Lot 87 | Sandro Vacchetti per Lenci, “Madonna del Vento”, Torino, Anni ‘30.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI Sessione Unica
Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sandro Vacchetti per Lenci, “Madonna del Vento”, Torino, Anni ‘30.

Scultura in ceramica policroma, reca firma “Vacchetti”, presenta sotto la base marchio della manifattura e vecchia etichetta, H cm 41.5
Bibliografia di riferimento: A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci 1928 - 1964”, catalogo generale dall'Archivio Storico della Manifattura, Umberto Allemandi & C., Torino, 1992, p. 187, n. 487.