ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 201
  • Manifesto “Ferro China Bisleri”, 1905.
    Lot 1

    Manifesto “Ferro China Bisleri”, 1905.

    H cm 161x103.5 (usure – lievi difetti)

  • Leonetto Cappiello - Devambez, Manifesto “Contratto”, 1925, Paris-Torino.
    Lot 2

    Leonetto Cappiello - Devambez, Manifesto “Contratto”, 1925, Paris-Torino.

    Qualità B+, H cm 199.6x138.7 (lievi usure)

  • Plino Codognato – Gros Monti & C., Manifesto “Fiat Balilla”, Torino, 1932.
    Lot 3

    Plino Codognato – Gros Monti & C., Manifesto “Fiat Balilla”, Torino, 1932.

    Litografia, qualità B+, telato, H cm 138x98 (lievi usure)

  • Umberto Di Lazzaro - Off. Graf. I.G.A.P., Manifesto “Il volo in massa Italia-Brasile”, Roma, 1931.
    Lot 4

    Umberto Di Lazzaro - Off. Graf. I.G.A.P., Manifesto “Il volo in massa Italia-Brasile”, Roma, 1931.

    Litografia, qualità A-, H cm 100x69

  • Off. Chappuis, Manifesto “Trento”, Bologna, 1920 circa.
    Lot 5

    Off. Chappuis, Manifesto “Trento”, Bologna, 1920 circa.

    Litografia, qualità B, telato, H cm 97x67 (lievi usure)

  • Enit, Manifesto “Firenze”, 1939 circa.
    Lot 6

    Enit, Manifesto “Firenze”, 1939 circa.

    Reca stemma sabaudo, H cm 143.5x98 (lievi usure)

  • Giuseppe Riccobaldi Del Bava – Offset, SAIGA già Barabino & Graeve, Manifesto “Mantova”, Genova, 1948.
    Lot 7

    Giuseppe Riccobaldi Del Bava – Offset, SAIGA già Barabino & Graeve, Manifesto “Mantova”, Genova, 1948.

    Qualità B, H cm 98.5x69.5 (lievi usure)

  • Studio Croff – Offset, Arti Grafiche Votta, Manifesto “Kranebet Liquore”, Desenzano, 1946.
    Lot 8

    Studio Croff – Offset, Arti Grafiche Votta, Manifesto “Kranebet Liquore”, Desenzano, 1946.

    Qualità A-, H cm 98x69

  • Albert Stolz – Lorenz Franzl, Manifesto “Rathauskeller”, Bolzano, 1910 circa.
    Lot 9

    Albert Stolz – Lorenz Franzl, Manifesto “Rathauskeller”, Bolzano, 1910 circa.

    Litografia, qualità A-, telato, H cm 107x81

  • Franz Lenhart – Grafitalia già Pizzi e Pizio, Manifesto “Estate nelle Dolomiti”, Milano, 1940.
    Lot 10

    Franz Lenhart – Grafitalia già Pizzi e Pizio, Manifesto “Estate nelle Dolomiti”, Milano, 1940.

    Litografia, qualità B+, telato, H cm 97x66

  • Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Merano 1992), Manifesto “Dolomites”, 1935 circa.
    Lot 11

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Merano 1992), Manifesto “Dolomites”, 1935 circa.

    Litografia, qualità B+, telato, H cm 68.5x48

  • Franz Lenhart – Offset, Pizzi & Pizio, “Sommer in den Dolomiten”, Milano-Roma, 1938.
    Lot 12

    Franz Lenhart – Offset, Pizzi & Pizio, “Sommer in den Dolomiten”, Milano-Roma, 1938.

    Qualità A, telato, H cm 100x65.5 (lievi usure)

  • Berann – Offeset, A. Pizzi S.A., “Summer in the Dolomites”, Milano, 1935 circa.
    Lot 13

    Berann – Offeset, A. Pizzi S.A., “Summer in the Dolomites”, Milano, 1935 circa.

    Qualità B+, H cm 100x70 (lievi usure)

  • M. M. - Art. Institut Orell Füssli, Manifesto “Lake of Garda”, Zurigo, 1930 circa.
    Lot 14

    M. M. - Art. Institut Orell Füssli, Manifesto “Lake of Garda”, Zurigo, 1930 circa.

    Litografia, qualità A-, H cm 100x70 (lievi usure)

  • Elio Ximenes – Saiga, Manifesto “Lago di Garda, Termosine”, Milano, 1905 circa.
    Lot 15

    Elio Ximenes – Saiga, Manifesto “Lago di Garda, Termosine”, Milano, 1905 circa.

    Cromolitografia, qualità B+, telato, H cm 100x70 (lievi usure)

  • Franz Lenhart - Amilcare Pizzi S.A., Manifesto “Trentino”, Milano, 1947.
    Lot 16

    Franz Lenhart - Amilcare Pizzi S.A., Manifesto “Trentino”, Milano, 1947.

    Litografia, qualità B+, telato, H cm 99x69 (lievi usure)

  • Targa pubblicitaria “Michelin” in alluminio, Francia, Anni ‘80.
    Lot 17

    Targa pubblicitaria “Michelin” in alluminio, Francia, Anni ‘80.

    H cm 131x131x6 (usure)

  • Coppia di poltrone girevoli, Italia, Anni ‘90.
    Lot 18

    Coppia di poltrone girevoli, Italia, Anni ‘90.

    Seduta a sezione quadrata imbottita e rivestita in tessuto nero, basi in metallo cromato, H cm 73x63x66 – seduta H cm 43 (usure - difetti)

  • Ring Mobelfabrikk, Poltroncina da ufficio, Norvegia, Anni ‘60.
    Lot 19

    Ring Mobelfabrikk, Poltroncina da ufficio, Norvegia, Anni ‘60.

    Seduta imbottita rivestita in pelle nera, struttura girevole in metallo cromato montata su base con ruote, H cm 90x68x70 – seduta H cm 52 (lievi usure – difetti al rivestimento)

  • Tavolo tondo con piano in vetro, Italia, Anni ‘70.
    Lot 20

    Tavolo tondo con piano in vetro, Italia, Anni ‘70.

    Struttura a sezione circolare formata da tubolari in metallo cromato disposti a raggiera, H cm 75 – diametro cm 104.5

  • Tavolino tondo con piano in vetro, Italia, Anni ‘70.
    Lot 21

    Tavolino tondo con piano in vetro, Italia, Anni ‘70.

    Struttura a sezione circolare formata da tubolari in metallo cromato disposti a raggiera, H cm 41 – diametro cm 104.5

  • Alto sgabello, Italia, Anni ‘60.
    Lot 22

    Alto sgabello, Italia, Anni ‘60.

    Seduta circolare rivestita in pelle, struttura in metallo cromato, H cm 64 – diametro max cm 33 (usure)

  • Coppia di mobiletti cilindrici nello stile di Kazuhide Takahama per Gavina, Serie “GEA”, Anni ‘60.
    Lot 23

    Coppia di mobiletti cilindrici nello stile di Kazuhide Takahama per Gavina, Serie “GEA”, Anni ‘60.

    In legno curvato laminato bianco, presentano tre ripiani, H cm 65.5 - diametro cm 37

  • Mobiletto cilindrico nello stile di Kazuhide Takahama per Gavina, Serie “Gea”, Anni ‘60.
    Lot 24

    Mobiletto cilindrico nello stile di Kazuhide Takahama per Gavina, Serie “Gea”, Anni ‘60.

    In legno curvato laccato avorio, presenta tre ripiani, H cm 65.5 - diametro cm 37 (usure)

Lots from 1 to 24 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000