30
    olio su tela

    firmato indistintamente in basso a sinistra

    Sul retro, antica etichetta recante titolo: Ciociaro

  • Michelangelo Pacetti (Roma 1793-1865)  - Il golfo di Napoli, 1847
    Lot 98

    Michelangelo Pacetti (Roma 1793-1865) - Il golfo di Napoli, 1847

    cm 30,5 x 40
    olio su tela
    firmato, dedicato e datato in basso a destra: Alla marchesina Agnese Venuti Gramiccia / M.o Pacetti offre per distintissima stima./ Roma 14 ottobre 1847

  • Edoardo Gioja (Roma 1862-Londra 1937)  - Anzio, il ritiro delle reti da pesca a Marinaretti
    Lot 99

    Edoardo Gioja (Roma 1862-Londra 1937) - Anzio, il ritiro delle reti da pesca a Marinaretti

    cm 71 x 99
    olio su tela riportata su legno

    firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - Roma -

    Sul retro, tracce di vecchi cartellini con scritti a penna riferimenti all'autore, prezzo dell'opera (£ 200) e numero di riferimento (809).

    Nell'archivio del Fondo Gioja presso l'Istituto centrale per il catalogo e la documentazione è conservata la riproduzione fotografica di un dipinto, Scogliera, che ritrae lo stesso tratto di costa della zona Marinaretti nei pressi di Anzio (numero di inventario FG000371), ma privo delle figure dei pescatori.

  • Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936)  - Rocca di Papa, gregge al pascolo, 1935
    Lot 100

    Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Rocca di Papa, gregge al pascolo, 1935

    cm 40 x 53
    olio su tela

    firmato e intitolato in basso a destra: C Montani / Rocca di Papa e dedicato e datato in basso verso destra: All'amico Pietro / Parbani (?) 1935. XIII

    Sul retro, etichetta a stampa con autentica manoscritta di Renato Mammucari e cartellino della mostra I XXV della Campagna Romana tenutasi presso la Galleria D'Arte S. Marco di Roma dal 2 al 14 aprile 1979.

    ESPOSIZIONI
    Roma, I XXV della Campagna Romana, 1979.

  • Amedeo Momo Simonetti (Roma 1874-1922)  - Barrozzi a Prima Porta
    Lot 101

    Amedeo Momo Simonetti (Roma 1874-1922) - Barrozzi a Prima Porta

    cm 42 x 58
    acquerello su cartoncino

    firmato in basso a destra: A M Simonetti

    Sul retro, cartellino a stampa della Collezione Mammucari con riferimenti al dipinto.

    ESPOSIZIONI

    Roma, I Simonetti, 9 dicembre 1998-30 gennaio 1999;

    Sabaudia, Visioni dell'Agro Pontino, 2002.

    BIBLIOGRAFIA

    E. M. Eleuteri, I Simonetti, Roma 1998, p. 60;

    F. Avignonesi della Lucilla (a cura di), Visioni dell'Agro Pontino, 2002, p. 29;

    R. Mammucari (a cura di), "I XXV" della Campagna romana, Marigliano 2005, p. 490;

    R. Mammucari, Ottocento romano, Città di Castello 2011, p. 200.

  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Butteri e mandria di cavalli
    Lot 102

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Butteri e mandria di cavalli

    cm 54 x 77,4
    acquerello su cartoncino riportato su cartone
    firmato in basso a sinistra: EColeman / Roma

    BIBLIOGRAFIA

    R. Mammucari (a cura di), La Campagna romana dell'arte dei "XXV", Velletri 1996, pp.60-61;

    R. Mammucari (a cura di), "I XXV" della Campagna romana. 1904-2004, Marigliano 2005, p. 35 (ill.).

  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Il trasporto del travertino
    Lot 103

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Il trasporto del travertino

    cm 27 x 42,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: HE Coleman / Roma

  • Giuseppe Gabani (Senigallia 1846-Roma 1900)  - Cavalli nella Campagna romana
    Lot 104

    Giuseppe Gabani (Senigallia 1846-Roma 1900) - Cavalli nella Campagna romana

    cm 32,5 x 48
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Gabani

  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Veduta del teatro romano di Tusculum
    Lot 105

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Veduta del teatro romano di Tusculum

    cm 34,5 x 49,5
    acquerello su cartoncino
    firmato e intitolato in basso a destra: HE Coleman / Greek theatre Tusculum

  • Karl Haase (1820-1876)  - Giovane popolana
    Lot 106

    Karl Haase (1820-1876) - Giovane popolana

    cm 23,5 x 17,5
    olio su carta riportata su cartone
    firmato in basso a sinistra: C Haase

  • John Gadsby Chapman (Alexandria 1808-New York 1889)  - Tempo di vendemmia nella Campagna romana, 1873
    Lot 107

    John Gadsby Chapman (Alexandria 1808-New York 1889) - Tempo di vendemmia nella Campagna romana, 1873

    cm 35,8 x 25,5
    olio su cartone
    Sul retro, dedicato, firmato e datato: For W.R. BARR. ESQ. - N. Y. / by John G. Chapman / Rome. 1873.

    ESPOSIZIONI
    Imola, "Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento", 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017.

  • Salvatore Balsamo (Napoli 1894-1922)  - Sulle scale presso la costa
    Lot 108

    Salvatore Balsamo (Napoli 1894-1922) - Sulle scale presso la costa

    cm 99,5 x 54
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Sal. Balsamo

    Sul retro, sul telaio, vecchio timbro e cartellino a stampa con numero di riferimento (45).

  • Giacinto Gigante (Napoli 1806-1876)  - Paesaggio con sperone roccioso, 1843
    Lot 109

    Giacinto Gigante (Napoli 1806-1876) - Paesaggio con sperone roccioso, 1843

    cm 62,3 x 49
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Gia. Gigante nap 1843

  • Emilio Sobrero (Torino 1890-Roma 1964)  - Roma, Piazza San Pietro
    Lot 110

    Emilio Sobrero (Torino 1890-Roma 1964) - Roma, Piazza San Pietro

    cm 49 x 59,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: SOBRERO

    Sul retro, sul supporto, cartellino: Mostra personale di Emilio Sobrero, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, maggio 1940.

    ESPOSIZIONI
    Torino, Mostra personale di Emilio Sobrero, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, maggio 1940.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976)  - Chiesa di Santa Francesca Romana al Palatino, 1940
    Lot 111

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - Chiesa di Santa Francesca Romana al Palatino, 1940

    cm 39 x 28,5
    olio su cartone

    Siglato e datato in basso a destra: L. D. 40

    Firmato sul retro: L. Dudreville

    Iscrizione al verso autografa: "S. Maria Nova (detta anche Francesca Romana / Foro Romano)"

  • Nicola Consoni (Ceprano 1814-Roma 1884)  - Scena biblica
    Lot 112

    Nicola Consoni (Ceprano 1814-Roma 1884) - Scena biblica

    cm 45 x 62,7 (il foglio); cm 53 x 71,5 (il cartoncino di supporto)
    matita e biacca su carta riportata su cartoncino

  • Pittore austriaco del XIX secolo - Coppia di scene d'interno, 1878
    Lot 113

    Pittore austriaco del XIX secolo - Coppia di scene d'interno, 1878

    cm 63 x 49 ciascuno
    entrambi olio su tela
    uno firmato e datato in basso a sinistra: Degenhart / 1878

  • Carlo Brancaccio (Napoli  1861-1920)  - Torre Annunziata vista da Castellammare
    Lot 114

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Torre Annunziata vista da Castellammare

    cm 30,5 x 49
    olio su tela

    dedicato e firmato in basso a sinistra: al carissimo / Casciaro / C. Brancaccio

    Sul retro: timbri e firma di Giuseppe Casciaro.

    PROVENIENZA
    Napoli, collezione Giuseppe Casciaro.

  • Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971)  - "Colori a Positano"
    Lot 115

    Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - "Colori a Positano"

    cm 39 x 50
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: E. Briante

    Sul retro, sul secondo cartone di chiusura, titolo e numero di riferimento (6) di mano dell'artista.

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1888-Livorno  1977)  - "Tarantella napoletana, Napoli"
    Lot 116

    Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - "Tarantella napoletana, Napoli"

    cm 18 x 24
    olio su legno

    firmato in basso a destra: F. Cangiulo

    Sul retro: titolo di mano dell'artista; dichiarazione di vendita a firma dell'artista.

  • Attribuito a  Alessio Issupoff (Vjatka 1889-Roma 1957) - "Mercato"
    Lot 117

    Attribuito a Alessio Issupoff (Vjatka 1889-Roma 1957) - "Mercato"

    cm 18 x 33,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: Alessio Issupoff

    Sul retro, antiche scritte (Roma / Mercato .25).

  • Gaetano Esposito (Salerno 1858-Sala consilina 1911)  - Ritratto di ragazzo, 1874
    Lot 118

    Gaetano Esposito (Salerno 1858-Sala consilina 1911) - Ritratto di ragazzo, 1874

    cm 21 x 14,5
    olio su tela non intelaiata
    firmato, datato e locato in basso a sinistra: G. Esposito / 1874 Napoli

  • Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971)  - "Ultime luci"
    Lot 119

    Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - "Ultime luci"

    cm 29,7 x 35
    olio su cartone

    Sul retro, numero di riferimento (31) e titolo di mano dell'artista.

  • Amerigo Tamburrini (Napoli 1901-Napoli 1966)  - Napoli, botteghe lungo la via
    Lot 120

    Amerigo Tamburrini (Napoli 1901-Napoli 1966) - Napoli, botteghe lungo la via

    cm 15 x 21,5
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini

Lots from 97 to 120 of 223

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

  • 10 November 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 223)

ASTA

156

Informazioni asta

INDIRIZZO

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-223)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

MILANO (una selezione di lotti)

24-26 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

ROMA

5 novembre

dalle ore 10:00 alle 14:00

7-9 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000