LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

Wednesday 26 October 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 251
  • SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo"
    Lot 91

    SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lot 92

    SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • YAACOV AGAM Rishon LeZion (ISRAELE) 1928 "Senza titolo"
    Lot 93

    YAACOV AGAM Rishon LeZion (ISRAELE) 1928 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • RABARAMA (PAOLA EPIFANI) Roma 1969 "Senza titolo"
    Lot 95

    RABARAMA (PAOLA EPIFANI) Roma 1969 "Senza titolo" Serigrafia e acquatinta su cartoncino cm 46x60 del 2004. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/99 e timbri a sinistra.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Figura"
    Lot 96

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Figura" Olio e collage su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Sari Sari"
    Lot 98

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.

  • ZANI CORRADO Porcia (PN) 1952 "Il riposo"
    Lot 99

    ZANI CORRADO Porcia (PN) 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.

  • NERONE (SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara (RE) 1939 - Gualtieri (RE) 2021 "Senza titolo"
    Lot 100

    NERONE (SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara (RE) 1939 - Gualtieri (RE) 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano"
    Lot 101

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.

  • CALTANA LIBERALE XX sec. "Senza titolo"
    Lot 102

    CALTANA LIBERALE XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.

  • BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno"
    Lot 104

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Senza titolo"
    Lot 105

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x40 del 1985. Firmata sul fronte in basso al centro. Al retro firma, data e luogo.

  • CESARINI PIER LUIGI Roma 1933 - 2006 "La defiance"
    Lot 106

    CESARINI PIER LUIGI Roma 1933 - 2006 "La defiance" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FALZONI GIULIO Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi"
    Lot 107

    FALZONI GIULIO Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi" Tecnica mista su faesite cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, timbro della Galleria "Pedrani" e fotocopie di articoli dell'autore.

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "Veduta notturna"
    Lot 109

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "Veduta notturna" Olio su tela cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "The river"
    Lot 110

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "The river" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Passeggiata a Cattolica"
    Lot 112

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Passeggiata a Cattolica" China e acquerello cm 27,3x20,8 del 1985. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto a cura del'artista. Opera incorniciata.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Senza titolo"
    Lot 113

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo"
    Lot 114

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "La madia dei ricordi"
    Lot 115

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "La madia dei ricordi" Tecnica mista e applicazioni di passamaneria su cartone cm 85x72. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo"
    Lot 116

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su faesite, con applicazioni di passamaneria, tessuti e oggetti vari, cm 65x55. Opera incorniciata. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 1969 "L'abero dei frutti"
    Lot 117

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 1969 "L'abero dei frutti" Olio su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre"
    Lot 118

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MANERA ENRICO Asmara (ERITREA) 1947 "Self portrait"
    Lot 119

    MANERA ENRICO Asmara (ERITREA) 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

Lots from 73 to 96 of 251

  • 26 October 2022 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000