ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 334
  •  Arte Cinese - Coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca e blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo .
    Lot 49

    Arte Cinese Coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca e blu
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . . Cm 31,50. Finemente dipinti in blu sottocoperta con paesaggi ed edifici e sottili bande contenenti motivi vegetali alle estremità. Marchio a quattro caratteri sulla base.
    Difetti.

  •  Arte Cinese - Grande giara in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lot 50

    Arte Cinese Grande giara in porcellana bianco e blu
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 39,00. In porcellana a pasta spessa, l'esterno dipinto con foglie di bamboo e ciliegio fiorito in blu sottocoperta. Corredata di quattro manici a protomi leonine.

  •  Arte Cinese - Gruppo di sei vasi in porcellana
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 53

    Arte Cinese Gruppo di sei vasi in porcellana
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 29,50. Include:
    Una teiera con invetriatura claire de lune e decorazione lavorata a stampo (h. 18,5 cm);
    una bottiglia celadon con decorazione di rami fioriti (h. 24 cm);
    un vaso meiping con invetriatura flambé color lavanda( h. 25,5 cm);
    un vaso a doppia zucca monocromo bianco (h. 19,5 cm);
    un vaso a balaustro famiglia rosa dipinto con bambini (h. 29,5);
    un vaso a bottiglia con invetriatura blu e marchio kangxi a sei caratteri sulla base (h. 16 cm)

  •  Arte Cinese - Vaso quadrangolare famiglia verde
    Lot 54

    Arte Cinese Vaso quadrangolare famiglia verde
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . . Cm 8,00 x 39,00. Vaso a sezione quadrata con angoli smussati, finemente dipinto nei colori della famiglia rosa con decorazione istoriata di cavalieri. Marchio a sei caratteri Kangxi dipinto in blu sottocoperta sulla base.
    Difetti

  •  Arte Cinese - Lotto di due ceramiche
Cina, dinastia Ming, XV secolo .
    Lot 55

    Arte Cinese Lotto di due ceramiche
    Cina, dinastia Ming, XV secolo . . Cm 22,00 x 15,00. Include: Un vaso a bottiglia Han ricoperto di invetriatura verde (h 15 cm) e una ciotola apoda, ricoperta di invetriatura turchese (diam. 22 cm X h. 6 cm).

  •  Arte Cinese - Lotto composto da giara e piattino a fondo giallo
Cina, XX secolo .
    Lot 56

    Arte Cinese Lotto composto da giara e piattino a fondo giallo
    Cina, XX secolo . . Cm 17,50. Include: Una giara in ceramica bianco e blu con decorazione figurativa (h. 17,5 cm) ed un piatto in porcellana smaltata con ideogrammi e simboli di buon auspicio (diam. 21,3 cm).

  •  Arte Cinese - Lotto composto da grande ciotola e vaso monocromo bianco craquelè
Cina o Vietnam, XVIII secolo .
    Lot 57

    Arte Cinese Lotto composto da grande ciotola e vaso monocromo bianco craquelè
    Cina o Vietnam, XVIII secolo . . Cm 31,50. Include una ciotola decorata con ideogrammi blu (h. 10,5 X 23,5 cm) ed un vaso monocromo con invetriatura leggermente craquelè.

  •  Arte Cinese - Placca in porcellana policroma
Cina, periodo Repubblica.
    Lot 58

    Arte Cinese Placca in porcellana policroma
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 31,00 x 56,00. Placca quadrangolare in porcellana bianca con decoro policromo raffigurante gruppo di personaggi in abiti tradizionali in un esterno. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Vaso famiglia rosa Canton
Cina, XX secolo .
    Lot 59

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa Canton
    Cina, XX secolo . . Cm 34,00. Vaso a decoro Canton, con manici in forma di aironi e applicazioni a rilievo in forma di qilong.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lot 60

    Arte Cinese Vaso a balaustro
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 46,00. Vaso in porcellana bianco-blu con decoro di paesaggio roccioso. Sul fondo presenta marchio apocrifo di Kangxi a sei caratteri.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi famiglia rosa
Cina, XX secolo  .
    Lot 61

    Arte Cinese Coppia di vasi famiglia rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 29,00. Coppia di vasi a balaustro decorati con cortigiane in un giardino e lunga iscrizione sul retro.

  •  Arte Cinese - Uomo seduto in terracotta invetriata
Cina, dinastia Yuan, XIII secolo
.
    Lot 62

    Arte Cinese Uomo seduto in terracotta invetriata
    . . Cm 9,00 x 17,70. Piccola scultura in grès porcellanato raffigurante un membro della corte seduto con simboli sacri in mano.

  •  Arte Cinese - Vaso  famiglia rosa
Cina, Repubblica, XX secolo .
    Lot 63

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa
    Cina, Repubblica, XX secolo . . Cm 33,50. Vaso a rullo in porcellana bianca decorata a figure della tradizione cinese realizzate nei morbidi colori della famiglia rosa. Sul fondo il vaso presenta marchio in rosso sopra coperta.

  •  Arte Cinese - Vaso a rullo decorato con rami fioriti
Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang, 1850 ca.
    Lot 64

    Arte Cinese Vaso a rullo decorato con rami fioriti
    Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang, 1850 ca. . Cm 46,00. In porcellana, l'esterno dipinto con pesche e rami fioriti. Marchio a quattro caratteri (Fatto per la sala della coltivazione della virù) in rosso sovracoperta sulla base.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da un vaso verde Tang ed un vaso Canton
Cina, IX e XIX secolo .
    Lot 65

    Arte Cinese Lotto composto da un vaso verde Tang ed un vaso Canton
    Cina, IX e XIX secolo . . Cm 21,00 x 62,50. Lotto eterogeneo comprendente:
    Un vaso a bottiglia in terracotta invetriata di verde e decorata in rilievo con dragoni (h. 35 cm) ed un vaso a balaustro in porcellana famiglia rosa Canton dipinto con scene cortesi.

  •  Arte Cinese - Tre manufatti in porcellana sang de boef
    Lot 66

    Arte Cinese Tre manufatti in porcellana sang de boef
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 28,00. Lotto composto da tre porcellane a spessa invetriatura rossa:
    un vaso a freccia sangue rosso flambè yao bian,
    un vaso a collo lungo yao bian ed un pappagallo sangue di bue
    Il più alto ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Coppia di scatole in porcellana e vaso
Cina, XIX-XX secolo.
    Lot 67

    Arte Cinese Coppia di scatole in porcellana e vaso
    Cina, XIX-XX secolo. . Cm 27,00. Il lotto include:
    vaso bianco e blu a forma di doppia zucca con marchio a quattro caratteri sulla base (h. 27 X l. 13);
    coppia di scatole a forma di quaglie policrome (h. 10 X 15,5 cm) con base in legno

  •  Arte Cinese - Grande giara wucai in ceramica
Cina, XX secolo.
    Lot 68

    Arte Cinese Grande giara wucai in ceramica
    Cina, XX secolo. . Cm 35,00 x 33,50. Vaso a giara di grandi dimensioni decorato con motivo di dragone e fenice secondo i modelli in voga in epoca Ming. Presenta sulla parete esterna riserva in blu sottocoperta con marchio apocrifo di Wanli.

  •  Arte Cinese - Grande vaso famiglia rosa e vaso globulare wucai
    Lot 69

    Arte Cinese Grande vaso famiglia rosa e vaso globulare wucai
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 43,50. Lotto composto da vaso a balaustro in porcellana a decoro Canton e grande vaso globulare wucai montato a lampada.

  •  Arte Cinese - Placca in porcellana "Guanyin su dragone"
Cina, periodo Repubblica.
    Lot 70

    Arte Cinese Placca in porcellana "Guanyin su dragone"
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 25,00 x 38,00. Placca quadrangolare con la potente divinità serenamente assisa sulla schiena arcuata di un grande dragone a cinque artigli.

  •  Arte Cinese - Due placche in porcellana policroma entro cornice in legno pregiato
Cina, periodo Repubblica.
    Lot 71

    Arte Cinese Due placche in porcellana policroma entro cornice in legno pregiato
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 25,00 x 41,00. Lotto composto da placche in porcellana policroma entro cornice in legno pregiato, una in forma di ventaglio con paesaggio lacustre e montagne in lontananza (cm 15x24cm), l'altra rettangolare con pagoda tra rocce e montagne (28x36cm )
    La più piccola: h. 15 X 24 cm (28 X 36 cm con cornice) . Cornice presente

  •  Arte Cinese - Gruppo scultoreo raffigurante immortale
    Lot 72

    Arte Cinese Gruppo scultoreo raffigurante immortale
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 21,00 x 31,50 x 8,00. In porcellana smaltata con colori brillanti, raffigurante giovane figura femminile elegantemente seduta su un daino.

  •  Arte Cinese - Vaso famiglia gialla
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 73

    Arte Cinese Vaso famiglia gialla
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 38,00. Vaso simile a un meiping con doppia ansa a protome leonina, ricoperto di invetriatura gialla e decorato con banda sgraffiata sulla spalla.

  •  Arte Cinese - Vaso tianchuping decorato con pesche
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 74

    Arte Cinese Vaso tianchuping decorato con pesche
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 36,00. Vaso a bottiglia con ampio corpo globulare e alto collo cilindrico leggermente svasato. L'esterno dipinto in policromia con rami di pesco in fiore. Marchio apocrifo a sigillo Qianlong sulla base. Compleso di stand in metallo dorato (H. comprensiva di stand: 45 cm).

Lots from 49 to 72 of 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 September 2022 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 September 2022 hours 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 September 2022 hours 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to infiniteincrement of100