LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

Wednesday 26 October 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 251
  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Autoritratto"
    Lot 39

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Autoritratto" Litografia a 8 colori su cartoncino cm 48x63 del 1975. Firma a matita e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 55/99 a sinistra. Sul retro timbro e descrizione.

  • PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo"                                                                                     .
    Lot 40

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 24x17. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 144/199.

    Lot 41

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 24x17. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 193/199.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 42

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 50/175 a destra sotto il disegno.

    Lot 44

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 87x85. Firma e tiratura II/XXV sul fronte in basso a destra.

  • SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "Senza titolo"
    Lot 46

    SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lot 47

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXXV/XXXV a sinistra.

    Lot 48

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 35x55. Firmata sul fronte in basso al centro, esemplare 82/99.

    Lot 49

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 20/99 a sinistra.

    Lot 50

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 20/99 a sinistra

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty arancio"
    Lot 51

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty arancio" Serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 54/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty verde"
    Lot 52

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty verde" Serigrafia materica con pigmento verde cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 55/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty rosso"
    Lot 53

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty rosso" Serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare VIII/XXV, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - azzurro"
    Lot 54

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - azzurro" Serigrafia materica con pigmento blu-azzurro cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 46/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - silver"
    Lot 55

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - silver" Serigrafia materica con pigmento blu-argento cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 13/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo"
    Lot 56

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto

    Lot 57

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 58

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Acrilico e led su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe"
    Lot 59

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn"
    Lot 60

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 61

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lot 62

    Lot 63

    Lot 64

Lots from 25 to 48 of 251

  • 26 October 2022 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 300)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000