Lot 76 | Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Riflessi sul lago di Massaciuccoli, 1935-1936

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Thursday 10 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Riflessi sul lago di Massaciuccoli, 1935-1936

cm 26,8 x 34,5
olio su legno

firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti XIV

Sul retro, etichette a stampa della mostra "Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento" tenutasi al Museo e Pinacoteca Diocesani di Imola 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017.

ESPOSIZIONI
Imola, "Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento", 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito