ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 201
  • Manifattura Bordoli, Scultura in terracotta patinata raffigurante “Madonna con Bambino”, Anni ‘30.
    Lot 85

    Manifattura Bordoli, Scultura in terracotta patinata raffigurante “Madonna con Bambino”, Anni ‘30.

    Montata su pannello in legno, reca alla base firma della manifattura, H cm 44.5x28

  • Scultura in porcellana bianca raffigurante “Volto di Madonna”, Laveno, XX secolo.
    Lot 86

    Scultura in porcellana bianca raffigurante “Volto di Madonna”, Laveno, XX secolo.

    Poggiante su base in legno laccato nero con profilatura e aureola in metallo, H tot cm 24x19x14 (lievi usure alla base)

  • Sandro Vacchetti per Lenci, “Madonna del Vento”, Torino, Anni ‘30.
    Lot 87

    Sandro Vacchetti per Lenci, “Madonna del Vento”, Torino, Anni ‘30.

    Bibliografia di riferimento: A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci 1928 - 1964”, catalogo generale dall'Archivio Storico della Manifattura, Umberto Allemandi & C., Torino, 1992, p. 187, n. 487.

  • Manifattura Le Bertetti, Madonna con Bambino, Torino, 1935.
    Lot 88

    Manifattura Le Bertetti, Madonna con Bambino, Torino, 1935.

    Scultura in ceramica formata a colaggio e dipinta in policromia, reca all’interno marchio della manifattura, data e vecchia etichetta, H cm 26.5 (lievi usure)

  • Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.
    Lot 89

    Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.

    Imboccatura lievemente svasata, dipinto in giallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 33 (lieve restauro al piede)

  • Antonio Campi per Laveno, Portacandela polilobato in ceramica, Anni ‘60.
    Lot 90

    Antonio Campi per Laveno, Portacandela polilobato in ceramica, Anni ‘60.

    Superficie esterna dipinta in giallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 9

  • Angelo Biancini per Laveno, Vaso ovoidale in ceramica, fine Anni ‘30.
    Lot 91

    Angelo Biancini per Laveno, Vaso ovoidale in ceramica, fine Anni ‘30.

    Fondo verde marezzato decorato con figure femminili in rilievo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 27x14 (lievi difetti - restauro alla base)

  • Gio Ponti per Manifattura San Cristoforo, Lotto di due cachepot e due posacenere in ceramica, Milano Anni ‘30.
    Lot 92

    Gio Ponti per Manifattura San Cristoforo, Lotto di due cachepot e due posacenere in ceramica, Milano Anni ‘30.

    Superficie bianca opaca, recano marchi della manifattura, H max cm 11 (lievi usure)

  • Gio Ponti per Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo, Vaso in ceramica a colaggio, Milano, Anni ‘30.
    Lot 93

    Gio Ponti per Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo, Vaso in ceramica a colaggio, Milano, Anni ‘30.

    Corpo terminante con ampia imboccatura, fondo dipinto in grigio con decorazioni floreali e finiture in oro, reca alla base marchio della manifattura, H cm 19.5 – diametro imboccatura cm 11.5 – diametro base cm 7 (restauri)

  • Giovanni Gariboldi per Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo, Vaso a ventaglio in ceramica, Anni ‘40.
    Lot 94

    Giovanni Gariboldi per Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo, Vaso a ventaglio in ceramica, Anni ‘40.

    Superficie dipinta in verde all’esterno e in bianco all’interno, poggiante su base a sezione rettangolare, reca alla base marchio della manifattura e numeri 10511, H cm 16.5x17x6 (difetto allo smalto)

  • Manifattura Rometti, Vaso in ceramica, Umbertide, Anni ‘30.
    Lot 95

    Manifattura Rometti, Vaso in ceramica, Umbertide, Anni ‘30.

    Coppa dipinta in nero, prese polilobate dorate, poggiante su piede lievemente svasato marrone, reca all’interno della base iscrizione “Rometti/15 Italy”, H cm 27x24x17 (lievi usure)

  • Guerrino Tramonti (Faenza 1915 – 1992), Vaso cilindrico in porcellana.
    Lot 96

    Guerrino Tramonti (Faenza 1915 – 1992), Vaso cilindrico in porcellana.

Lots from 85 to 96 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000