LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

Wednesday 26 October 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 251
  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lot 65

    Lot 66

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lot 68

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 69

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Sera in Versilia"
    Lot 70

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Sera in Versilia" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "La montagna"
    Lot 71

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "La montagna" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.

  • GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo"
    Lot 72

    GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Cartella contenente n. 6 grafiche più un pezzo unico, tutte cm 100x70. Firmate in basso a destra e numerate 9/100 in basso a sinistra. L'opera unica è firmata e datata in basso a destra.

  • SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "Selected graphics"
    Lot 73

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (BS) 1945 - Salò (BS) 2017 "Selected graphics" Intera cartella contenente n. 31 serigrafie cm 35x50, riproduzione di opere realizzate tra il 1963-1993, su carta 300 grammi della Fedrigoni. Firma e tiratura 87/100 in basso a sinistra.

  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 74

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera cm 23x23 del 2012. Esemplare XIX/XXV. Autentica dell'artista su foto, edizione Minotauro.

    Lot 75

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera cm 16x16. Esemplare 41/99. Autentica dell'artista su foto, edizione Minotauro.

    Lot 76

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera cm 16x16. Esemplare 6/99. Autentica dell'artista su foto, edizione Minotauro.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Palma informale"
    Lot 77

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Palma informale" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 78

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 101/199 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Old over never dies"
    Lot 79

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Old over never dies" Serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata HC18/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange"
    Lot 80

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red"
    Lot 81

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu"
    Lot 82

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu"
    Lot 83

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori, su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple"
    Lot 84

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore"
    Lot 86

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra, con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

    Lot 87

  • HILL ANTHONY Londra 1930 - 2020 "Senza titolo"
    Lot 88

    HILL ANTHONY Londra 1930 - 2020 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • MORELLET FRANCOIS Cholet (FRANCIA) 1926 - 2016 "Blu-red"
    Lot 89

    MORELLET FRANCOIS Cholet (FRANCIA) 1926 - 2016 "Blu-red" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

    Lot 90

Lots from 49 to 72 of 251

  • 26 October 2022 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000